- Учителю
 - Разработка урока математики в 1 классе на тему «Килограмм- единица измерения массы». (УМК «Школа России)
 
Разработка урока математики в 1 классе на тему «Килограмм- единица измерения массы». (УМК «Школа России)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Семекеевская основная общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.
 
 
Разработка урока математики в 1 классе на тему «Килограмм- единица измерения массы». (УМК «Школа России)
Учитель начальных классов: Шамсутдинова Инзиля Файзелхановна.
Урок математики в первом классе.
Тема: Килограмм- единиц измерения массы» (Урок открытия новых знаний)
Цели: 1. Создать условия для знакомства учащихся с единицей измерения массы - 1 килограмм.
2. Развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, стремления преодолевать трудности.
Оборудование:
- М.И. Моро. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
- 2 безмена, напольные весы, кухонные электронные весы.
- Модели двух чаш весов, модели гирь разной массы.
- Наборы моделей монет достоинством 1рубль, 2рубля, 5рублей.
- 4 пакета для взвешивания, 1,5кг апельсинов, 1,5кг яблок
- Карточки для самостоятельной работы детей в группах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
результат
По предмету
Формируемые УУД и приемы их формирования
Оргмомент.
 
 
Мотивация к учебной деятельности
-Вам нравится предмет математика? За что?
 
 
С давних пор многие ученые с уважением относились к науке. Их мудрые высказывания гласят: «Математика - царица наук», «Математика ум в порядок приводит» и другие. Но есть и современные толкования о пользе математики: «Знание математики помогает жуликам при обсчетах»- Г.Александров.
 
 
- Где чаще могут нас обсчитать?
- Какие математические умения пригодятся в магазине?
Дети высказывают свое отношение к предмету, поясняют ответы.
 
 
- В магазине.
 
 
-Надо уметь думать, правильно и быстро считать, быть внимательными
Личностные
 
 
Самоопределение.
 
 
-Смысло-образование: осознание важности уроков математики для жизни, смысла учения.
 
 
Регулятивные
 
 
-Установка на воспитание волевой саморегуляции
 
 
(необходимости умения преодолевать трудности)
Актуализация знаний
- Мы отправляемся в магазин.
 
 
Без чего не ходят в магазин?
 
 
- Проверим, хорошо ли вы считаете: наберите с помощью моделей монет 8 рублей - и 10 рублей - , используя 2 или 3 способа.
- Без денег.
 
 
Работа в группе: дети набирают с помощью разда-точного материа-ла указанную сумму чисел, обсуждают с одноклассниками способы набора числа 8,10.
Знание состава чисел в пределах 10.
 
 
-Знание таблицы сложения однозначных чисел.
Коммуникативные
 
 
-Умение выполнять разные роли на уроке: ученика и покупателя.
-Умение работать в группе, договариваться.
 
 
Познавательные
- Ориентироваться в своей системе знаний.
 
-Какой из вариантов подходит для купюры?
 
 
-Приведите аргументы, подтверждающие верность вашего ответа.
 
 
-Какая единица измерения помогла в выборе?
 
 
-Закончите предложение: один сантиметр - это…..
 
 
(Учитель фиксирует вывод на доске в таблице)
Величины
 
 
1 см
 
 
-Кому мама дает в магазин записку?
 
 
-Прочитайте нашу записку - карточку №2. Вставьте недостающие данные.
-Что просит купить мама?
 
 
-Сколько молока? Объясни ответ.
 
 
- Закончите предложение: 1 литр - это…
 
 
(Учитель вписывает в таблицу вывод)
Величины
 
 
1 см 1л
-Что еще надо купить и сколько?
 
 
-А почему килограммов, а не литров или сантиметров? Как узнали?
 
- Форму прямоугольника.
 
 
(Работа в группе: дети обсуждают предложенные варианты и выбирают подходящий по форме и размеру портмоне для купюры).
- Вариант №5.
-У портмоне №5 длина и ширина больше, чем сама купюра.
 
 
- Один сантиметр.
 
 
- Единица измерения длины.
 
 
- Ответы детей.
Работа в группе: дети читают записку, обсуждают и вписывают недостающие данные в записку: «Дорогой мой помощник, купи, пожалуйста, 1…молока, 2…сахара, 1.. апельсинов».
 
 
- Молоко, сахар и апельсины.
 
 
-1 литр молока, так как жидкость измеряют в литрах.
-Единица измерения объема.
 
 
-2 кг сахара и 1 кг апельсинов.
 
 
Дети на основании жизненного опыта, объясняют, что продукты, которые взвешивают, измеряют в килограммах.
-Знание геометрических фигур.
 
 
-Классификация фигур по форме и размерам.
 
 
-Умение соотносить размеры эталона и предложенных вариантов.
 
 
-Знания последовательности чисел от 1 до 20.
-Знание единицы измерения: 1см.
-Использование в речи математической терминологии.
-Знание единицы измерения объёма - 1 литр.
 
 
Познавательные
 
 
- Умение анализировать, сравнивать.
 
 
-Умение делать выводы.
 
 
-Умение аргументировать, доказывать.
 
 
Регулятивные
 
 
-Умение сотрудничать, договариваться в поиске информации.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение выражать свои мысли, доносить свою позицию до других.
Познавательные
 
 
-Построение логической цепи рассуждений.
 
 
-Ориентирование в своей системе знаний.
 
 
Регулятивные
 
 
-Волевая саморегуляция к преодолению препятствий.
Познавательные
 
 
-Добывают новые знания, используя свой жизненный опыт.
 
 
Регулятивные
 
 
-Умение выражать свои мысли.
Открытие нового знания
- Какая тема нашего урока?
 
 
- Задайте вопросы, что хотите узнать о килограмме?
 
 
(Учитель записывает основные вопросы на листе бумаги, прикрепленном на доске).
 
 
- Итак, вот задачи, которые будем решать (вывешивает таблицу)
Килограмм.
 
 
Что такое?
Для чего?
Что измерять?
Как измерять?
Сколько это?
-Хотите это узнать?
 
 
-Для чего нужна единица измерения 1 килограмм?
 
 
- Как называется прибор для измерения веса?
 
 
-В математике вместо слова вес используют слово «МАССА». Закончите вывод о килограмме: (вывешивается табличка):
1кг - … … массы
 
 
(Учитель записывает новую величину в таблицу):
Величины
 
 
1см 1 л 1 кг
-Каким прибором измеряют массу предметов?
 
 
- Какие весы есть у вас дома или вы видели?
 
 
-Существует множество разнообразных весов: кухонные, хозяйственные, аптекарские, автомобильные. - Почему так много видов?
Килограмм.
 
 
Дети задают вопросы, формулируют учебные задачи:
 
 
«Что такое килограмм?
Для чего нужен килограмм?
Как измерить? Сколько это?» .
-Да. (Дети принимают учебные задачи).
-Взвешивать фрукты, овощи, узнавать вес разных предметов (приводят примеры).
 
 
- Весы.
Дети формулируют новый вывод о единице измерения 1кг на основании знаний о единице объема и единице длины: 1кг - единица измерения массы.
- С помощью весов.
 
 
Дети высказываются о том, какие весы видели.
Учащиеся объясняют, приводя примеры из жизни, применяют в высказываниях термин «масса».
Знание формулировок о единице измерения длины и объема.
 
 
Использование в речи математической терминологии.
Регулятивные
 
 
- Умение совместно с учителем ставить учебные задачи на урок, составлять план действий для решения учебных задач.
 
 
Познавательные
 
 
- Умение перерабатывать информацию, делать выводы в совместной деятельности, в том числе, основанных на жизненном опыте.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение выражать свои мысли.
 
 
-Умение слушать и слышать других.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Будем учиться сравнивать массу предметов (задание на доске):
1._______ ________
 
 
- Почему чаши весов находятся на одном уровне?
- Как это записать выражением?
 
 
2._______ ______________
 
 
- Почему эти весы находятся на разных уровнях?
- Запишите это выражением.
-Что нужно сделать, чтобы вторая чаша была ниже первой?
 
 
-Какое выражение получится? Запишите.
 
 
Физкультминутка
 
 
«ЖИВЫЕ ВЕСЫ»:
 
 
- Встаньте парами, взявшись за руки. Каждый ученик - чаша весов, правая и левая. Я буду называть массу каждой чаши весов, а вы покажите, какая из чаш опустится ниже. (Например: на левой чаше весов - 3кг огурцов, на правой чаше - 5 кг помидоров).
- На чашах находятся предметы с одинаковой массой.
Дети записывают в тетради и на доске равенство: 1кг=1кг
-На первой чаше весов масса предмета больше, поэтому чаша ниже.
 
 
Дети записывают неравенство: 5кг>1кг
 
 
-На вторую чашу весов тоже добавить предмет массой 5кг.
 
 
Дети записывают неравенство: 5кг<1кг+5кг
 
 
Дети в игровой форме на основе примеров из жизни учатся сравнивать массу предметов.
-Использование в речи математических терминов: «масса», «равенство», «неравенство»
 
 
- Умение составлять и решать равенства и неравенства.
Регулятивные
 
 
-Принятие учебной задачи.
 
 
Познавательные
 
 
- Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение сотрудничать, договариваться, приходить к единому решению.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
-Предлагаю самостоятельно выполнить задание на сравнение величин. Выберите уровень сложности задания
 
 
( задания на доске):
 
 
1.3кг*2кг 9кг*5кг
 
 
8л*7л 10см*6см
 
 
2.5л+3л*8л 10кг*5кг+4кг
 
 
9см-3см*5см 3кг*6кг-2кг
 
 
- Кто справился? Оцените свою работу на полях тетради с помощью знаков: «!», « +», «?».
Дети самостоятельно выполняют задание, выбрав уровень сложности по желанию.
 
 
Дети ставят оценку за работу:
 
 
«!» - я выполнил задание правильно и быстро;
 
 
«+» -я выполнил верно, но были затруднения;
 
 
«?» -я сомневаюсь в правильности решения, нужна помощь учителя.
Навыки счета в пределах первого десятка, умение решать равенства и неравенства.
Регулятивные
 
 
-Установка на воспитание волевой саморегуляции
 
 
(преодолевать трудности).
 
 
- Самоконтроль и самопроверка выполненной работы.
 
 
- Оценка (осознание качества и уровня усвоения знаний).
 
 
Познавательные
 
 
- Знаково-символические действия при оценке.
Включение в систему знаний и повторение
- Поработаем в группах с задачей, в которой тоже встречается новая единица измерения массы -1кг (Карточка №3).
 
 
(Учитель осуществляет контроль над работой групп, консультирует).
 
 
- Оцените решение задачи на полях тетради знаками: «!», « +», «?».
-Предлагаю отдохнуть с игрой «Топай-хлопай». Если вы согласны с моим высказыванием - топайте, если не согласны - хлопайте.
 
 
1.Масса первоклассника больше 10 кг;
 
 
2.Масса 1картофелины меньше 1кг;
 
 
3.Масса арбуза может быть 10кг;
 
 
4.Масса двух яблок равна 1кг.
-Почему возникло разногласие?
 
 
-Предлагаю проверить это, выполнив практическую работу в группах. Согласны?
 
 
(Учитель раздает карточки №4 с разными заданиями).
 
 
-Какой вывод сделала группа?
-Теперь вы знаете, сколько апельсинов в одном килограмме?
 
 
-Для чего измеряли массу тела и портфелей?
 
 
-Если вы хотите вырасти здоровыми, необходимо следить за массой своего тела и массой рюкзаков или портфелей. (Учитель вывешивает таблицу соотношения массы тела и массы рюкзака).
Дети обсуждают, ставят вопросы к задаче, выбирают один способ решения, записывают его в тетрадь.
- Дети оценивают решение задачи на полях тетради.
 
 
- На основании жизненного опыта дети делают выводы и выполняют соответствующие движения.
 
 
(Последнее высказывание вызывает разногласия детей).
 
 
-Мы не знаем точно: могут ли 2 яблока весить 1кг.
-Согласны.
 
 
-Дети получают разные задания для группы на карточках:
 
 
1задание - (Хозяйственные весы, апельсины, пакеты) Узнай, сколько апельсинов составят 1кг. Подготовь вывод.
 
 
2задание - (Кухонные электронные весы, яблоки, пакеты). Узнай, сколько яблок составят 1кг. Подготовь вывод.
 
 
3задание - (Напольные весы).
 
 
Узнайте массу своего тела, запомни. Подготовь вывод.
 
 
4задание - (Хозяйственные весы). Измерь массу своего портфеля. Запомни. Подготовь вывод.
 
 
Дети сообщают результаты работы в группах (выводы):
 
 
- 1 задание: в 1кг помещается 5 апельсинов.
 
 
-2 задание: в 1кг помещается 4 яблока.
 
 
-3 задание: сообщают массу тела учащихся.
 
 
-4 задание: сообщают массу портфелей.
 
 
-Да.
 
 
Дети дают предполагаемые ответы
Дети знакомятся с нормой соотношения массы школьного портфеля и массой тела:
 
 
Масса тела
Масса рюкзака
 
 
20кг 2-3кг
 
 
30 кг 3-4кг
 
 
40кг 4-5кг
-Умение выделять в задаче 2 части: условие и вопрос.
 
 
-Умение ставить вопрос к задаче в соответствии с заданным действием.
 
 
- Умение решать простые задачи
 
 
(смысл сложения, вычитания).
 
 
-Умение читать данные таблицы.
Познавательные
 
 
- Общий прием решения задач.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение участвовать в работе группы, распределять роли, приходить к единому мнению.
 
 
Регулятивные
 
 
-Сличение способа действия с известным эталоном.
 
 
Познавательные
 
 
-Умение делать выводы.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Выявление проблемы, поиск способов её решения.
 
 
-Умение договариваться при работе в группе.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Умение доносить информацию до других.
 
 
Познавательные
 
 
-Умение делать выводы в результате совместной работы.
 
 
Личностные
 
 
-Нравственная оценка усваиваемого содержания.
 
 
Познавательные
 
 
-Умение понимать информацию, записанную в таблице.
Рефлексия
Давайте проверим, решили ли мы поставленные задачи:
 
 
(учитель читает вопросы)
Килограмм.
 
 
Что такое?
 
 
Для чего?
 
 
Что измерять?
 
 
Как измерять?
 
 
Сколько это?
-Кому из вас, ребята, сегодняшний урок был полезен? Почему?
 
 
- Кому было комфортно и интересно работать в группе? Почему?
 
 
-Оцените работу своей группы в течение урока, отметьте красной точкой на «Шкале роста». Затем синим цветом отметьте работу каждого участника группы. Рядом с точкой на шкале подпишите его имя.
 
 
-Спасибо всем за работу, урок окончен.
-1килограмм - единица измерения массы…
 
 
Учащиеся, отвечая на вопросы, делают выводы, анализируют, обобщают результаты деятельности в течение урока.
Дети высказывают мнения, аргументируя ответ.
 
 
Дети озвучивают свои ответы.
 
 
Дети оценивают работу всей группы и каждого участника группы, отмечают оценки на «Шкале роста» (Дети отмечают точкой на шкале от 1 до 5 уровень активности работы всей группы и каждого ученика).
- Используют знания, полученные на уроке
Регулятивные
 
 
-Учиться совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку своей деятельности, качества деятельности на уроке.Познавательные
 
 
-Знаково-символические действия при оценивании.
 
 
Коммуникативные
 
 
-Контроль и оценка своих действий и действий партнеров. 
 
- Карточка №2.
Дорогой мой помощник, купи, пожалуйста, в магазине 1... молока, 2.. сахара и 1.. апельсинов. Мама.
- Карточка №3.
«Для семейного праздника мама купила 3кг апельсинов и 5кг яблок».
Поставь вопросы к задаче так, чтобы решить её со знаком «+», а затем со знаком «-». Запиши одно из решений задачи в тетрадь.
 
 
Задание 1: Узнай, сколько апельсинов составят 1кг. Подготовь вывод.
 
 
(Хозяйственные весы, апельсины, 2 пакета)
 
 
Задание 2: Узнай, сколько яблок составят 1кг. Подготовь вывод.
 
 
(Кухонные электронные весы, яблоки, 2 пакета).
 
 
Задание 3: Узнайте массу своего тела, запомни. Подготовь вывод.
 
 
(Напольные весы).
 
 
Задание 4: Измерь массу своего портфеля. Запомни. Подготовь вывод.
 
 
(Хозяйственные весы).