- Учителю
- Конспект урока 'Родственные слова. Однокоренные слова'
Конспект урока 'Родственные слова. Однокоренные слова'
Дата____________ Русский язык
Тема: Родственные слова. Корень слова и однокоренные
слова
Цель: Дать понятие детям об однокоренных словах.
Закрепить умение находить корень и окончания в словах.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитание бережного отношения к школьному имуществу.
Оборудование: таблица с графическим изображением корня и окончания.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания
На доске слова: б…леть, б…жать, б…рёзка, с…бака.
- Чем похожи эти слова? (во всех словах есть буква б)
- Какую букву будем сегодня писать?
-
Проверка домашнего задания
- Что такое корень?
- Что такое окончание?
-
Повторение
-
Как найти корень в словах?
Садик, угольный, грозовая, утренняя.
- Выделите корень в словах.
-
Как найти окончание?
Выделите окончание: парты, слеза, огонь, вечер, дерево.
-
Физкультминутка
-
Работа по теме урока
-
Знакомство с родственными словами стр.133 упр.320.
- Являются ли данные слова родственными?
-
Знакомство с правилом
-
Подбери однокоренные слова:
Гроза -
Мёд -
Море -
-
Выполнение упражнения
Проведи эксперимент. Каждое сочетание слов запиши одним словом. Напиши. Обозначь корень в однокоренных словах.
-
Развивать умение находить родственные слова.
Выпишите группы однокоренных слов. Выделите корень.
Чистый, гроза, ласковый, зеленеет, яснеет, грозит, жалость, ласка, ясность, зелень, жалкий, чистота, зелёный, чистит, грозный, ясный, жалеет, ласкает.
-
Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Объявление оценок.
-
Домашнее задание