- Учителю
- Урок по математике на тему 'Олимпийская карусель' 3 класс
Урок по математике на тему 'Олимпийская карусель' 3 класс
Урок математики 3 класс.
Тема: «Олимпийская карусель в математике».
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о действиях с величинами.
Предметные УУД: обобщить умения учащихся:
читать и записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации, соотносить и сравнивать величины, выполнить арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между величинами.
Личностные УУД: формирование внутренней позиции обучающегося, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Регулятивные УУД: контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, развитие мышления через умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты.
Познавательные УУД: Способствовать умению применять знания на практике.
Развивать познавательный интерес к предмету, через материал олимпийских игр, знакомство с олимпийскими чемпионами.
Коммуникативные УУД: приобретение умения формировать собственное мнение, контролировать действия партнера, учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная презентация урока.
Ход урока.
1.Создание эмоционального настроя.
-Здравствуйте, ребята. Мы начинаем урок, подарите свои улыбки друг другу, мне, нашим гостям.
2.Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок математики.
- А чем он необычен, скажите мне, прочитав тему урока: «Олимпийская карусель в математике» (слайд 1).
-Как вы думаете, чем урок будет необычен? (ответы детей).
-Как вы понимаете словосочетание олимпийская карусель? (соревнование, смена видов спорта и т.д.)
-А где она может происходить? (на олимпиаде)
-А что такое олимпиада? (международное соревнование)
-Верно, ребята, молодцы!
-Сегодня у нас действительно будет необычный урок математики, вы будете в роли спортсменов соревнующихся в командах.
-Все команды должны будут пройти определённые этапы. Какие вы узнаете чуть позже, сначала давайте назовём команд (вытягивают листочки с названием команды).
-Сегодня соревнуются команды: заяц, барс, медведь.
Названия команд записываем в таблицу на доске. В этой таблице будем фиксировать все ваши результаты по ходу урока. За правильно и быстро выполненное задание вы будете получать медаль: золотую, серебряную, бронзовую (приложение).
-Давайте, вспомним девиз олимпийских игр? (быстрее, выше, сильнее).
-А теперь, выберем, девиз нашего урока.
-У каждой команды зашифрован девиз, расшифруйте (приложение).
-Скажите, какой девиз подходит к нашему уроку? Почему? (Думаем, считаем, проверяем).
-Команды получили названия, девиз урока определён, можно запускать олимпийскую карусель.
1.Целеполагание.
-Скажите, о каких олимпийских видах спорта мы будем говорить на уроке? (слайд 2)
-А в каких величинах, измеряют достижения этих олимпийских видов спорта? (масса, длина, время).
-Назовите единицы измерения массы, длины, времени? Что умеете делать с ними?
-Верно, молодцы.
-Всем известно, что каждый спортсмен, чтобы достичь первого результата в спорте, в соревнованиях, должен поставить перед собой цель.
-Вы должны поставить свою цель в команде на урок.
-Это и будет 1этап нашей работы. С этого момента олимпийская карусель начинает движение (команды совещаются и отвечают).
-Я обобщила ваши цели. И вывела следующие цели на урок, они похожи на ваши (слайд 3).
-Молодцы. Цель которую вы поставили будет работать на результат. За это вам вручаются первые медали (в таблице на доске делаем отметку о достоинстве медали у каждой команды).
-Карусель крутится дальше и переходим ко 2 этапу.
2.Разминка.
1. Через какой период проходят олимпийские игры? (4 года)
Сколько это месяцев? (24)
2. В какой стране впервые проходили олимпийские игры? (слайд 4)
18:2-6:3= (3)
1-в Италии
3- в Греции
5- в России
3. Символом олимпийских игр являются 5 колец. Что это означает?(слайд 5)
56:7+12:6= (10)
15- 5 видов спорта
10- 5 частей света
12- 5 стран
3.Кто являются символами олимпиады в Сочи? (слайд 6)
1) парзакуляц
2) лебамрс
3) ночмелдверкд
4.В каком городе проходила олимпиада 2012 года? (слайд 7)
(100-10)-(75-30)=(45)
1)48-Афины
2)32-Пекин
3)45-Лондон
-Разминка закончилась. Что узнали из этого этапа?
-Какие знания и умения использовали?
-Каждая команды получают медали за работу на 2 этапе олимпийской карусели.
- Олимпийская карусель крутится дальше и мы переходим к 3 этапу.
3. Лёгкая атлетика (слайд 8).
- Вспомним, какие виды сорта она в себя включает? ( ходьба, бег с препятствиями, бег на различные дистанции, прыжки в высоту, длину, метание копья и диска и т.д.)
-На олимпиаде в Лондоне, наши спортсмены, завоевали медали разных достоинств в этих видах спорта.
-Выполняя задание на карточке, вы узнаете их имена и достижения (каждая команда получает карточку). (Слайд 9,10.)
Юлия Зарипова пробежала дистанцию 3000 м = ….км
Наталья Антюх пробежала дистанцию 400 м = ….см….дм
Марина Савинова пробежала дистанцию 800 м = …см…дм
Игорь Ухов прыгнул на высоту 2м 38см = ….см
Татьяна Лысенко кинула молот на 4м 5см = …см
-Проверка по слайду.
Что узнали нового из данного этапа? Знания каких величин использовали? (длины). Награждение.
Физминутка (слайд11).
- Олимпийская карусель крутится дальше. Переходим к 4 этапу.
4. Тяжелой атлетике (слайд12).
-На олимпийских играх в Лондоне наши спортсмены завоевали серебряные и бронзовые медали. Имена некоторых из них вы узнаете выполнив задание (слайд13).
Руслан Албегов поднял штангу в рывке массой-208кг, а в толчке -240кг.
Татьяна Каширина подняла штангу в рывке массой -149кг, а в толчке-181кг.
Александр Иванов поднял штангу в рывке массой-224кг, а в толчке-185кг.
Определи результат каждого спортсмена по сумме этих двух упражнений (проверка слайд 14).
Следующее задание сравните величины(каждой команде карточка).
408кг+120кг*120кг+408кг 7207г*7кг200г
160г+90г+40г*300г 5798г*5кг798г
308кг+420кг*208кг+580кг 5ц*300кг
3т*3000кг
(проверка на слайде15)
-Молодцы. Какие знания и умения применили? Что повторили в этом задании? Что узнали нового?
-Каждая команды получают медали за работу на 4 этапе олимпийской карусели.
-Наши российские спортсмены на олимпийских играх в Лондоне выступили достойно. Они завоевали медали разных достоинств. Сколько всего и каких медалей вы узнаете решив примеры (слайд16).
372-348= (24)-золото
385-359= (26)-серебро
444-408= (32)-бронза
Вычислив результат, вы нашли сколько наша команда завоевала золотых, серебряных, бронзовых медалей. Сколько всего, посчитайте? (82)
Наша страна по общему количеству медалей -3 место.
страна
золото
серебро
бронза
всего
США
46
29
29
104
КИТАЙ
38
27
23
88
РОССИЯ
24
26
32
82
-А какие качества помогают спортсменам добиваться результатов? (внимание, трудолюбие, настойчивость, целеустремлённость).
-В спорте всегда есть победители и проигравшие. Как должны вести победители, проигравшие?
-Вот и последний этап нашей работы.
5.Результат.
-Давайте , посмотрим, к какому результату мы пришли. Какая команда показала лучший результат прокатившись на олимпийской карусели (подводятся итоги по таблице на доске).
-А какие качества, вам, помогли хорошо поработать в команде? Какие знания и умения?
Итог.
-Давайте вернёмся к цели урока. Достигли ли вы цели? Что помогло в достижении цели?
-Спасибо за работу.
Приложение.
заяц
барс
медведь
целеполагание
разминка
Лёгкая атлетика
Тяжёлая атлетика
результат
Зашифрованные девизы.
1 команда
Мёоп(поём)
Меуцнат(танцуем)
Ясмлисеве(веселимся)
2 команда
Меамуд(думаем)
Меатичс(считаем)
Меяревопр(проверяем)
3 команда
Мипел(лепим)
Меусир(рисуем)
Миелк(клеим)