- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 1 класс
Конспект урока по литературному чтению 1 класс
Методическая разработка урока чтения для 1 класса на тему «Знакомство со звуками [д], [д,] и с буквами «Д, д».
Лозина Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода
Цель: создать условия для ознакомления с буквой Д, д; формирования умения выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают новую букву.
Научатся звуковому анализу слов.
Познавательные: общеучебные - ознакомление с буквой Д д; выполнение звукового анализа слов; осознанность восприятия рассказа; совершенствование выразительности и техники чтения; логические - разгадывание «зашифрованного» слова.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Оборудование: Букварь-25 штук, карточки, фишки, презентация
Тип урока: урок открытия нового знания
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. К нам на урок заглянуло солнышко. Давайте вытянем вперед руки, чтоб получить то тепло, которой оно нам принесло. А теперь повернитесь к соседу по парте, и поделись с ним этим теплом. А теперь давайте повернемся к нашим гостям и поделимся теплом с ними. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Ребята, нам в класс пришло письмо. « Ребята, вы знаете печальный конец моей сказки. Если вы мне поможете, то лиса не съест меня. Колобок» Поможем Колобку. Сказка - это жанр устного народного творчества. А какие жанры устного народного творчества вы знаете? Почему говорят устное творчество? Почему народное? Давайте вспомним сказку (ребёнок начинает рассказывать сказку)
И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему кто?
У него нет берлоги.
Не нужна ему нора.
От волков спасают ноги.
А от голода кора.
Правильно, заяц.
Колобок, Колобок я тебя съем, если не скажешь, чем ребята сегодня будут заниматься на уроке.
На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).
-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).
-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
-О какой букве идёт речь в загадке?
Буква - домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.
(Буква Д)
Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Знакомство с буквами д, Д)
Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой Д, научиться читать слова с буквой Д)
-А для чего нам это нужно?
-Скажите какой звук обозначает буква Д?
-А какие это звуки? (согласные, звонкие, парные)
Катится Колобок дальше. Смотрит, навстречу ему идёт кто?
Что за зверь,
Зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
Правильно. Волк.
-Колобок, колобок. Я тебя съем ,если не выполнишь моё задание
1.Работа по учебнику с.98-99.
Послушайте загадки и отгадайте их.
Загадки.
Вот какой забавный случай
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж,
Все ребята любят… (душ).
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
- Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел» по вариантам. Затем дети проводят взаимопроверку.
- Рассмотрите схемы слов.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Каким может быть звук [д])? (Твёрдым и мягким)
Физминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Пока вы в лесу ходили, за вами наблюдала мудрая сова. Давайте послушаем что она нам расскажет. Да только у нее тоже есть задание. Надо в ее рассказе отыскать как можно больше слов, начинающихся с буквы Д.
Прослушивание аудио записи. «Мудрая Сова» (день, дом, дуб, дятел, дерево, дупло, долото, доктор, дело)
Молодцы. И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему кто?
Кто-то в шубе меховой
Спит холодною зимой.
Он большой, но вот беда-
Лапу в рот кладёт всегда.
Правильно, медведь.
-Колобок, я тебя съем, если не выполнишь задание
А задание будет такое
-
Работа в парах
Найдите слова с мягким звуком д и с твердым. Каких слов больше и на сколько?
Дом, день, друг, дерево, дорога, дверь, директор, доска, диван.
Молодцы. И покатился Колобок дальше. Вдруг видит впереди речка. Лёг Колобок на песочек и закрыл глазки. Давайте мы тоже отдохнём.
Закройте глазки, положите голову на руки.( Фонограмма «Пение птиц»)
« Я на песке на берегу реки, смотрю в голубое небо. Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Лобик прохладный, я как будто, растаял ,в состоянии невесомости. Мне так хорошо и спокойно, никаких забот, мысли лениво уходят, по моему телу струиться приятное тепло.Луч бодрости вдруг пронизывает меня всего, зарываю ручки в горячий песок, им тепло. Так хочется работать, что-нибудь читать, размышлять, голова ясная. Я совсем не устал. Открываю глазки, как хорошо, что я на уроке. Я сейчас буду писать»
Воспитательный момент
Скоро зима. Как мы будем помогать птичкам?
Молодцы. И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему кто?
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Правильно, Лиса.
-Колобок, я тебя съем, если ребята не помогут выполнить следующее задание
А задание будет такое:
2. Прочитать рассказ с. 100 Я.Пинясов «Хитрый огурчик» самостоятельно. Затем дети читают вслух по цепочке.
-Ребята, какие вопросы бы вы задали друг другу по содержанию текста?
- Где вырос огурчик?
-Как он туда попал?
Молодцы. Понравилось лисе как вы читаете. Не стала она есть Колобка, отпустила.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
V. Итог
Рефлексия
-Давайте вспомним, какая была тема нашего урока?
-Что можете сказать про букву и звук [д])?
- Назовите слова с изученной буквой.
- В каких словах слышится звук [д], а в каких [д']? От чего это зависит?
-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
- Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, и вам понравилась ваша работа на уроке, то покажите мне улыбающийся смайлик, а если вы с чем-то не справились и вам кажется, что сегодня вы работали недостаточно хорошо, покажите мне грустный смайлик.