7


  • Учителю
  • Конспект викторины по внеурочной деятельности Разговор о правильном питании на тему Плох обед, если хлеба нет!

Конспект викторины по внеурочной деятельности Разговор о правильном питании на тему Плох обед, если хлеба нет!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Название конкурсной работы

«Плох обед, если хлеба нет»

Автор (ФИО)

Говорухина Елена Сергеевна

Школа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»

Адрес, электронная почта

Тамбовская область, г. Моршанск,

ул. Пионерская, дом 38

Возраст учащихся

7-8 лет

Используемая часть программы «Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья», «Формула правильного питания»

«Разговор о правильном питании»









































































Викторина «Плох обед, если хлеба нет»

Цель:

формирование представлений о значении правильного питания в жизни.

Задачи:

- закрепить изученные знания о правильном питании;

- расширить представление детей о полезности продуктов, получаемых из зерна и

о важном продукте питания - хлебе;

- сформировать представление детей о необходимости ежедневного включения в

рацион продуктов, получаемых из зерна;

- воспитывать бережное отношение к хлебу;

- развивать память, внимание, творческие способности учащихся.





Оборудование: проектор, экран, картинки с надписями этапов выращивания хлеба; зернышки - жетоны, карточки с названием команд, названием овощей, названиями профессий, фрагментами хлебобулочных изделий, выставка детских рисунков на тему «Хлеб всему - голова».





Х о д з а н я т и я.

Организационный момент.

Сегодня мы продолжим путешествие по стране здоровья,

немного поиграем и для этого нам надо будет разделится на 2 команды.

Класс делится на команды (по 6-8 человек). Каждая команда садится за столы напротив друг друга. Конкурсы оцениваются жетонами в виде зернышка. Команда, которая наберет большее количество зернышек, выигрывает.

Актуализация знаний.

Давайте все вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни.

Ребята все вместе отвечают:

-Отказ от вредных привычек;

-выполнение правил личной гигиены;

- занятие физкультурой;

-закаливание;

-правильное питание;

-соблюдение режима дня.

Постановка проблемной ситуации.

Отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб)

Как вы думаете, почему мы заговорили именно о хлебе?

Правильно, речь сегодня пойдет о хлебе и тема нашей викторины

«Плох обед, если хлеба нет».

Работа по теме.

И сегодня мы поедем по маршруту правильного питания.

1. Остановка «Разминочная».

Учитель: Перед тем как начнется наша викторина, давайте

посмотрим, что вы знаете о здоровом правильном питании.

1. Вспомните пословицы, посвященные питанию

«Аппетит приходит во время еды»

«Много есть - не велика честь»

«Хлеб всему голова»

«Худ обед, когда хлеба нет»

«Когда я ем, я глух и нем.»

(За правильный ответ командам начисляется по 1 жетону.)

А мы отправляемся дальше по маршруту и перед нами

2. Остановка «Домашняя».

Домашнее задание у каждой команды было свое.

Одна команда рассказывает о пользе хлеба, другая о вреде хлебобулочных изделий.

(За точное и правильное раскрытие темы -1 жетон)

Молодцы, ребята, но впереди нас ждет другая не простая остановка…

3. Остановка «Загадкино».

1.Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Золотист он и усат, В ста карманах сто ребят

Ходит дом ходуном

На столбе золотом (Колос)





2.Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед.

Вкусней его на свете нет. (Хлеб)





3. На сковороду наливают

Да вчетверо сгибают. (Блины)





4. В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят!

По кусочку все съедят! (Пирог)





5. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.

В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду! (Зерно)





6. Лежит мужичок в золотом кафтане,

Подпоясан, а не поясом,

Не поднимешь - так и не встанет. (Сноп)





7. Косою острою скошено,

Горой высокой сложено. (Сено)





8. Парикмахер необычный

Гладко чуб стрижет пшеничный,

И лежат за ним вразброс

Копны золотых волос. (Комбайн)





9. Зубья ходят, гребни машут,

Жатки по полю бегут,

Как мальчишки под машинку,

Поле наголо стригут. (Жатва)





10. Зимой - бело, весной - черно,

Летом - зелено, осенью - стрижено. (Поле)





(За каждый правильный ответ дается жетон.)

Мы так много интересного с вами узнали и увидели, но глазки наши устали и им нужно отдохнуть, понаблюдаем за природой…

Разминка для глаз.

(Наблюдение за фигурами.)

Ну, вот глазки наши отдохнули и мы следуем к остановке…

4. Остановка «Капитаново»:

Вопрос: Можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть

свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника.

Если «Да», предложите, пожалуйста, меню.

(За данный конкурс максимальная оценка- 3 жетона.)

А пока наши капитаны составляют меню, послушайте интересные факты о пользе и вреде продуктов питания.

Не все продукты, которые мы едим, полезны, есть и вредные.

В рацион питание должны входить продукты, содержащие - белки,

жиры, углеводы и витамины, только если еда сбалансирована,

человек будет здоровым и активным.

Белки (12%)- это строительный материал для клеток.

Необходим для роста, развития и обмена веществ в организме,

делают организм более сильным. Недостаток приведет к заболеваниям: малокровие, задержка роста, инфекции. Избыток приводит к перегрузке печени, почек.

Получаем из: хлеба, каши, гороха, мяса, рыбы, творога, молока, сыра,

яиц.

Углеводы- это топливо для клеток, как бензин для машины.

Углеводы участвуют в переваривании и усвоении белков, жиров и

самих углеводов. Это основной источник энергии для подвижных игр,

физической и умственной работы, помогают организму не уставать.

Избыток приводит к нарушению обмена веществ, ожирению.

Суточная потребность в 4-5 раз выше потребности в белках и жирах.

Содержатся в: фруктах, овощах, злаках, картофеле, молочном сахаре.

Жиры это строительный материал для мозга и нервной

системы. Наиболее богаты энергией, улучшают вкус пищи, вызывают

чувство сытости. Избыток способствует развитию болезни сердца,

ожирению.

Содержатся в: сливочном и растительном масле, сметане, сливках,

сырах, яйцах, орехах, семечках.

Витамины и микроэлементы «оживляют» белки, жиры и углеводы,

обеспечивают их функции. Они помогают организму расти и

развиваться. Без них белки, жиры и углеводы балласт.





Наши капитаны уже готовы и мы слушаем их меню и оцениваем. Молодцы, капитаны, ну что следуем по маршруту дальше и перед нами остановка…

5. Остановка «Порядково»

Надо разложить карточки по порядку «Как выращивают хлеб»

ВСПАШКА ЗЕМЛИ ПОСЕВ ЗЕРНА УХОД ЗА ЗЁРНАМИ СБОР УРОЖАЯ

ПОМОЛ ЗЕРНА В МУКУ ЗАМЕС ТЕСТА ВЫПЕЧКА ХЛЕБА





(Чья команда быстро и правильно справится с заданием, та выигрывает и получает жетон.)

Молодцы, ребята, быстро справились с заданием. А пока наш автобус заправится бензином, мы с вами выйдем из него и разомнемся.

Остановка «Привалкино»

Физкультминутка.

Давайте вместе с колобком разомнемся немного. Размялись хорошо.

Вот и наш автобус с полным баком бензина и мы можем ехать дальше.

Смотрите, ребята, мы подъезжаем к остановке…

6. «Дорисуйкино».

Командам раздаются листы, с частичным изображением различных хлебобулочных изделий. Необходимо дорисовать недостающий фрагмент и раскрасить его. Готовые рисунки отдаем на суд жюри для оценивания. Чья команда быстрее справится с заданием, получает жетоны по количеству правильных рисунков.

А пока вы занимаетесь творчеством, прослушайте интересные факты о пользе витаминов.

Витамин А

Содержится в молоке, зелени, печени, рыбе, кисломолочные продукты, морковь, икра. Необходим для клеток кожи и глазных оболочек. При его недостатке снижается зрение

Витамины группы В

Содержится: дрожжах, картофеле, яйцах, молоке, печени, рыбе,

твороге.

Роль: Влияет на обмен веществ, стимулирует рост, необходим для

нормальной работы нервов, для правильного усвоения белков, жиров,

для выработки клеток крови. При его нехватке образуются трещины,

язвочки в уголках рта, шелушится кожа.

Витамин С

Содержится: апельсине, лимоне, грейпфруте, помидорах, ягодах,

плодах шиповника, капусте, укропе.

Роль: важен для нормальной работы кровеносных сосудов, для

заживления ран, для поддержания иммунитета. При его недостатки

начинается такое заболевание как цинга - разрушение зубов,

организм перестает сопротивляться простудным и инфекционным

заболеваниям, снижается иммунитет.

Витамин Д

Содержится: печени, рыбе - лососе, палтусе, тунце, (рыбий жир),

молоке, жирном сыре. Этот витамин встречается летом под солнышком.

Роль: Влияет на правильное формирование и состояние костей, важен

для усвоения кальция и фосфора. При недостатке этого витамина развивается рахит, происходит замедление роста. Витамин Д образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Для предотвращения рахита детям дают рыбий жир или рыбу в масле.





Итак, команды передали свои рисунки на суд жюри, а мы продолжаем следовать заданным маршрутом.

7. Остановка «Профессиональная».

Командам за 3 минуты надо на отдельном листе записать, как можно, больше профессий, связанных с изготовлением хлеба. (Механизатор, полевод, машинист, продавец, пекарь, мукомол, мельник, агроном, кондитер и т.д.)

(1 профессия - 1 жетон.)

-Вот видите, сколько людей трудятся не покладая рук, чтобы вырастить хлеб.

-Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.)

-Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно?

А нас ждет следующая остановка…

8. Остановка «Сказочная»

Каждый правильный ответ - 1 жетон, вопросы задаются командам по очереди.

1. Сказочный персонаж из теста (колобок)

2. Что просил Буратино в таверне: 3 … ? (корочки хлеба)

3. Вспомните русскую народную сказку: "Проснулся он утром, а уж на столе лежит хлеб, изукрашен разными хитростями: по бокам узоры печатные, сверху города с заставами. А как подал хлеб царю, царь сказал: "Вот это хлеб, только в праздник его есть! Как называется сказка? (Царевна - лягушка)

4. Из какой сказки этот отрывок: Тут Иван с печи слезает, малахай свой надевает, хлеб за пазуху кладет, караул держать идет.(Конек-Горбунок)

5. В сказке Маша и медведь девочка пряталась в коробе с чем? (пирожками)

6. Как правильно надо есть бутерброд с колбасой по мнению Матроскина. (колбасой вниз) 7. Как назвать бездельника, который ест чужой хлеб?(нахлебник)

8. Об опытном, видавшем виды человеке говорят «тёртый…..»(калач)

9. Если начинаешь есть несколько кусков хлеба сразу, к чему …(кто-то в семье голодный)

10.Как называется квас, приготовленный из хлеба? (Хлебный)

С заданием справились и можем ехать дальше.

9. Остановка «Рекламная»

(командам надо в течение 5 минут придумать рекламные акции: слоганы, проспекты и т.д. Баллы начисляются исходя из креативности, аккуратности, затраты времени, … 1 реклама - 1 жетон)

Вот румяный каравай - Рот пошире разевай!

-------------------------

Наш Глеб любит хлеб, А Антон - батон,

Сушки, плюшки, И румяные ватрушки!

-------------------------

Эта беленькая сайка. Ну-ка, дружно, налетай-ка!

--------------------------

Покупай скорей калач, Назову тебя силач.

---------------------------

Плюшки наши - просто класс! Покупайте их у нас!

Вкусные, румяные, Самые желанные!

--------------------------

Держи ушки - на макушке

И получишь эти сушки!

-------------------------------

Хлеб ржаной, батоны, булки. Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют. Сил для хлеба не жалеют.

Молодцы, ребята, перед нами заключительная остановка

10. Остановка «Внимательная».

А сейчас мы узнаем, насколько вы внимательно слушали интересные факты.

«Полезные и вредные продукты». «Вопрос - ответ»

Учитель: посмотрим, что вы усвоили из нашего путешествия.

Задание следующее:

Я буду называть продукт - если он полезный - вы хлопаете в ладоши,

если вредный - топаете ногами:

рыба

торт

геркулес

морковь

лимонад

капуста

чипсы

яблоки

орехи

шоколадные конфеты

Молодцы ребята, вижу вы верно усвоили полезные советы.

Команда, которая наиболее активно работала в этом конкурсе, получает жетон.

Ну вот, ребята мы проехали по всему маршруту.

Рефлексия.

Ребята, если вам понравилось наше путешествие и вам были интересны конкурсы, положите в корзину пирожки, а если вам было скучно, не интересно или сложно положите корочку хлеба на тарелку.

На доске прикреплены корзина и тарелка. Дети прикрепляют на доске пирожки и корочки.

Подведение итогов.

А теперь жюри огласит результаты участия команд.

Команда, набравшая наибольшее количество очков становится

победителем игры.

Учитель: Подведя итоги викторины, какой вы сделали вывод?

Дети: Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты. В обед должны съедать первое, второе, третье блюда. Самым главным продуктом за обедом - хлеб.

«Плох обед, если хлеба нет». О бережном отношении к хлебу мы тоже должны помнить.

(Чтение стихотворений о бережном отношении к хлебу).

С.Михалков «Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда - сюда гоняли булку,

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул,

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг спокойно и открыто,

При всех её поцеловал.

- Вы кто такой? - спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я пекарь! - человек ответил.

И с булкой медленно ушёл.



Самоанализ



Целеполагание

Дидактическая цель: создание условий для формирования учебной деятельности и навыков работы в группах для развития мышления, речи, памяти, внимания.

Развивающий аспект: развивать способность переносить способы действия в новую ситуацию, развивать умения анализировать, умение обосновать своё мышление, умение находить варианты возможных решений.

Воспитательный аспект: воспитывать умение вести учебный диалог, с уважением относиться к мнению других, формировать активность учащихся, создавать условия для воспитания культуры речи и поведения.

Задачи:

  • закрепить изученные знания о правильном питании;

  • расширить представление детей о полезности продуктов, получаемых из зерна и

о важном продукте питания - хлебе;

  • формировать представление о том, как делают хлеб;

  • закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания.

Структура занятия.

  1. Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Постановка проблемной ситуации.

  • Работа по теме:

  • Остановка «Разминочная»;

  • Остановка «Домашняя»;

  • Остановка «Загадкино»;

  • Зрительная физкультминутка;

  • Остановка «Капитаново»;

  • Остановка «Порядково»;

  • Физкультминутка;

  • Остановка «Дорисуйкино»;

  • Остановка «Профессиональная»;

  • Остановка «Сказочная»;

  • Остановка «Рекламная»;

  • Остановка «Внимательная»;

  • Рефлексия учебной деятельности;

  • Подведение итогов.





Форма активизации деятельности:

- фронтальная;

- групповая.

Методы обучения:

- проблемный;

- деятельностный.

Средства обучения:

-мультимедиапроектор;

- презентация «Плох обед, если хлеба нет».

Система контроля на занятии

- контроль учителя;

- контроль членов жюри.

































































Участие родителей в реализации проведения викторины.





1. Помогали детям в выполнении домашнего задания (подготовка сообщений

о пользе хлеба и вреда хлебобулочных изделий).

2. Оформление информационного стенда о правильном питании (родительский комитет).

3. Анкетирование по теме.

4. Участие в викторине в качестве жюри.





Дополнительные источники информации:





1. Рациональное питание. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 -08

2. Программа «Разговор о правильном питании»

3. Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»

4. vms-list.narod.ru/index.html - Сообщество педагогических интернет-объединений:

5. «Развивающие игры для младших школьников» сборник для родителей и педагогов.

6. Программа спецкурса «Народные игры» А.Шутовой.

7. tpanteleymonova.ucoz.ru/index/plokh_obed_esli_khleba_net_kvn/0-48

8. festival.1september.ru/articles/524272/

9. www.chudopredki.ru/925-zagadki-pro-khleb.html</</font>























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал