- Учителю
- УРОК - СКАЗКА Упражнения в подборе проверочных слов к словам с непроизносимыми согласными 3 класс
УРОК - СКАЗКА Упражнения в подборе проверочных слов к словам с непроизносимыми согласными 3 класс
Донецкая общеобразовательная школа l - lll ступеней № 88
Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
УРОК - СКАЗКА
Упражнения в подборе проверочных слов
к словам с непроизносимыми согласными
3 класс
Строгонова Людмила Васильевна,
специалист высшей категории,
учитель - методист
Тема урока: Упражнения в подборе проверочных слов к словам с непроизносимыми согласными.
Задачи урока: Вырабатывать умения и навыки в правописании слов с непроизносимыми согласными, в подборе к ним проверочных слов; формировать навыки грамотного письма; воспитывать у детей доброту, внимательное и чуткое отношение к окружающим.
Средства обучения: таблицы, иллюстрации к сказкам, иллюстрации по теме «Что такое хорошо и что такое плохо», ребусы, «телетайпная» лента, картинный план, перфокарты, цветик - семицветик, грамзапись «Тот и есть волшебник», телефон, блюдце с яблоком, клубок, записи на доске.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Сообщение темы и задач урока.
-
Сегодня на уроке мы будем вырабатывать навыки и умения в правописании слов с непроизносимыми согласными, в подборе к ним проверочных слов. Но это будет необычный урок. К нам в гости должна прийти волшебница. (Стук в дверь. Заходит «волшебница» с цветиком - семицветиком в руке).
-
Здравствуйте, ребята. Я хочу подарить вам цветик - семицветик из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Он все может. Вы, я знаю, хорошие, добрые ребята, любите уроки русского языка, но можете и отвлекаться. Цветик- семицветик поможет вам стать внимательнее, грамотнее, добрее. Надо только правильно выполнять желание каждого лепестка. Итак, приготовьтесь в дорогу в сказку с проводником цветиком- семицветиком.
-
Повторение, закрепление изученного материала. Воспитание у детей внимания, отзывчивости, доброты.
-
1.Минутка чистописания.
- Волшебница: но чтобы попасть в сказку, я хочу вначале проверить: могут ли ваши волшебные палочки-ручки, подаренные моей подругой феей из сказки
«Золушка», творить чудеса, могут ли красиво писать в тетрадях.
-
Учитель: Взяли ручки в руки, обвели в воздухе изображение буквы В.
(письмо 1 строки Вв в тетрадях).
Проверка работ.
Подведение итога (палочки подвластны). Учитель:
-
Какие звуки обозначает буква в ? ([в], [в'])
-
Охарактеризуйте звук [в]
-
Разгадайте ребус. Укажите в отгадке звук буквы в.
(На доску вывешивается ребус. Отгадка: волшебник).
Запись этого слова в тетрадь. -
Подберите слова, близкие по значению к слову волшебник (маг, чародей, фокусник, фея, колдун).
Учитель:
-
Вы, ребята, справились с испытанием. Итак, волшебница, можно взять детей в сказку.
1. Задание Красного лепестка. Волшебник:
Лети, лети, лепесток, Через запад, на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.