7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ "Средняя общеобразовательная школа №16" г. Магнитогорска













Конспект урока по математике

1 класс по ФГОС

Тема : « Задачи и загадки»

УМК "Перспективная Начальная Школа"

















Учитель нач.классов:

Бахтина Юлия Николаевна

















Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы урока: деятельностный, исследовательский



Тема: Задачи и загадки.

Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и «загадка».





Метапредметные УУД:



Регулятивные:

Целеполагание:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

Планирование:

- составлять план и последовательность действий;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- использовать речь для регуляции своего действия;

Контроль и самоконтроль:

- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коррекция:

- адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок;

Оценка:

- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;

Саморегуляция:

- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

Познавательные:

Общеучебные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- использовать общие приемы решения задач;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера;

- осуществлять смысловое чтение;

- пользоваться учебными принадлежностями (линейкой);

- учиться работать в заданном темпе;

- соблюдать правильную осанку;

Знаково-символические:

- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

Информационные:

- находить текст в оглавлении учебника, пользоваться заданиями и вопросами;

- поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок, схема);

- обработка информации (определение основной информации)

- фиксация информации в заданную таблицу;

- анализ информации;

- передача информации (устным способом);

- применение информации;

Логические:

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;

- сравнение;

- построение рассуждения; обобщение

Коммуникативные:

Информационное сотрудничество:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Планирование учебного сотрудничества:

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Взаимодействие:

- формулирование собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывания;

Управление коммуникацией:

- определять общую цель и пути её достижения;

Личностные:

Самоопределение:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- установка на здоровый образ жизни;

- освоить личностный смысл учения, желание учиться;

- формировать желание учиться;

- личностный рост, личные достижения;

Смыслообразование:

- мотивация учебной деятельности;

Нравственно-этическая ориентация:

- уважительное отношение к иному мнению;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходить из спорных ситуаций;



Ход урока



I. Создание ситуации успеха (2 мин)



Всем известно, что у нас

Самый лучший в школе класс!

- Мальчики здесь?

- Девочки здесь?

- Готовы к уроку?

- Всё ль на месте,

- Всё ль в порядке?

- Все ли правильно сидят?

- Все ль внимательно глядят?

(Ответы мальчиков и девочек хором)



- Для чего ребята необходимо соблюдать порядок на рабочем месте? (Ответы учеников)

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей и высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места».

- Где вы можете проверить правильность своей посадки? (Ответы учеников - Можно посмотреть на плакат «Сиди правильно»).

- Какой у нас урок? (Ответы учеников)

- Какие виды работ мы выполняем на уроках математики? (Ответы учеников)

- Наш девиз «Без ученья нет уменья»

- Как понимаете смысл выражение? (Ответы учеников)

- Я желаю вам хорошего настроения, чтобы в голову приходили правильные мысли, и пусть всё у нас получится. Удачи!



II. Целеполагание (2-3 мин)



- Какова была тема предыдущего урока? (Ответы учеников - «Задача. Условие и требование»)

- Как мы можем это проверить? (Ответы учеников - Можно проверить тему предыдущего урока по содержанию учебника)

- Что такое задача? (Ответы учеников)



- Прочитайте записи на доске

1. У машины два передних колеса и два задних. Сколько колес у машины?

2. Два конца, два кольца, а посерединке - гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?



- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите. (Ответы учеников)

- Как бы вы назвали другие тексты?

- Что такое загадка? Какие у вас предположения?

- Какова проблема урока? (Чем отличается задача от загадки?)



Вывесить на доску карточки (ЗАДАЧИ, ЗАГАДКА)



- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки».

- Можем ли поверить на слово? (Проверим по содержанию учебника)



- Что возможно мы будем делать на уроке? Принятие цели урока, планирование деятельности.

Вывесить план работы на доску

Урок «открытие» новых знаний

Повторение пройденного

«Открытие» новых знаний

Закрепление изученного

Работа в паре, группе

Подведение итога

На протяжении всего урока учащиеся оценивают свою работу на индивидуальных карточках, где на каждом этапе урока фиксируют ЛИЧИКИ (веселые, грустные...).



Обобщение учителя

- Сегодня мы продолжим работать над понятием «задача»:

- вспомним, что такое задача;

- из каких частей она состоит;

- продолжим учиться моделировать условие задачи с помощью схем, анализировать их, делать выводы и умозаключения;

- сегодня мы будем сравнивать задачу и загадки;

- будем развивать вычислительные умения



III. Актуализация знаний (3-4 мин)

- Что такое задача?

У: Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей?

- Из каких частей она состоит? Назовите.

- Что такое условие? Требование?

- Для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Прежде, чем мы продолжим работу над задачей, проверим ваши вычислительные умения

- Для чего вам это нужно? Где это может пригодиться? (Ответы учеников)



Работа в паре

- Сейчас вы будите работать в парах.



Вспомнить правила работы в паре, вывесить на доску.

Работать в паре дружно.

Обращаться друг к другу по имени.

Уметь договариваться и слушать товарища.

Приходить к одному мнению.



(КАРТОЧКИ)



- Как найти неизвестное слагаемое? Дети работают в паре

- Как можно проверить данную работу? (Карточку можно проверить по числовому ряду или по «Таблице сложения»)

Самоконтроль по числовому ряду. Консультанты проверяют на своих рядах (по 2 консультанта).



Рефлексия - отчёт консультантов (анализ). Далее каждый закрашивает личико на первой полоске.



IV. Физкультминутка (1 мин).



Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем то же

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть.



- Мы проверили вычислительные навыки. Можем ли мы перейти к исследованию новой темы? (Ответы учеников)



V. «Открытие новых знаний. (10 - 15 мин)

Решение учебной задачи. Исследование по теме. Работа в группе.

- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу. А что значит сравнить?

Для этого выполним исследовательскую работу в группе

Предлагаю по желанию разбиться на группы «Загадка» и «Задача».

- Какие правила работы в группе вы знаете?



Вывесить на доску правила работы в группе:

Слышать собеседника.

Высказывать своё мнение.

Приходить к согласию.



- Перед вами тексты задач и загадок (индивидуально раздать каждому тексты задач и загадок как на доске). Они помогут вам в групповой работе.

- Ваша задача обсудить и наклеить на лист нужные высказывания.

Ребятам выдаются: карточки с пошаговым действием, разрезанные карточки с высказываниями, лист с таблицей, клей.



Задание для работы в 1 группе «Задачи»

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое задача?

2. Определи, есть ли в задаче условие?

3. Определи, есть ли в задаче требование?

4. Какую операцию выполняем при решении задачи?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы, выбрав условный сигнал



Задание для работы во 2 группе «Загадки»

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое загадка?

2. Определи, есть ли в загадке условие?

3. Определи, есть ли в загадке требование?

4. Какую операцию выполняем при решении загадки?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.



(РАЗРЕЗАННЫЕ КАРТОЧКИ обеим группам)

- это математическое высказывание, состоящее из двух частей

- из него мы узнаём данные числа и что они обозначают.

- указывает, что требуется найти

- Арифметические операции

- это выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство

- выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.

- может быть в виде вопроса, но в нём не идёт речь об искомом числе, а даётся указание распознать объект

- Логические операции

ЛИСТЫ С ТАБЛИЦЕЙ

1. Задача- это

2.

3.

4.

1. Загадка- это

2.

3.

4.



Дети работают в группе.

Дети самостоятельно пытаются ответить на вопросы и наклеить на лист. Вывешиваем на доску результаты работы.

Отчет групп о работе.



Результат работы групп

1 группе (на повторение материала)



1. Задача- это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

2. Условие - из него мы узнаём данные числа и что они обозначают.

3. Требование - указывает, что требуется найти

4. Арифметические операции



2 группе (на новый материал)



1. Загадка- это выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.

2. Условие - выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.

3. Требование - может быть в виде вопроса, но в нём не идёт речь об искомом числе, а даётся указание распознать объект

4. Логические операции

- Проверим, что у нас получилось.

- Возникали ли у вас трудности? Какие?

- Что вам помогло? (тексты задач и загадок)

- Какое умение развивали? (Ответы учеников - Умение работать в группе)



Рефлексия - Оценить работу каждой группы. Обсуждаем с учениками и выставляем в таблицу Личики на второй полоске

Критерии оценивания групп:

Договорились

Слушали друг друга

Показали готовность

Выполнили задание правильно

- Кому ещё нужно продолжить развивать данное умение? (ответы капитанов)

- Для чего нужны загадки? (Ответы учеников - Загадка развивает в человеке догадливость, сообразительность (ум)



Обобщение учителем

- Не даром в древности загадка была - средством испытания мудрости, а теперь это народная забава.



VI. Первичное закрепление (7 мин)



Фронтальный анализ по теме. Моделирование задач.



- В чём же сходство и в чём различие задач и загадок? (Ответы учеников - по алгоритму заложенном в листе с таблицей)

- Определим, где условие и требование (тексты: 3, 4).

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?



Подчеркивают на доске и у себя в листочках условие красным карандашом, а требование - синим карандашом.



- Какое требование в задаче? Какое требование в загадке?



Работа в тетради.



- Запишите в тетради число.

- Смоделируйте задачу №3 (см. доску) в тетради с помощью кружков - горошин.

Моделируют задачу.



- Попробуйте смоделировать условие задачи по другому (отрезки и т.д.)

- Определите где условие, где требование и обозначьте дугами.

Выделяют дуги - условие красным, требование синим.



- Какие дуги, обозначают условие задачи?

- Какие дуги, обозначают требование?

- Запишите выражение, которым найдем искомое число (3 + 4 = 7)

- Как вы действовали?

- Что вам помогло правильно справиться с задачей?

- Кто испытал трудности?



Рефлексия - дети оценивают работу личиками на третьей строке.



Работа по учебнику



Составлять условие задачи по рисунку.

Формулировать требование.

Загадывать и отгадывать загадки.

- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.

- Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать?

- О чем будет ваша задача? (Ответы детей - Задача будет о моркови)

- Расскажите условие задачи и дополните её требованием.

- Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).

- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?

- Необходимо найти целое число или его часть?

- Выполните задание. Проверьте в паре, в группе. (Динамическая пауза)

- Как действовали, выполняя модель?

- Какие умения развивали?

- Как вы думаете, для чего мальчик вырвал морковку? (Ответы детей - Съесть её).

- Что необходимо с ней сделать? (Ответы детей - Морковку необходимо помыть, чтобы не заболеть)

- Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? (Ответы детей - содержится витамин роста) (Чем полезна морковь для здоровья, многие догадываются - в первую очередь она обеспечивает организм ценным витамином А. Кроме того, польза моркови заключается в ее способности снижать риск возникновения тяжелого заболевания глаз - катаракты. Но мало кто знает, что морковь способна также сделать нашу кожу красивой и упругой, а волосы - блестящими и крепкими.)

- Много ли сил необходимо, чтобы вырастить такой хороший урожай моркови? (Ответы детей)

- Сейчас мы проверим, какие вы внимательные №3 с. 37

- О чем говорят условные обозначения учебника?

Ответы учеников.

Ребята отгадывают, кто спрятался за забором.

Составляют загадку и рассказывают соседу.



Меняемся в парах по часовой стрелке. (Динамическая пауза - ребята меняются парами и рассказывают друг другу свои загадки.)



- Какие умения развивали? (Ответы учеников - Умение работать в парах, составлять загадки по рисунку)



Рефлексия - дети оценивают работу личиками на четвёртой строке.



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)

- Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки.

Проведём тест.

- Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим ?, если загадка !

1.В одном пучке 3 морковки, а в другом 5 морковок. Сколько морковок в двух пучках?

2. У Васи было 6 груш. Три груши он съел. Сколько осталось груш?

З.Сто одёжек - все без застёжек (капуста)

4.Три гитариста, 2 пианиста, флейтист, баянист и вокалист школьным оркестром в саду выступали. Сколько детишек вы насчитали?

5. Две полоски на снегу оставлю на беге. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной (лыжи).

6. На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке?

7. Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы)

8. На ветке 4 вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?

9.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)

10. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?



Выдать перфокарты.





VIII. Рефлексия деятельности (2 мин)

- Урок подходит к завершению. Ваше впечатление о работе.

Учащиеся дополняют предложения о том, как они поработали на уроке.

Игра «Корреспондент» - ребёнок в роли корреспондента задаёт вопросы детям в классе по очереди:



- Как ты работал на уроке?

- Что оказалось наиболее интересным?

- В чём ты испытывал трудности?

- Что бы ты хотел рекомендовать учителю на будущее? (на листочке)

Продолжите фразу:

- Сегодня на уроке

Я повторил…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…



- Как мы оценим себя? Оцените работу класса по шкале.



Дети оценивают работу по шкале самооценки (выбирают нужную шкалу и ставят букву Я)



- Какую проблему ставили перед собой на урок?

- Как нам удалось решить её?

- Все ли этапы урока пройдены?





X. Итог (1мин)

Закончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!



Спасибо за работу на уроке!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал