- Учителю
- Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
Тема: «Солнце, растения и мы с вами».
Раздел программы: «Эта удивительная природа».
Цель: Показать взаимосвязь между растениями и солнцем.
Задачи:
1.Познавательный аспект.
Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека.
2.Развивающий аспект.
Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений и живых организмов Земли.
3. Воспитывающий аспект.
Содействовать воспитанию доброго отношения к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле.
Оборудование: схема «Дыхание растений», схема «Питание растений», кроссворд.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Виды работ
Вид проверки
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный
момент.
( приветствие, организация , объявление темы)
Актуализация ранее полученных знаний.
Цель: повторить ранее полученные знания.
Введение в тему урока.
Цель: Обеспечить мотивацию учения и привить интерес к новой теме.
Изучение нового материала.
Цель: обеспечить восприятие и первичное усвоение теоретического материала о дыхании и питании растения.
Физминутка.
Первичное закрепление:
Цель: применение теоретич. знаний нового материала
Обобщение знаний.
Цель: восстановить связь - солнце - растение - человек.
Рефлексия.
Цель: мобилизация учащихся в осмыслении своих действий и поступков.
Итог :
Оценка работы учащихся на уроке.
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в царство растений.
1)Разгадывание кроссворда.
(слайд 1) кроссворд
2)Беседа по вопросам:
-Назовите группы этих растений.
-Как вы думаете, есть ли у нас такие группы растений?
На этом уроке мы должны выяснить, каково значение растений как источника питательных веществ и кислорода для других существ, в том числе и для человека.
(слайд 2) схема
Солнце - растения - человек
-
Работа по вопросам.
(слайд 3)
-Как слова «солнце», «растения», «человек» распределить на две группы?
(слайд 4)добавляем: неживая и живая
-Назовите признаки живой природы.
А теперь давайте рассмотрим, как растения дышат и питаются.
1)Работа по схеме «Дыхание растений».
(слайд 5)
(слайд 6) лилия
2)Работа по учебнику с.77
-Объясните, что изображено с помощью стрелочек?
-Что растения поглощают из воздуха при дыхании?
-Что растения выделяют при дыхании?
3)Промежуточный вывод:
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете -
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
4)Работа по схеме « Питание растений».
Рассмотрим схему «Питание растений».
(слайд 7)
5)Беседа по вопросам:
-Что получает растение?
-Что оно отдает?
-А какую роль играет солнце?
(слайд 8) хлорофилл.
(слайд 9) фотосинтезом.
6)Отгадайте загадку:
Есть у нас зеленый ёж,
На окне его найдешь,
Сердитый недотрога,
Иголок очень много.
Работа со схемами.
Задание: восстановите схемы дыхания и питания растений.
(контроль выполнения)
Работа по вопросам.
- Может ли человек или животное самостоятельно вырабатывать крахмал и сахар?
-Где взять их?
(Слайд1)
Солнце -растения- человек
Вот и подошел к концу урок. Понравился он вам?
Оценивание работы учащихся. Домашнее задание.
«Придумай фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли растения.)
Слушают и принимают участие.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают схему
Ответы детей:
Солнце - неживая природа, растения, человек - живая природа.
Движение, питание, дыхание, рост и развитие, размножение.
Рассматривают схему
Принимают участие в беседе
Работают с учебником
Ответы детей:
-показано как растения получают кислород и что выдыхают.
-при дыхании растения поглощают кислород.
- при дыхании выделяют углекислый газ.
Делают вывод.
Растение получает кислород как в воздухе (с помощью листьев), так и под землей (с помощью корней). Выдыхается углекислый газ в воздух и под землю.
Выполняют упражнения на расслабление.
Рассматривают схему, принимают участие в беседе.
Отгадывают загадку.
-
Работают в парах.
-
Составляют опорную схему.
Отвечают на вопросы.
Дают ответы. ( Без растений не было бы жизни на земле. Роль растений очень важна.)
Высказывают свое мнение об уроке.
Записывают дом.зад в дневники.
Целеполагание.
Постановка задач.
Коллективная работа.
Опрос
Постановка проблемного вопроса.
Беседа.
Объяснение с элементами беседы
Работа с теоретическим материалом учебника
Проговаривание нового знания
Словесная и наглядная передача учебной информации
Элемент занимательности.
Запись в виде опорного сигнала
Творческая работа.
Коллективная проверка
самопроверка
(слайд 6-7)