7


  • Учителю
  • Урок по теме «Добро и зло» Модуль «Основы светской этики» курс ОРКСЭ 4 класс

Урок по теме «Добро и зло» Модуль «Основы светской этики» курс ОРКСЭ 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: “Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”.Священное ПисаниеЦель. Формирование нравственных ценностей: добра и зла, скромности, милосердия, дружелюбия, честности. Задачи: 1.развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;               2.воспитывать внимательн
предварительный просмотр материала









Урок

по теме «Добро и зло»

Модуль «Основы светской этики»

курс ОРКСЭ

4 класс

























"Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром".

Священное Писание

Цель. Формирование нравственных ценностей: добра и зла, скромности, милосердия, дружелюбия, честности.

Задачи:

1.развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; 2.воспитывать внимательность, уважение к людям;

3.пробудить стремление совершать добрые дела;

4. формировать правильную самооценку.

Основные понятия: добро, зло, скромность, доброта, милосердие, честность, дружелюбие, вежливость.

Оборудование. Книга В. Маяковский. »Крошка сын…»;

В.А. Сухомлинский. »Обыкновенные люди»; пословицы; карточки с изображений сказочных героев ;презентация (со слайдами);ватман ,картинки с изображениями »добра» и «зла»

Музыкальный ряд:»Как здорово что все мы здесь сегодня собрались»

Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. 2..Объявление темы урока.(слайд 1.)



Крошка-сын

к отцу пришел,

и спросила кроха:

- Что такое

хорошо

и что такое

плохо?



На доске -

«Добро и зло.»(слайд 2.)

Учитель. Прочитайте тему нашего урока. (Дети читают.)

3. Беседа.

Учитель. В каждом из нас есть маленькое солнце - доброта.

Актуализация:

- Что такое добро?(ответы детей.)(слайд 3.)

Дети: Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, мама, весна, улыбка, солнце, учитель, …

Учитель. Какого же человека можно назвать добрым?

4.. Новая тема.

• Сейчас вы посмотрите сценку и подумаете, как вы ответите на следующие вопросы:

1.Понятны ли вам слова «добро и зло»?

•2. Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?(слайд 4).

СЦЕНКА

В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек»

В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

-Что это за человек? - спросил внук деда.

-Это не человек, - ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

-Что это за человек? - спросил внук деда.

-И это еще не человек, - ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

-А это что за человек? - спросил внук деда.

-Обыкновенный человек, - ответил дед.

3.Учитель(вопросы)

1.Что вы можете сказать о главных героях рассказа? Какие они? Почему?

2.Согласны ли вы с той характеристикой, которую давал дедушка проезжим?

3.Какое отношение вызывают у вас злые люди?

4.Можите ли вы сейчас ответить на мой вопрос про добро и зло?

Пути и выход:

А) 1. Дети. Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу ………………………………………………………………………………………2.Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а только ли слова ваши должны быть добрыми?

Б)2.Дети. Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет перед всеми. Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.

В).3. Учитель. Ребята, какие добрые поступки вы совершили?

- Подумайте, и скажите, пожалуйста, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (Ответы учащихся).

Ученик.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно,
В любую минуту всегда.(слайд 5.)

Г) На доске надписи: (слайд 6.)

  • "Добра и зла исток - в душе у нас, а не во сне" (Китайская мудрость)

  • "Не одежда красит человека, а его добрые дела",

  • "Скромность украшает человека",

  • "Доброе слово человеку, что дождь в засуху".

Учитель. Ребята, подумайте и скажите, как вы понимаете смысл этих пословиц. (Рассуждения детей)

Вывод.

Учитель. Доброта - стремление человека дать счастье всем людям.

(слайд 7.)

Ученик.

Понять и исполнить
Желание другого -
Одно удовольствие -
Честное слово!

Ученица. Добро, сделанное втайне, от платится явно. Делать людям хорошее Ученик.

Добрым быть совсем - совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.(слайд 8.)

4.Отработка понятий:

1) Задание в группах.

Учитель. Ребята, распределите сказочных героев. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас, мы с вами поиграем в игру и проверим правильно ли вы сделали задание. Я буду называть имя сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина.

2)Работа в группах.

Учитель. Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях. Что вы сделали бы, если:

  • расстроенная подруга плачет;

  • приятель в компании беззастенчиво врёт;

  • родители несправедливо сердятся;

  • брат (сестра) надел(а) твою новую куртку, которой ты очень дорожишь.

5. Релаксация.

Учитель. Поработав немного, давайте поиграем в игру "Волшебный круг"

(Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза, слушают своё дыхание и дыхание соседа, ощущают прикосновение рук. После рассказывают о своих ощущениях.)

3)Работа на карточках.

Учитель. Закончите предложение.

"Я могу простить другого человека, если ….",

"Мне было одиноко, когда ….",

"Я раздражаюсь, если …",

"Я страдаю, когда ….".

4) Парная работа

Гипотеза:

Учитель. Теперь представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут это узнать старинные весы

На одну чашу будем класть "зло" (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь..)

- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с "добром". Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили назовите все добрые слова".

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу(слова таблички). Вскоре, чаша весов "добра" перевешивает чашу "зла .) (слайд 9 .)

6. Рефлексия.

На чистый лист ватмана каждый учащийся наклеивает заранее заготовленные картинки -рисунки.

Учитель. Ребята, как мы назовём эту картину?

Дети. "Мир", "Как прекрасен этот мир", "Добро побеждает зло" и.д

Пусть ваша работа будет визитной карточкой нашего класса

Учитель. Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?

Дети. Делать добро очень приятно и радостно.

На доске:

  • Улыбка

  • Скромность

  • Доброта

  • Милосердие

  • Честность

  • Дружелюбие

  • Вежливость

Учитель. Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми.

Ведь делать добро - это здорово!

Звучит песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"(слайд 10-фотографии детей класса на различных мероприятиях)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал