7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 4-м классе Тема: Решение задач на движение. Нахождение расстояния

Конспект урока математики в 4-м классе Тема: Решение задач на движение. Нахождение расстояния

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока математики в 4-м классе

Тема: "Решение задач на движение. Нахождение расстояния"









Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние

Оборудование:

  • учебник В.Н.Рудницкая "Математика 4 класс,

  • карточки с задачами №1 и №2,3

  • карточка с формулой нахождения расстояния,

Тип урока: изучение нового

Ход урока

1. Организационное начало урока.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Ма-те-ма-ти-ка!

Итак, урок математики. Какие задачи мы учились решать на предыдущем уроке? (на движение) Давайте совершим увлекательную поездку на этом автомобиле.

2. Устные вычисления.

математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.

  • 150*4; (600)

  • 900*6; (5400)

  • первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)

  • увеличьте 300 в 4 раза; (1200)

  • найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)

  • первый множитель 240, второй множитель 4; (960)

  • 3200*2; (6400)

  • 6000*7; (42000)

- взаимопроверка в парах (учитель или ученик читает ответы)

- На какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)

- Как называются числа при умножении? (множители, произведение)

3. Актуализация опорных знаний.

Запишите в тетрадях следующие многозначные числа:

  • 40 204 506

  • 386 925

  • 150 000 000

  • 32 482

- Прочитайте числа в порядке возрастания.

- Назовите самое большое число?

Назови самое маленькое число

Сколько в первом числе сотен?

Сколько в последнем числе единиц, десятков тысяч?

4. Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим решение задач на движение. Нахождение скорости.

По какой формуле мы находим скорость?

Какие единицы скорости, времени, расстояния вы знаете?

А теперь приступим к решению задач на нахождения скорости.

(посмотрите на доску)





1) Теплоход прошёл за 6 часов 180 км.

С какой скоростью шёл теплоход?





- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как запишем краткую запись?

- по какой формуле будем находить скорость?

- Запишите только решение и ответ задачи.



2) Катер за 3 ч проплыл 96 км. С какой скоростью плыл катер?

3) Оса за 2 ч пролетела 40 км. С какой скоростью летела оса?



Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как запишем краткую запись?

- по какой формуле будем находить скорость?

- Запишите решение и ответ задачи.





- карточку с задачей №5 Прочитайте задачу.

3) Самая быстрая птица - стриж, развивает скорость 160 км в час. Какое расстояние преодолеет птица за 4 часа?

- Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

Как составим краткую запись?

Что изменилось в краткой записи? (не известно расстояние)

- Составьте краткую запись и решите задачу .

А теперь продолжим решать задачи на нахождение расстояния (учебник стр.63 №7,8)

- Итак, составьте формулу нахождения расстояния, если известны скорость и время. S = V * t

- Запишите формулу в тетрадь, обведите в рамочку.





6. Итог урока. Рефлексия.

- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

- Как найти расстояние, если известны скорость и временя?

- Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?

- Спасибо. Дом. задание: стр.63 №9,10

Урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал