7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Окружающий мир

Технологическая карта урока Окружающий мир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока Окружающий мир

Презентация проекта «Мой класс и моя школа»

1 класс

Цели: проверить знания и умения учащихся; формировать умение адекватно оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знания: узнают об истории своей школы.

Умения: научатся составлять проект на тему.

Навыки: составлять устный рассказ.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как ученик школы, чувства сопричастности и гордости за свою школу и класс.

Оборудование: проекты «Мой класс и моя школа».













Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

  1. Мотивация к учебной деятельности



Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



Предметные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

  1. Формулирование темы урока, постановка цели

Отгадывают загадки







































С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нём;

Там пишут и считают, рисуют и играют. (Школа)

-Как называется комната где мы проводим уроки? (Класс)

-В каком классе вы учитесь? (Первый)

- Что такое проект? (Ответы детей.)

Напоминаю:

В Толковом словаре С.И. Ожегова дается такое определение: проект - 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план.

- Какая тема урока сегодня? (Проект «Моя школа. Мой класс.»)

- Какую цель ставим?



Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

























Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

  1. Физминутка

Выполняют движения

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.



  1. Работа по теме урока

Выступают с сообщениями, слушают выступления, обсуждают их, дают качественную оценку (что получилось, над чем стоит ещё поработать, что было особенно интересно) Технологическая карта урока Окружающий мир

Технологическая карта урока Окружающий мир

Технологическая карта урока Окружающий мир

В течении недели ребята вместе с родителями работали над проектом " Мой класс и моя школа". Вам нужно представить фоторассказ о жизни класса и школы и в подписях к фотографиям выразить своё отношение к одноклассникам, учителю, к событиям в жизни класса и школы. (В работе над проектом приняло участие 8 человек. Очень приятно отметить, что было сказано много хороших слов о жизни нашего класса. Представление материала проекта было разнообразно: это и стихи, и рассказ, и просто фотографии.)

- Удалось ли вам достичь поставленной цели?

- Что не у вас не получилось?

- Как проявили себя участники проекта?

- Какие новые знания и умения вы приобрели?

- Что понравилось в работе больше всего?



Уметь определять возможности практического применения полученных знаний и умений (Личностные УУД)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценивают свои достижения.

Организует рефлексию.

- Оцените свои достижения на уроке с помощью смайликов



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).











Ревякина

Анна Анатольевна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал