- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему: Повторение фонетики. Слог и ударение.
Конспект по русскому языку на тему: Повторение фонетики. Слог и ударение.
Русский язык
Повторение
УМК: Школа 2100
Класс: 4
Тема: Повторение фонетики. Слог и ударение.
Задачи:
- Расширение сведений об особенностях фонетической системы русского языка, наблюдение над особенностями ударения в русском и других языках, развитие умений транскрибировать слова и делить слова на слоги.
- Овладение устной образцовой речи в аспекте произносительных норм.
- Развитие умения оценивать и прогнозировать свою работу.
Формирование УУД
Познавательные УУД
-
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
-
Выявлять сущность, особенности объектов.
-
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
-
Развиваем умение высказывать своё мнение, на основе работы с материалом учебника.
-
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Прогнозировать предстоящую работа (составлять план.)
-
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
-
Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
-
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
-
Формулируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
-
Развиваем умение слушать и понимать других.
-
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Оформлять свои мысли в устной форма.
-
Умение работать в паре.
-
Организационный момент.
- Ребята, а вы знаете, что с хорошим настроением получается любое дело?
- Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила:
-
Хочешь ответить - подними руку!
-
Работай молча, не мешай другим!
-
Уважай мнение товарища!
- Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок. Откройте тетради, запишите: число, классная работа.
В течение урока вы будете оценивать свою проделанную работу:
-
Актуализация знаний.
- Для начала, я предлагаю вам языковую разминку!
-
Запись под диктовку:
Крутой склон оврага зарос кустами черёмухи.
-
Обозначение знакомых орфограмм в словах.
-
Разбор предложения по членам.
-
Запись в транскрипции слова овраг, характеристика каждого звука в слове, сопоставление звукового и буквенного состава слова, подчеркивание в слове орфограмм после записи транскрипции.
- Какие навыки мы сейчас повторили?
- Ребята, давайте дадим оценку своей проделанной работе.
-
Формулирование проблемы.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам разгадать загадки!
-
И в пустыне знойной и среди снегов
Сколько в слове гласных, столько и …
(слогов)
-
Мальчишка - проказник по слову шагает
И голосом гласные он выделяет.
Вот зАмок в замОк легко превращает.
Имя мальчишки кто угадает?
(Ударение)
-
Слово из греческого языка
«Звук» в переводе обозначает.
Эта наука очень важна,
Мы на уроках её изучаем.
(Фонетика)
- Посмотрите на слова записанные на доске.
Слог, ударение, фонетика - это ключевые слова урока.
- Определите по ним тему урока. Что мы будем повторять? (Дети формулируют тему урока, она записывается на доске и в тетрадях).
- Что ещё изучает фонетика, кроме ударения и слога?
- Давайте составим план нашего сегодняшнего урока!
-
Развитие умений.
- Теперь, нам предстоит работа с учебником. Не забывайте оценивать свою работу.
-Откройте учебник на странице 11, найдите и прочитайте упражнение №9.
(Учащиеся знакомятся с фонетическими особенностями разных языков мира.)
- Какова главная мысль текста?
- Назовите языки, в которых преобладают согласные звуки.
- А какие языки «любят» гласные звуки?
- А какова ситуация в русском языке?
- Давайте сделаем вывод, что нового вы узнали, прочитав этот текст?
-Сейчас, я предлагаю вам выполнить на 10 странице упражнение №10.
(Развивается умение определять признаки ударения в русском языке.)
Ученики читают слова группами и определяют особенности ударения в каждой группе:
-
Слова, которые одинаково пишутся, но от ударения зависит их произношение и значение.
-
Ударение в русском языке может падать на любой слог в слове «свободное ударение»
-
Ударение может падать на любую часть слова: приставку, корень, суффикс, окончание.
-
Ударение в слове может менять место при изменении формы данного слова «ударение подвижное».
(Ученики кратко, схематично записывают эти выводы.)
- Давайте сделаем вывод, о каких особенностях ударения вы узнали?
А сейчас мы отдохнём! (физкультминутка)
Поднимите руки класс - это раз!
Повернулась голова - это два!
Руки вниз, вперёд смотри - это три.
Руки в сторону пошире - разверните на четыре.
Силой их к плечам прижать - это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть!
- Вернёмся к нашему учебнику на странице 12, прочитайте упражнение 11 .
(Сообщается сведения об особенностях ударения в разных языках.)
- Все ли знакомы и понятны слова?
- Ребята перед нами 3 задачи озвучите их.
-Запишите слова русского языка, приведённые в качестве примеров, запомните их произношение!
- Оцените свою работу!
(Резерв.)
Игра «Проверь себя»
Учитель показывает на слайде слова.
Затем их закрывает. Ученики по памяти записывают слова, ставят в них ударение. Затем, учитель снова показывает правильный вариант.
Победителем является тот, кто не пропустил слова и не допустил ошибок в постановке ударения.
Слова для игры:
Начал, торты, искра;
красивее, щавель столяр;
позвонишь, украинский, алфавит.
- Какую закономерность в постановке ударения вы заметили?
(В первом столбике ударение падает на 1-й слог, во втором - на 2-й, в третьем - на 3-й слог.)
-
Итог Урока.
-Ну что ж, давайте подведём общий итог нашей работы!
- Что нового вы узнали об ударении в русском языке?
- Представьте, что вы поспорили о постановке ударения в каком-нибудь слове. Что вам может помочь?
- Посчитайте все свои солнышки, дайте общую оценку своей работе (отлично, хорошо, неплохо).
-
Домашнее задание.
Упр. 12