- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в именах. отчествах и фамилиях
Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в именах. отчествах и фамилиях
Мультимедийный урок русского языка во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова составила:
учитель I категории МОУ СОШ №19 городского округа г.Камышин Волгоградской области
Демедюк Лариса Андреевна
ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ ФАМИЛИЯХ И ОТЧЕСТВАХ
Форма: открытие новых знаний.
Цель:
- формирование навыков правописания заглавных букв в именах собственных;
- обучение умению отличать имена собственные от имён нарицательных;
- расширять кругозор;
- обогащать словарный запас.
Оборудование: презентация к уроку, разрезные буквы (р,Р, В,в), схема «Имена собственные», алгоритм рассуждения,
сигналы, слова (тигр, Тигр, лев, Лев, орёл, Орёл), шкала знаний, магниты, конверты с заданиями.
Приложение А
Ход урокаОрганизационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверяют организацию рабочего места, записывают в тетрадях число, слова «Классная работа», сопровождая действия словами:
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
-
Минутка чистописания
Б у к в ы н а д о с к е: Рр Вв
- Прочитайте. Что хотите сказать?
- На какие две группы можно разделить записанные буквы? (Строчные и прописные).
- Дайте характеристику звукам, которые они обозначают. (Согласные, звонкие, могут быть мягкими или твёрдыми).
- Написание каких букв мы будем сегодня повторять? (Рр, Вв)
- Приготовьтесь писать в воздухе вместе с карандашом.
- Запишите в тетради 1 раз
(Аналогично с другой буквой)
- Продолжите чередование до конца строки.
Убрать буквы.
Воспринимают задание зрительно, распределяют буквы на группы, характеризуют звуки, которые они обозначают, делают вывод.
Зрительно воспринимают последовательное написание букв на слайдах, прописывают в воздухе, в тетради с чередованием.
Разрезные буквы
рРвВ
-
III. Подведение к теме
- Для чего нужны строчные буквы? (Писать слова, имена нарицательные)
- Прописные? (Обозначать начало предложения, записывать имена собственные)
- Что вы знаете об именах собственных?
- Отметьте на шкале уровень своих знаний по теме «Имена собственные».
- Определите тему сегодняшнего урока. (Имена собственные)
- Какую цель поставим себе на урок? (Открыть новые знания об именах собственных)
Осмысливают назанчение букв на письме,соообщают ранее полученные знания
Выразительное чтение подготовленным учеником:
Буква обычная выросла вдруг,
Стала заметно выше подруг,
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело -
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак.
Оценивают уровень усвоения знаний по теме.
Формулирую тему, осмысливают цель
Схема
Шкала знаний
-
IV. Словарная работа
- Возьмите зелёную пасту, запишите слово - Словарь:
- О т г а д а й т е з а г а д к и:
1) Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
- Прочитайте, что обозначает слово.
- Прочитайте написание по слогам, запишите. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
2) Колосится в поле рожь…
Там во ржи цветок найдёшь,
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не6 душистый.
(Василёк)
- Прочитайте написание по слогам, запишите. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
- Почему не поставили ударение? (Над - ё- ударение не ставиться)
- Что можно сказать о записанных словах? (Существительные, неодушевлённые, в единственном числе, женского и мужского рода)
- С какой буквы пишутся эти слова? (С маленькой)
- Почему? (Это имена нарицательные)
На слух воспринимают загадки, называют отгадки, сопоставляют с изображением, знакомятся с энциклопедическими сведениями, обогащают лексикон, записывают в тетради, выделяют орфограммы.
Объясняют морфологические признаки слов.
-
V. Проблемный вопрос
- Могут ли эти слова быть написаны с большой буквы? (Да, если это начало предложения)
- А в середине предложения могут? (Принимаются все ответы детей)
Учатся высказывать личное мнение.
-
VI. Новая тема
-
1. Наблюдение
- Прочитайте предложения, заменяя рисунки словами.
- Что заметили?
- Объясните, как нужно написать слова, которые заменили
рисунками в каждом предложении?
- Запишите предложения. Обведите заглавную букву в именах
собственных.
- В каком случае имена нарицательные будут написаны с
большой буквы? (Когда будут обозначать имена
собственные)
Физкультминутка (встать). Пальчиковая гимнастика
Зрительно воспринимают текст, анализируют содержание предложений. Объясняют правописание слов. Включаются в самопроверку. Делают вывод.
Разотру я ручки сильно,
Каждый пальчик покручу, (Растирание ладоней, захват у ногтевой фаланги)
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. (Вытягивание)
Руки я затем помою, (Потереть ладошку об ладошку)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою (Замкнуть)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, (разомкнуть, потрясти)
Пусть бегут как зайчики.
2. Знакомство с особенностью написания слов.
- В русском языке часто встречаются слова, которые звучат одинаково, но пишутся по разному. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
- Объясните, с какой буквы написаны слова? Почему?
- Объясните написание слов?
Воспринимают информацию на слух, сопоставляют с изображением, объясняют написание слов.
- Объясните написание слов?
В-погасить экран
-
3. Работа в парах. Составление алгоритма рассуждения
- Ребята, как вы думаете, во время письма вы должны действовать по догадке или нужно рассуждать? (Рассуждать)
- Я предлагаю вам поработать в парах и составить алгоритм рассуждения.
- какие правила работы в паре вы должны помнить? (Работать тихо, дружно, договариваться)
- Возьмите конверт. Достаньте из него фразы. Расположите их так, чтобы получилось последовательное рассуждение.
(учитель следит за работой в парах, выбирает правильный и ошибочный порядок рассуждения. Проверку начинает с ошибочного. На доске вывешивается алгоритм по 1 фразе от пары.
Убрать фразы в конвертах
Обмениваются информацией в парах, сопоставляют свой результат деятельности с другими, делают вывод.
Алгоритм:
-
Прочитай предложение внимательно
-
Представь, о чём в нём говорится
-
Если слово имя нарицательное - пиши с маленькой буквы
-
Если сово имя собственное - пиши с большой буквы
-
Выдели орфограмму
-
VII. Закрепление
-
1. Индивидуальные задания на карточках со взаимопроверкой
- Давайте потренируемся работать по алгоритму. У каждого из вас карточка с заданием. Прочитайте задание Выполните его в тетради.
Вариант I
Спиши предложения, вставляя вместо точек слово из скобок. Выдели орфограмму.
В моём саду расцвела красивая …(Роза, роза).
У …(серёжки, Серёжки) новый футбольный мяч.
Вариант II
Спиши предложения, вставляя вместо точек слово из скобок. Выдели орфограмму.
Летом у нас гостила тётя … (роза, Роза).
Весной на берёзе распустились …(Серёжки, серёжки).
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу. Если трудно,
посмотрите на образец.
- Поменяйтесь обратно тетрадями. Покажи сигналом, как
выполнена работа. (Зелёный - без ошибок, красный - есть
ошибки)
- Какой совет дадите ребятам, которые ошиблись?
- Как рассуждали, выбирая слово?
В-погасить экран
Осмысливают задание, выполняют в тетради с опорой на алгоритм.
Включаются во взаимопроверку, проверяют написание по эталону.
Используют средства обратной связи.
Учатся строить продуктивное взаимодействие со сверстниками
Физкультминутка
Если называю имя собственное - приседание, если нарицательное - хлопок в ладоши:
Елена, цветок, Волгоград, пальма, Тузик, Максим, река, озеро, Волга, Камышин, Камышинка, продавец.
Опираются на знания по теме.
-
2. Творческая работа в тетради
- Некоторые будут работать по карточкам на листочках.
Карточки(слабым)
Запиши предложения, вставляя вместо точек слова для справок.
Моего дедушку зовут … Иванович. Он живёт в городе …. Мы с ним ходили в цирк смотреть на ….
Слова для справок: Лев, лев, Орёл, орёл, тигр, Тигр
- Остальные выполнят задание с доски. Выберите пару слов и составьте с ними предложения. Запишите. Обозначьте орфограмму. (Включить музыку)
Проверка
- Прочитайте свои предложения, объясните, как рассуждали.
Развивают творческие способности, умение пользоваться алгоритмом.
Включаются в самопроверку.
VIII. Итог урока
- Наш урок подходит к концу. Скажите, за что уроку скажем спасибо?
- Отметьте на шкале знаний уровень после изучения темы. Сделайте вывод. (Повысился, но ещё есть чему учиться)
Осмысливают уровень полезности урока, что удовлетворило, а что явилось проблемой, оценивают свою работу.
-
IX. Удочка
- Рассмотрите картинку. Что изображено?
Что можно сказать про тигров по внешнему облику? (Они одинаковые)
- Как же их тогда различают? (По кличкам)
- Как дают клички животным? (Все ответы)
- С чем познакомимся на следующем уроке? (Как выбирают кличку для животного?)
- Узнаем кто из вас бал прав.
Воспринимают на слух и зрительно. строят предположение о следующем уроке.
-
X. Домашнее задание
Упр. 102, с.57. Примените новые знания.
Воспринимают на слух и зрительно, анализируют, записывают в дневники.