7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по окружающему миру. Экологическая игра- викторина.

Вне классное мероприятие по окружающему миру. Экологическая игра- викторина.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по окружающему миру.

Экологическая игра- викторина.

Цели:

1. Расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;

2. Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;



1. Организационный момент.

Есть на земле огромный дом под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли зовётся этот дом.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу, и на полянке. Побываем в гостях у животных. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры. Мы отправляемся с вами в путешествие по СКАЗОЧНОМУ ЦАРСТВУ ПРИРОДЫ.



Итак в путь. Первая станция нашего путешествия « Царство растений»

Когда идёшь ты по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно « почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое- пчелою забралось в цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеёк.

« Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,

« Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох

Сидит « отчего?» на зелёном листке.

« Куда?»полетело верхом на жуке.

« Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так - целый день!

Мы с вами , друзья, по тропинке идём

Ответы искать под зелёным шатром.



1-й конкурс. Викторина « Узнай растение».

1. Сколько групп растений в природе? ( три : деревья, кустарники, травы)

2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает - разлетается на все стороны света. ( одуванчик).

3. Какие деревья называют вечнозелёными? ( ель, сосна) .почему?

4. У какого дерева белая кора? ( берёза)

5. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, чёрной? ( смородина)

6. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. ( ромашка)

7. Какой газ необходим для дыхания растений? ( кислород)

8. Какой цветок называют царицей природы? ( роза)

9. Какое дерево даёт сладкий сок? ( берёза)

10. Недаром эта модница склонилась над водой.

Всё лето в речку смотрится - любуется собой. ( ива)

2-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?

Лист берёзы- берёзовый.

Лист клёна- ……. кленовый

Лист липы- ….. липовый

Плод дуба -……. жёлудь

Лист дуба -…… дубовый

Плод яблони - …..яблоко



3 -й конкурс. Игра « четвёртый лишний»

1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как……

2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …..

3. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как….

4. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как…..

5. Липа, осина, клён, яблоня. Так как…..

6. Груша, слива, тополь, вишня. Так как….

7. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как….



4-й конкурс. « Загадочный»

1. Стройная красавица, всем нам очень нравится.

Бела она ,стройна, одежда зелена. ( берёза)

2. Прямо в небо рвутся, ввысь; ты внимательно всмотрись:

Не берёзы, не осинки, нет листочков, есть хвоинки.( Ели)

3. Вот бочонок с шапочкой, с дерева упал.

Год прошёл - и деревцем маленьким он стал. ( жёлудь)

4. Осень тихая настанет, дивным дерево то станет:

Листья - звёзды яркие, золотые, жаркие.( клён)

5. Что за дерево такое угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы, ну а ягоды вкусней. ( рябина).



2. Вторая станция. « Царство животных»

Про всех на свете.

Все-все, все на свете,

На свете нужны,

На свете нужны,

И мошки не меньше нужны, чем слоны.



Нельзя обойтись без

Чудищ нелепых

И даже без хищников,

Злых и свирепых.



Нужны все на свете!

Нужны все подряд

Кто делает мёд,

И кто делает яд!



Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!



И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё- таки очень

Друг другу нужны.



А если нам кто- нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!



Все- все,

Все на свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!



Игра « Домашние и дикие животные»

Ведущий: Наступила зима. Сейчас мы вспомним , как готовились наши лесные жители к зимним холодам. Давайте посмотрим инсценировку В.Орлова « Осеннее задание»

( автор, 2 паучка, медведь, ёж, белка, 2 цапли, муравьи, речка).



Автор: С утра в лесу

Над нитью серебристой

Хлопочут паучки- телефонисты.

И вот уже от ёлки до осинки, как провода

Сверкают паутинки.



Паучок 1: Внимание! Внимание!

Послушайте домашнее задание!

( снимает телефонную трубку)



Паучок 2 : Алло! Медведь!

Вы слышите?



Медведь: Да! Да!



Паучок 1: Уже не за горами холода!

Пока зима не подошла к порогу,

Вам нужно срочно подыскать берлогу!



Автор: Звонят звонки у белок и ежей

От верхних и до нижних этажей.



Паучок 2: Проверьте поскорей

Свои кладовки-

Хватает ли запасов

Для зимовки?

Автор:

Звенят звонки

У старого болота.

Паучок 1:

У цапель всё готово для отлёта?



Цапли: К отлёту всё готово!



Паучок 2: В добрый час !В апреле снова

Ожидаем вас!



Паучок 1: Алло, зайчата!



Автор : Слышится из трубки.



Паучок 2: Идёт зима, скорей меняйте шубки!



Автор: Звенят звонки

У липы и у клёна.



Паучок: Алло! Скажите,

Кто у телефона?



Муравьи: Алло! У телефона муравьи.



Паучок 2: Закройте муравейники свои!



Паучок 1: Скажите, это речка?



Речка: Речка, речка!



Паучок 2: А почему для раков нет местечка?



Автор: И речка отвечает.



Речка: Это враки! Я покажу вам,

Где зимуют раки!



Паучок 1:

Алло?! Ребята!

Добрый день, ребята!

На улице уже холодновато!

Пора для птиц

Вывешивать кормушки-

На окнах, на балконах,

На опушке.

Ведь птицы- наши верные друзья,

А про друзей нам забывать нельзя!



Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему паучки обратились и к вам с просьбой? На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир.



1-й конкурс. Викторина « лесные загадки».

1. Что человек делает для сохранения животного мира?



2. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (птицы)

3. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? ( рыбы)

4. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (звери)

5. Кто путешествует по воздуху на нитке? ( паук)

6. У кого на сучке кладовая? (белки)

7. Какая нить в природе самая тонкая? ( паутина)

8. Почему весной запрещена охота? ( весной пушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается. Кроме того, у зверей весной детёныши.)

9. Какую птицу называют « белобока»? ( сорока)

10. Есть на речках лесорубы

В серебристо- бурых шубах

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (бобры)

11. Скачет зверюшка: не рот ,а ловушка.

Попадут в ловушку и комар ,и мушка. (лягушка)

12. На спине я дом ношу, но гостей не приглашу:

В костяном моём дому место только одному. ( черепаха)



2-й конкурс. « Эти забавные животные». ( слайды)

Музыка. ( назови животное)



3. Третья станция . « Экологическая»

- Ребята, а вы знаете , что такое « экология»?

Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе - туристах, которые пришли отдохнуть в лес.

Прогулка.( Михалков)

Мы приехали на речку воскресенье провести,

А свободного местечка возле речки не нашли!

Тут сидят, и там сидят: загорают и едят,

Отдыхают , как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели; тоже пили , тоже ели,

Жгли костёр, бумагу жгли- насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо

- эй, ребята! - крикнул Дима,- Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид! Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костёр.

В футбол играли- веселились , как могли:

Пили квас, конфеты ели, хороводом песни пели…..

Отдохнули - и ушли!

И остались на поляне у потухшего костра: две разбитых нами склянки-

Две размокшие баранки- словом мусора гора.

Мы приехали на речку понедельник провести, только чистого местечка

Возле речки не нашли!

- как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

- А как бы вы поступили на месте этих туристов?

- Какой вред наносят люди таким поведением?

Конкурс « Правила друзей природы».

- вспомните правила друзей природы? ( называют правила по очереди .)

* чтобы сохранить лес и его обитателей, мы должны помнить о том, что нельзя:

- рвать цветы, особенно редкие:

- не обижать насекомых, птиц и животных леса:

- не шуметь в лесу:

- не разжигать костёр6

- не оставлять мусор.

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.



День ЗЕМЛИ.

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё исчерпать до дна.



Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.



Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стеблях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба,



Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку мелькающую в жите,

Берегите Землю, берегите….



Поймите это , люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

У каждого из нас. ( слайды о природе под музыку)



- вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир природы.

А теперь мы выявим самых знающих знатоков природы ( подсчёт жетонов)

Награждение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал