7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Знакомство с ломаной линией и её элементами. Построение ломаных линий по данным условиям»

Конспект урока по математике на тему «Знакомство с ломаной линией и её элементами. Построение ломаных линий по данным условиям»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Каменская ОСШГ №2»















Открытый урок по математике

в 1 - Б классе



Тема: «Знакомство с ломаной линией и её элементами. Построение ломаных линий по данным условиям»

















Подготовила

учитель начальных классов

Червинная Татьяна Сергеевна











Каменка 2016г.

Тема урока: «Знакомство с ломаной линией и её элементами. Построение ломаных линий по данным условиям»



Цель урока: развитие основных видов универсальных учебных действий через знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

личностные:

•развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти

регулятивные:

•составление плана и последовательности действий

познавательные:

•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

•совершенствование математической речи

•повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч.

коммуникативные:

•развивать умение слушать и вступать в диалог

•участвовать в коллективном обсуждении проблем



ХОД УРОКА



I . Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

- Руки? - На месте!

- Ноги? - На месте!

- Локти? - У края!

- Спина? - Прямая!

II. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы с вами вновь отправляемся в удивительную страну, название этой страны узнаете, выполнив задания:

1. Разминка.

1. Счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке( хором, цепочкой)



2. Математический диктант

- Какое число следует за числом 8? ( 9 )

- Число 4 увеличить на 1.( 5 )

- Сколько хвостов у четырех щенят? ( 4 )

- Какое число стоит между числами 5 и 7? ( 6 )

- Какое число меньше 4 на 1? ( 3 )

- Какое число следует перед числом 2? ( 1 )

- Эта цифра похожа на кочергу. ( 7 )

- Число 3 уменьшить на 1. ( 2 )

- Это число соответствует количеству моих хлопков в ладоши. ( 8 )

3. Расставление чисел в порядке возрастания, расшифровка названия страны :

9 5 4 6 3 1 7 2 8

я е м т о Г р е и

Геометрия

- Сегодня мы отправляемся в страну Геометрию. Что Вы знаете об этой стране?

Геометрия - наука очень интересная,

Треугольник, круг, квадрат уже известны вам.

Много нового она в себе таит,

Языком углов и линий говорит.

Что нам встретится в пути - вовсе неизвестно

И поэтому идти очень интересно.

2. Повторение

- Чтобы запомнить все, что мы увидим в стране Геометрии, надо быть очень внимательным и наблюдательным. Поэтому сначала потренируем внимание и зрительную память. Запомните, что увидите.

( геометрические фигуры)

- Что объединяет все рисунки? (Это геометрические фигуры)

- Какая фигура отличается от других? (шестиугольник)

- Каким по счету был 5-угольник? (второй )

- Назовите первую фигуру, третью фигуру (Треугольник, круг)

- Назовите весь ряд

- Какая фигура лишняя?(Луч) .

- Что вы знаете о луче?( луч - это прямая линия, у которой есть начало, но нет конца).

- Что вы знаете о прямой? ( прямая - это линия у которой нет ни начала, ни конца).

- Что вы знаете об отрезке? ( Отрезок - это прямая линия, у которой есть и начало и конец).

III. Постановка цели урока.

Работа в парах

На столе лежат листы с заданием, на каждом листочке линии (ломаная, кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая ).

- Какое задание можно предложить всем для работы ? (Разделить на группы: красные, синие; прямые, кривые).

- Какие варианты получились?

Проверка

- Назовите известные вам линии. ( Кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая.)

- Все линии назвали? ( Нет.)

- Почему? ( Не известно название одной линии.)

- А что бы вы хотели узнать про эту линию?

- Как называется?

- Как начертить?

- Из чего состоит?

- Как сконструировать?

- Где можно увидеть?

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие "открытия" и ответим на многие ваши вопросы.

IV. Открытие новых знаний

1. Знакомство с ломаной линией

- Посмотрите, что у меня в руках? (Вермишель спагетти)

- Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (Прямую линию)

- Возьмите в руки спагетти, которые раздал вам дежурный. Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.

- Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4)

- Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией? (Нет)

- Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру? (Поломанная линия)

- Где можно узнать точное название линии и ее частей? ( в учебнике)

2. Работа с учебником ( с. 66).

Прочитайте правило, найдите ответы на вопросы:

- Как называется новая линия?

- Как называются части новой линии?

- Какое новое слово вы встретили?



Физминутка



3. Первичное закрепление.

- Посмотрите, из чего состоит ломаная линия?

- Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной? (Четыре)

- Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.

- Что напоминает вам место, где соединяются два звена? (вершину горы)

Место, где соединяются два звена, называется вершиной.

Сколько вершин у данной ломаной линии? (Три)

Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.

4. Исследование ломаной линии

Работа с учебником с. 66 - 67



ФизкультминуткаВновь у нас физкультминутка,

(Рывки руками перед грудью.)

Наклонились, ну-ка, ну-ка!



Голова устала тоже.

(Наклоны вперед и назад.)

Распрямились, потянулись,



Так давайте ей поможем!



А теперь назад прогнулись.



Вправо-влево, раз и два.

(Наклоны вправо и влево.)

Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)



5. Вывод:

На какие вопросы дали ответ?

  • Как называется линия?

  • Как сконструировать?

  • Из чего состоит?

V. Упражнение в применении знаний. Работа в ТПО с. 55 №128 - 129

- Хотелось бы вам самим начертить ломаную ?

Я тетрадочку открою,

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот держу.

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Соедините данные точки так, чтобы получилась ломаная линия . Какой инструмент нам поможет?

(Отрезки можно начертить только по линейке. Ломаную линию так же).

- Как будем соединять точки? (Последовательно. Друг за другом. Работаем аккуратно и точно.)

Взаимопроверка.

- Из чего состоит ломаная? (Ломаная линия состоит из отрезков.)

- Сколько звеньев в нашей ломаной?

- Предположите, какое наименьшее количество звеньев может быть?

Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной - 2.

- А 1 звено? (Это отрезок.)

- Обозначьте синим карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. ...

- На что похожи места соединений? (Вершины гор...)

Вывод :Данные точки называются вершинами ломаной.

VI. Итог урока

Формирование умений соотносить цель и результат.

- На какие вопросы сегодня на уроке мы пытались ответить?

- Как называется новая линия?

- Как начертить ломаную линию?

- Как сконструировать ломаную линию?

- Где можно увидеть ломаную линию?

- Ответили на вопросы? Справились с работой?

- Выберите начало предложения и постарайтесь закончить его:

- Я узнал...

- Было интересно ...

- Было трудно ...

- Мне захотелось ...

- Порадовался тому, что ...

VII. Рефлексия

Дети выбирают звездочки, соответствующие настроению:

  • Красная - хорошо усвоили тему,

  • Зеленая - не очень хорошо,

  • Синяя - плохо.

Прозвенел и смолк звонок,

Вот и кончился урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал