- Учителю
- Урок чтения и письма Звук и буква М (2 класс, для детей с умеренной отсталостью)
Урок чтения и письма Звук и буква М (2 класс, для детей с умеренной отсталостью)
Урок чтения и письма во 2 классе для детей с умеренной отсталостью.
Тема:
Звук и буква Мм.
Цели:
Формировать навык определения звука в слове. Закреплять умение составлять схемы слов. Воспитывать умение отвечать на вопросы учителя, слушать и дополнять ответы одноклассников.
Оборудование:
Предметные картинки, кассы букв, наборы букв.
I. Организационный момент.
1. Дыхательные упражнения
Х-х-х- греем руки на морозе - на коротком выдохе
Ц-ц-ц- палец к губам: "Тише! "
М-м-м- мычит корова - на длительном выдохе
Н-н-н- гудит телевизор
Ф-ф-ф- выходит из шарика воздух
2. Артикуляционные упражнения - "Сказка о Язычке"
Жил-был ленивый котёнок. Всё время лежал на крылечке (упр. "Лопаточка").
Отшлёпала его как-то бабушка, мол, мышей не ловишь (упр: пя-пя-пя). Обиделся котёнок и ушёл в лес, идёт по широкой (язык широкий) тропинке, по узкой (язык узкий) тропинке. То горочка (язык вверх), то низинка (язык вниз). Шёл-шёл-устал, полежал на травке (язык широкий на нижней губе). Глянул вверх, облака, как жеребята, бегут (поцокать языком). А небо синее, бездонное. Кажется котёнку, что он на качелях качается ("качели"). И обида прошла, решил котёнок к бабушке возвратиться, сказав себе, что мышей ловить он научится.
II. Повторение пройденного.
1. Игра "Покажи букву" (найти знакомые буквы А, У- назвать, поставить правильно, так как некоторые буквы перевёрнуты.)
2. Хлопни в ладоши, услышав звук "а": груша, матрёшки, фрукты, утка, аист,
ноги, мак.
3. Деление слов на слоги: нога, фрукты.
4. Анализ предложения: У Лизы Мишка.
Физпауза:
Бедный Миша заболел,
Миша много мёда ел.
Миша плачет и кричит:
- У меня живот болит.
Учитель: - Ребята, в каких словах слышен звук "м"?
III. Работа над новой темой.
1. Звук "м"
а. - Произнести слово "Мишка".
- Какой 1-ый звук вы слышите?
- Произнесите этот звук.
Далее идёт работа над артикуляцией звука с детьми, затем определить: гласный или согласный этот звук.
б. - Выделить звук из слов: мышка, морковка, муравей, машина.
- Обозначить в схеме синим кружком.
в. Игра " Кто внимательный?"
-Повтори за мной:
Ма-ма-ма-дома я сама.
Му-му-му- молока кому?
-Какой звук повторялся много раз?
2. Буква "Мм" печатная.
а.- показ учителем написания буквы на доске.
б. - обводка пальцем по шероховатой поверхности буквы, вырезанной из наждачной бумаги.
в. Конструирование детьми буквы из пластилина.
г. Печатание буквы в тетради. ( в зависимости от возможностей детей: по показам в тетради, по трафаретам, по точкам, по обводке или совместное письмо с учителем)
Обучение рефлексии.
- Какая буква получилась удачней всего у тебя? Отметь её кружочком и похвали себя. Постарайся, чтобы у тебя все буквы получались такие, а завтра - даже лучше, чем сегодня.
IV. Итог урока.