7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Правописание безударных гласных в корне слова

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание безударных гласных в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка по теме:

«Правописание безударной гласной в корне слова»









































Учитель: Кузьмина В.В.



2014г.



Тема: «Правописание безударной гласной в корне слова» (закрепление).

Тип урока: применение знаний на практике.

Цель урока:

Повторение и систематизация полученных знаний по теме «Правописание безударной гласной в корне слова».

Задачи:

  1. Предметные:

- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;

- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;

-развитие навыков оценки, самооценки.

2. Метапредметные:

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком в школе;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем;

-ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

3.Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

-в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные:

-освоение способов работы с учебной книгой;

-ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные:

-готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Оборудование:

ТСО:

Компьютер, мультимидийный проектор, плакат с алгоритмом проверки орфограммы, карточки с цифрами для устной работы, перфокарты, карточки для рефлексии.



Ход урока.



  1. Организационный момент. (2мин)

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Сегодня ,ребята, вам предстоит вспомнить многое из того, что вы уже изучили ,узнать что-то новое. Я желаю вам успехов, пожелайте и вы друг другу удачи.



Откройте тетради и запишите сегодняшнее число



Этот урок я хочу начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать.



День ,каждый ,жизни ,нам ,частичку ,прибавляет, мудрости.



Установите закономерность и соберите пословицу



Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.



Как вы понимаете значение пословицы?



Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?



К этой пословице мы вернемся с вами в конце урока.



Послушайте загадку.



Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом.

Чудеса увидишь в нем.

О каком доме идет речь?





Верно. Я приглашаю вас на прогулку в лес. В лесу, как и на уроке надо быть очень аккуратными и внимательными. Сейчас мы проверим вашу наблюдательность.



2.Чистописание.



Какие буквы спрятались на полянке?



А О И Е Я



Запишем эти буквы. Обратите внимание, как они записаны на доске, придумайте задание к этой работе.



а о и е я о и е я а



Что объединяет эти буквы?



Сегодня на уроке они будут очень часто встречаться



3.Словарная работа



Чтобы отправится в лес, нам надо разгадать следующую загадку.



Неживая - а ведет, неподвижна - а ведет.



Что это?



Верно- дорога.



Запишем в тетради вид работы: Сл. Работа



Письмо словарных слов.





По дороге нам встретился ежик. Что он несет на спине? Как вы думаете, для чего он их натыкал в свои иголки?



(таким образом ежик очищает свои иголки от грязи.)



Часть яблок ежик растерял по дороге. Посмотрите, к вам на парту не закатились яблоки. Что написано на обратной стороне яблок? Какое задание сформулируем для этого вида работы?



Б…реза, вес…ло, р…бина, уч…ник, п…нек.



-Какое слово здесь лишнее?

-Пенек.

-Почему?



Как проверяются такие гласные?



4. Основной этап урока.



Давайте вспомним алгоритм наших действий.



(На доске прикрепляются карточки)1.Закрепление.

Мы с вами оказались на полянке. Поможем бабочкам вставить буквы в слова.

2.Работа в парах.

На ваших столах лежат конверты с карточками. Достаньте их и рассмотрите. Попробуйте сформулировать задание к данному упражнению.

(разложить слова в два столбика, в зависимости от безударной гласной)

Стрижи земля

Тишина семена

Грибной небеса

Зимовать вечерний

Проверка

Какие слова с безударной гласной Е вы нашли?

(одна пара отвечает, остальные показывают сигнальные карточки)

Какие слова с безударной гласной И вы нашли?

Какое слово вы не отнесли ни в один из столбиков?

-тяжёлый

Почему?



Физкультминутка.



Работа с текстом.

На карточках дан текст. Вставить пропущенные буквы. Списать в тетрадь. Взаимопроверка. Один ученик у доски.

Б…бры строят свои хатки на б…регу р…ки. Хатки похожи на х…лмы. Д…ма прочные.

Проверка.

Первое предложение разобрать по членам.



Работа с учебником.

Упражнение 229.



Экспресс-диагностика.

Я тоже приготовила для вас задание. У вас на столах таблицы.

Послушайте слово и подумайте, какая безударная гласная пишется в слове. Обозначьте её точкой на пересечении номера слова и буквы.

Мясной, возить, сова, леса, река, пенёк, тигрица, грачи, кора.

Соедините точки. На что похожа фигура?

Проверка.- Как проверить безударную гласную в корне слова?

Итог урока.

Дом. задание.

Упр. 229 (2)

Давайте подведем итог нашей работы. Кто из вас помнит пословицу, которой мы начинали наш урок? Стали ли вы мудрее?

Начните свой ответ со слов:

Сегодня на уроке я: повторил….

Мне было интересно узнать …

Сегодня на уроке мне было трудно …

А теперь возьмине оценочные линеечки и покажите оценку своей деятельности.

На этом наш с вами урок окончен. Все молодцы.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал