- Учителю
 - Вне классное мероприятие 'День перво классника'
 
Вне классное мероприятие 'День перво классника'
День первоклассника
 
Цели:
-  
формирование у младших школьников устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин;
 -  
развитие у детей познавательных и творческих способностей;
 -  
развитие навыков общения;
 -  
развитие личностных качеств;
 -  
обучение формам и способам совместной деятельности;
 -  
воспитание нравственных привычек поведения.
 
Оборудование:
-  
плакаты со школьной тематикой,
 -  
воздушные шары,
 -  
музыкальный центр,
 -  
рисунки учеников на тему: " Моя школа",
 -  
передвижная магнитная доска,
 -  
реквизит для сценок и наглядный материал с предлагаемыми заданиями.
 
Музыкальное оформление:
-  
фонограмма песни "Чему учат в школе" слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского;
 -  
фонограмма песни "Первоклашка" слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского;
 
Ход мероприятия
Ведущий:
Знают взрослые и дети, 
 Много праздников на свете!
 Только календарь открой - 
 Все они перед тобой:
 День тетра, День туризма,
 День народного единства,
 День здоровья, День музея,
 День Царскосельского лицея,
 День семьи, день папы, мамы, 
 День работников рекламы.
 День Земли и День воды,
 День окружающей среды:
 Всех их нам не перечесть,
 Только знайте - в школе есть
 День, когда свой школьный праздник
 Отмечает : (хором) первоклассник! 
Ведущий: А какой же праздник может быть без песни?
Песня: "Первоклашка - первоклассник".
Ведущий: Дорогие первоклассники! С того памятного дня, как вы переступили порог нашей школы и стали учениками, прошло уже два месяца. Теперь каждое утро дорога ведёт вас не в подготовительный класс, а в первый класс нашей школы.
Вы уже серьёзней стали,
 Стали больше понимать.
 Я желаю вам стараться
 И пятёрки получать! 
Вы теперь не просто дети,
 Вы теперь - ученики!
 Расскажите, как проходят
 Ваши школьные деньки. 
Ученик 1:
Посмотрите на меня!
 Вот какой счастливый я!
 Первоклассником зовусь!
 Этим очень я горжусь! 
Ученик 2:
В школу мы идём все рано,
 Нам теперь учиться надо,
 Как читать и как считать,
 Как дружить и как играть. 
Ученик 3:
Как вести себя примерно,
 Как сидеть за партой верно,
 Как в порядке содержать
 И учебник, и тетрадь. 
Ученик 4:
Как построить предложенье, 
 Как прочесть стихотворенье,
 Как в альбоме рисовать,
 Как везде всё успевать. 
Ученик 5:
Как задать свои вопросы,
 Как найти на них ответ - 
 Этому учиться в школе
 Нам придётся много лет! 
Ведущий: Ещё многому вы должны будете научиться, но в первую очередь - научиться дружить.
Встаньте, пожалуйста. Попробуйте хором повторить за мной волшебную фразу: "Это я, это я, это все мои друзья!" А теперь, внимание! Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать так: "Это я, это я, это все мои друзья!", но будьте при этом очень внимательны!
-  
Кто компанией веселой каждый день шагает в школу?
 -  
Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
 -  
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
 -  
Кто бездельничал весь день и кому учиться лень?
 -  
Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
 -  
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
 -  
Кто из вас друзей не бросит и поможет, если просят?
 -  
Кто за знаньями стремится, хочет хорошо учиться?
 
Молодцы!
(Раздаётся карканье Вороны. Появляется Ворона с большой сумкой.)
Ведущий:
Посмотрите-ка, Ворона!
 Ты откуда здесь взялась? 
Ворона:
С первоклассниками праздник
 Отмечать я собралась. 
Ведущий:
А откуда ты узнала-то
 Про школьные дела? 
Ворона:
Эту новость мне сорока
 В понедельник принесла! 
Ведущий:
Дети! Даже у пернатых
 Тяга к знаниям сильна!
 А в своей огромной сумке
 Ты подарки принесла? 
Ворона:
Я по школе полетала
 Кое-что насобирала.
 Сможет ваша детвора
 Отгадать, где я была? 
Ведущий: Давайте посмотрим, какие вещи нашла Ворона в нашей школе, и попробуем угадать, откуда же она их утащила. (По порядку достаются предметы: ложка, скакалка, шарф, книга. Ответы детей дополняются небольшими стихотворениями).
1) Ложка - столовая 
 Наш класс идёт в столовую, 
 Торопится туда. 
 Ведь там всегда горячая 
 И вкусная еда. 
 Мы аккуратно кушаем, 
 Друг другу не мешаем. 
 И за собой посуду мы 
 Убрать не забываем. 
2) Скакалка - спортзал 
 В школе есть для тренировки 
 Зал большой и малый зал. 
 Никогда не станет ловким, 
 Кто в спортзале не бывал! 
 Там ребятам можно бегать,
 Прыгать, лазать и скакать.
 Физкультура помогает
 Нам здоровье укреплять! 
3) Шарф - гардероб 
 Если надо вещи сдать,
 Номерок вам надо взять,
 Чтоб среди чужой одежды
 Вам свою не потерять! 
4) Книга - библиотека
 На второй этаж пойдём - 
 Книжную страну найдём!
 Чтобы хорошо учиться,
 Надо с книгой подружиться! 
Ведущий: А это что за коробочка? (Достаёт коробочку, оклеенную блестящей плёнкой).
Ворона: Даже не знаю! Я её случайно прихватила.
Ведущий: Давайте посмотрим, что там. (В коробке на карточках записаны загадки.)
1) Стоит весёлый, светлый дом.
 Ребят проворных много в нём.
 Там пишут и считают,
 Рисуют и читают. (Школа) 
2) Я его беру за ручку, 
 Закрываю на замок,
 Чтобы книжки и тетрадки
 Донести он мне помог. (Портфель) 
 
 
 
3) Не куст, а с листочками,
 Не рубашка, а сшита,
 Не человек, а рассказывает. (Книга)
 
 
 
4) Шёл урок, а он молчал-
 Переменку, видно, ждал.
 Только кончился урок, 
Громко зазвенел…( звонок)
 
Ведущий: Уважаемая Ворона! Придётся мне вещи-то забрать.
Ворона: Тогда, может быть, вы мне что-нибудь на память подарите?
Ведущий: Конечно! Более того, ты сама сможешь себе подарок выбрать на Чудо-Дереве.
Сценка: "Чудо-Дерево".
Как у школьных у ворот
 Чудо ? Дерево растёт!
 Чудо, чудо, чудо, чудо
 Расчудесное!
 Не листочки на нём,
 Не цветочки на нём,
 А учебники, тетрадки,
 Ручки, краски и закладки,
 И пеналы, и альбом
 Мы на дереве найдём.
 Вот так дерево! 
 Чудо-Дерево!
 Ира к дереву пойдёт,
 Ира с дерева сорвёт
 Тоненькие расписные
 Карандашики цветные.
 Стёпа к дереву пойдёт,
 Стёпа с дерева сорвёт
 Насте - ластик,
 Полинке - картинки,
 Серёжке - обложки,
 А для Дашеньки такую
 Новенькую прямую
 Линеечку стальную.
 Вот какое дерево!
 Чудесное дерево!
 Эй вы, школьники - ребята,
 Разбирай, кому что надо! 
 
Не придётся вам опять
 Замечанья получать!
 Ой! Смотрите, кто бежит!
 Неопрятен внешний вид!
 Это Митрофан Лентяйкин
 К Чудо-Дереву спешит!
 Чудо-Дерево вздохнуло,
 Ветви к небу потянуло.
 Не желает поддаваться
 И к лентяю наклоняться.
 Он три дня не умывался,
 На уроках не старался,
 Вещи он не бережёт,
 Ходит в двойках круглый год!
 Как ни прыгал Митрофан,
 Ничего он не достал!
 И с горючими слезами
 Он обратно пошагал.
 Вот так дерево!
 Чудо-Дерево!
 Вывод прост и всем понятен:
 Будь с вещами аккуратен,
 И тогда любой предмет
 Вам прослужит много лет.
 Будь он куплен в магазине,
 Иль в подарок принесён,
 Или на таком волшебном
 Чудо-Дереве найдён! 
Ведущий: А теперь, Ворона, можешь выбрать себе подарок.
Ворона: Я, пожалуй, мелки возьму. Пусть мои воронята рисовать учатся. Когда они подрастут, я их в лесную школу отдам. Ну, мне пора. До свидания, ребята!
Ведущий: А наш праздник продолжается.
Ведущий:
На стене висит листок,
 Он ни узок, ни широк.
 Это, дети, - расписание.
 Должен здесь стоять урок!
 Вот идёт к нему Математика. 
(Выходит Математика)
Математика: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Нет ответа. Не слыхать. Буду здесь одна стоять!
Ведущий: Чтобы математика попала в расписание, надо решить задачу. В нашей роще жили птицы: три сороки, две синицы, голубь, чиж и соловей. Сколько птиц, ответь скорей?
Ведущий: Вот идёт к расписанию Русский язык.
Русский язык: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика. А ты кто?
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык! Пусти меня. Будем рядом стоять.
Ведущий: Дети, чтобы Русский язык попал в расписание, надо вставить буквы в словах:
К . Т (о)
Л . С (е)
Р . К (а)
(Слова записаны на передвижной магнитной доске. Дети подходят и вставляют буквы ).
Ведущий: Вот идёт к расписанию Чтение.
Чтение: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Хором: А ты кто?
Чтение: Я - Чтение - важное умение! Пустите меня. Будем рядом стоять.
Ведущий: Чтобы Чтение попало в расписание, надо прочитать предложение:
У НАС СКОРО КОНКУРС.
Ведущий: Вот идёт к расписанию Рисование.
Рисование: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Чтение: Я - Чтение - важное умение!
Хором: А ты кто?
Рисование: Я - Рисование - красок очарование! Пустите меня. Будем рядом стоять.
Ведущий: Ребята! К празднику вы подготовили рисунки о школе. Вот они какие замечательные получились. Благодаря вашим работам, рисование может попасть в расписание.
Вот идёт к расписанию Физкультура.
Физкультура: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Чтение: Я - Чтение - важное умение!
Рисование: Я - Рисование - красок очарование!
Хором: А ты кто?
Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура! Пустите меня. Будем рядом стоять.
Ведущий: Чтобы Физкультура попала в расписание, проведём физминутку.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна правая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
 
Вот идёт к расписанию Окружающий мир.
Окружающий мир: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Чтение: Я - Чтение - важное умение!
Рисование: Я - Рисование - красок очарование!
Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!
Хором: А ты кто?
Окружающий мир: Я - Окружающий мир- природы командир! Пустите меня. Будем рядом стоять. Ведущий: Чтобы окружающий мир попал в расписание, проведём игру: "Рыба, птица, зверь".
(Все играющие становятся в круг, а ведущий, указывая по очереди на каждого, повторяет: "Рыба, птица, зверь". На ком остановится, тот должен быстро назвать какого-нибудь зверя, птицу или рыбу - в зависимости от того, что предложил ему ведущий. Повторять названия не разрешается.)
Ведущий: Вот идёт к расписанию Труд.
Труд: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Чтение: Я - Чтение - важное умение!
Рисование: Я - Рисование - красок очарование!
Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!
Окружающий мир: Я - Окружающий мир - природы командир!
Хором: А ты кто?
Труд: Я - Труд - в работе крут! Пустите меня. Будем рядом стоять!
Ведущий: Чтобы труд попал в расписание, надо среди всех инструментов найти лишний. / Детям предлагаются следующие предметы (или иллюстрация с их изображением): молоток, пила, ножницы, труба, отвёртка, пассатижи, гаечный ключ. Труба - музыкальный инструмент, остальные - рабочие./
Ведущий: Вот идёт к расписанию Музыка.
Музыка: Кто, кто в расписании живёт? Кто, кто детям знания даёт?
Математика: Это я - Математика - железная логика и чёткая прагматика.
Русский язык: Я - Русский язык. К ошибкам не привык!
Чтение: Я - Чтение - важное умение!
Рисование: Я - Рисование - красок очарование!
Физкультура: Я - Физкультура - крепкое здоровье, сильная мускулатура!
Окружающий мир: Я - Окружающий мир - природы командир!
Труд: Я - Труд - в работе крут!
Хором: А ты кто?
Музыка: А я - Музыка - краса! Вытворяю чудеса! Пустите меня. Будем рядом стоять!
Ведущий: Чтобы Музыка попала в расписание, надо проявить музыкальные способности и исполнить песню. («Чему учат в школе»)
Ведущий: Расписанье осмотрелось. Вправо, влево повертелось.
И сказало: "В первый класс мне достаточно и вас!"
/ Раздаётся громкий свисток. Появляется Дисциплина./
Ведущий:
Кто, ребята, к нам спешит?
 Очень строгая на вид! 
Дисциплина
 Каждый день и каждый час
 К порядку призываю вас.
 В школе без меня нельзя.
 Кто узнал меня, друзья? /Дисциплина/. 
Ведущий: Уважаемая Дисциплина! Мы просим тебя остаться с нами на целый год, чтобы помочь первоклассникам стать примерными школьниками. Теперь у таких замечательных ребят и с учёбой, и с поведением всё будет в порядке. Значит, настала пора дать торжественное обещание первоклассника.
Внимание! Первоклассники дают торжественное обещание.
-  
Никогда не опаздывать в школу! Обещаем!
 -  
Всегда приходить с выученными уроками! Обещаем!
 -  
Не получать плохих отметок! Обещаем!
 -  
Быть вежливыми и культурными! Обещаем!
 -  
Хорошо кушать и расти здоровыми! Обещаем!
 -  
Внимательно слушать учителя на уроке! Обещаем!
 -  
Помогать товарищам! Обещаем!
 -  
Стать гордостью родителей и школы! Обещаем!
 
 
 
(Слово предоставляется завучу школы.
Детям вручается «Свидетельство первоклассника»)
Учитель: Дорогие ребята! Поздравляю вас с важным событием в вашей жизни. Сегодня каждому из вас вручили "Свидетельство Первоклассника". Я надеюсь, что почётное звание "Первоклассник" вы будете с честью носить весь год, постараетесь ему соответствовать и не подведёте ни родителей, ни учителей! (Вручаются шары.)
/Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала. Праздник продолжается чаепитием./
 
 
МКОУ « Становская средняя общеобразовательная школа»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
 
 
ПОДГОТОВИЛА:
учитель начальных классов
ГРИГОРОВА Н. Р.
СТАНОВОЕ