7


  • Учителю
  • Праздник в первом классе «Прощание с Азбукой!»

Праздник в первом классе «Прощание с Азбукой!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Праздник в первом классе «Прощание с Азбукой!»

Цель: подвести итог работы всего коллектива детей по обучению грамоте.

Задачи:

  • развивать речь, словарный запас, коммуникативные навыки, самостоятельность детей;

  • воспитывать интерес к чтению, умение работать в коллективе, культуру поведения;

  • Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;



Ход мероприятия:

Видеоклип «Азбука малышка»

1-й ученик:

Хороша сегодня школа!

Класс горит огнём!

Мы на праздник наш весёлый

Всех друзей зовём!

2-й ученик:

Заходите, проходите,

Путь свободен, освещён!

Приглашаем всех сегодня

Попрощаться с букварём!

3-й ученик:

Вот и настал День Букваря,

Все желают счастливого дня.

Я одеваюсь, портфель за плечо,

Мама целует меня горячо.

Вот я в школе за партой сижу,

Другу новость сейчас расскажу…

Все буквы прошли мы от А и до Я,

Настал счастливый наш день Букваря!



Ученик 1:

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,

Все взволнованы немножко: В чем секрет?



Учитель:

Дочитали эту книгу школьники вчера.

А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.



Ученик 2:

Почему мы наш учебник Азбукой зовем?

А другие называют книгу Букварем?



Учитель:

Книгу, что знакомит с буквой,

Букварем назвали встарь,

В честь славянских "аз" и "буки"

Назван Азбукой Букварь.



Ученик 3:

Мы в школе почти целый год отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и читать мы уже научились.

И первые книги свои прочитали.



Ученик 4:

А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.



Ученик 5:

Буквы потом сложились в слова,

Слова в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребята, нам сразу.



Ученик 6:

Мы прочитаем хороших книг немало,

Пускай пройдут года и много, много дней.

Нам Азбука хорошим другом стала.

Мы этот праздник посвящаем ей!





Учитель: Праздник у нас с вами необычный - единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге - Букварю.

А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в увлекательный мир знаний.



СЦЕНКА

Букварь:

Ждет с волнением и девчонок, и мальчишек

Книга скромная - Букварь.

Среди ярких толстых книжек

Эта книга всем нужна:

Учит грамоте она! (обращается к первокласснику)

Хочешь многое узнать -

Научись, малыш, читать?!





Первоклассник (недовольно отвернувшись):

Зачем в школу мне идти?

Я читаю лет с пяти.

Нужен этот первый класс!

Ухожу домой сейчас,

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть.

В Интернете «зависать».

Букварь:

Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись.

И включаться в Интернет,

Грамотой, не овладев, подключаться толку нет:

Насмешишь весь белый свет.

Первоклассник:

Как же так? Ведь я читаю,

Цифры знаю, буквы знаю.

Букварь (показывает на букву «Р»):

Эту тоже?

Первоклассник:

Ну, а как же?!

Скажет каждый во дворе:

«Перед вами буква -Рэ- ».

Буква Р:

Я не рэ! Я не рэ! Я не рэ!

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты найдешь меня в «горах»,

«Тундре», «речке», «берегах».

Рокочу я громким громом

И реву звериным ревом-

Вот тигриным, например.

Моё имя - буква «ЭР»!!!

Первоклассник:

Извините, я не знал,

Но я правильно читал…



Учитель: Почему обиделась буква «эр»? Ребята, а сколько букв мы изучили? (33 буквы) Посмотрите на плакат все буквы стоят в определённом порядке. Как он называется? (алфавит)



ПЕСНЯ «Азбука»



  • В день осенний, в день чудесный

    В класс несмело мы вошли.

    Буквари- для всех подарок

    На столах своих нашли.

Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли,

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!

  • Был наш путь не очень долгим,

    Незаметно дни бегут.

    И уже на книжной полке

    Нас другие книжки ждут.

  • Тем, кто любит приключения,

Мы откроем свой секрет:

Увлекательнее чтения,

Ничего на свете нет!

  • Мы дружны с печатным словом,

    Если б не было его,

    Ни о старом, ни о новом

    Мы не знали б ничего!



  • Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

И учитель учит нас.

  • Ель, то-пор, ло-па-та, ру-ки .

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные- гласные , согласные.

  • Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу могут звать и аукать,

И в колыбельке сестренку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

  • А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Учитель:

Вы очень хорошо знаете буквы русского алфавита. Отныне и навсегда они ваши верные друзья. А сейчас вас ждут еще испытания. Стихи вы читаете отлично. А чему еще вы научились? Вот это мы сейчас проверим. Давайте поиграем и перелистаем страницы Букваря в последний раз.

Вам предстоит преодолеть несколько испытаний. За правильный ответ вы будите получать жетоны. У кого в конце конкурса их окажется больше всего, получит звание «Друг Букваря»



1 страница "Разминка" ( слайд № )

Загадки.

1) Прилетели галки в поле и уселись на снегу,

Стану я учиться в школе -

разобраться в них смогу. (Буквы)

2) Как называется ящичек или папка для хранения карандашей и ручек? (Пенал)

3) То я в клетку, то в линейку, написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь)

4) Новый дом несу в руке,

дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

все ужасно важные. (Портфель)

5) Назовите последнюю букву алфавита? (Я)

6) Если ей работу дашь- зря трудился карандаш (ластик)

7) Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничкам. (Кисть)

8) В каком месяце бывают зимние каникулы? (Январь)

9) Что за чиж на черном поле чертит клювом рыхлый снег?

У чижа ни ног, ни крыльев, ни пера, ни пуха нет? (Мел)

10) Как называется перерыв между уроками? (Перемена)

11) 33 сестрички,

ростом невелички,

Если знаешь их секрет,

они покажут целый свет. (Буквы)

12) Я все знаю, всех учу, но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться, надо грамоте учиться. (Книга)

13) Отгадай, что за вещица?

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она сеет-сеет семена.

Не на поле, не на грядке,

а на листах твоей тетрадки. (Ручка)

14) Стоит дом, огромный дом,

ребятишек много в нем.

Кто в него войдет,

тот ум приобретет. (Школа)

15) Как называется комната для занятий в школе? (Класс)

16) Назовите первую букву русского алфавита. (А)

2 страница «Выбирай-ка!» (слайд № )

Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.

1) А О Б Я

2) И Е Я Ю

1) В С Р Д

2) Ш П Н М

3 страница «Составь-ка!» (слайд № )

Составить как можно больше слов из букв слова, которое вы сейчас увидите. Сегодня это будет слово - «ПРОСТОКВАША».

Учитель: Молодцы, ребята!

Частушки.

Ученик 1: Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

Ученик 2: Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

Ученик 3: Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

Ученик 4: Буквы гласные мы любим,

И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем -

Эти буквы мы поем!

Ученик 5: Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом "проглочу"!

Ученик 6: Почему у малышей,

Мокрые реснички?

Потому что в Азбуке

Кончились странички.

Ученик 7: Мы простимся с Азбукой,

И рукой помашем,

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!





4 страница « Загадки о буквах» (слайд№ )

Это что ещё за звук?

То ли топот, то ли стук.

Это буквы в алфавите

Начинают перестук.

Отгадайте, ребята, загадки про буквы.

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква .... (а)

Эта буква широка

И похожа на жука

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук. (ж)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. (з)

Молоток я раздобыл,

Из дощечек буквы сбил.

Сколько здесь дощечек? Три!

А какая буква?... (и)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла, (о)

Взявшись за руки друзья

И сказали: «Ты да я -

Это мы».

А между тем

Получилась буква ... (м)





Страница 5 «Головолом-ка!» (слайд № )

Анаграммы - это разновидность словесных головоломок, в которых принято загадывать слова.

ПРАВО - (ПОВАР)

ПИОН - (ПОНИ)

СЕЛ - (ЛЕС)

СМОЛА - (МАСЛО)



Песня «Прощай, Азбука!» на мотив «Голубой вагон»



Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Давайте посчитаем жетоны и выберем победителя. (награждение победителя)

Наш праздник подходит к концу. В память об этом мероприятии я хочу каждому вручить удостоверение. Оно подтверждает то, что вы действительно изучили «Азбуку».

(вручение удостоверений под музыку для награждений)

Разрешите ещё раз поздравить вас с этим праздником и пожелать дальнейших успехов в учёбе.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал