7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия 'Моя дружная семья'1 класс

Конспект внеурочного занятия 'Моя дружная семья'1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







ТЕМА: «Моя дружная семья». Форма проведения: занятие - проект.



Цель занятия - формирование представления о дружной семье.

Задачи:

1. Образовательные: введение понятие «семья», «дружная семья».

2. Воспитательные: воспитание любви и уважения к своей семье.

3. Развивающие: развитие речи, творческих способностей, мышления, внимания.

В результате изучения данной темы у ученика должны быть сформированы личностные (уважение к своей семье), регулятивные (умение планировать свои действия), познавательные (установление причинно-следственных связей, высказывание суждений) и коммуникативные (использование речевых средств для решения задач, формулирование собственного мнения) универсальные учебные действия.

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой группы.

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. От улыбок у нас на душе стало теплее, подержавшись за руки спокойнее. Все ощутили поддержку и готовность помочь друг другу.

2. Мотивация учеников.

Ну что же, теперь можно и начинать наше занятие.

А начать я его хотела бы с просмотра мультфильма.

-О чём этот мультфильм?

-Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

-Тема нашего занятия «Моя дружная семья» - Что же такое семья? - Давайте обратимся к толковому словарю, посмотрим какое определение этого слова дано в словарной статье.

-СЕМЬЯ - группа живущих вместе близких родственников.

-Семья колыбель духовного рождения человека. Наша семья - это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

-Ребята, вы уже заметили на своих рабочих местах ромашки. Сегодня они не только гости нашего занятия, но и его участники. Как вы думаете, какое отношение имеют эти цветы к нашему занятию?

-С 2008 года 8 июля в нашей стране отмечается праздник, День Семьи, Любви и Верности. У праздника есть и свой официальный символ, предложенный супругой Дмитрия Медведева, - ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Также в России, издревле, ромашка - это символ любви.

- Мы долго готовились к этому занятию. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени!

-Мы выступали в роли историков, были журналистами и репортерами, писателями, художниками.

-Мы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть, чем поделиться друг с другом.

-Каждый человек с рождения имеет семью.

- Зачем человеку семья? (для воспитания детей, поддержки, дает уверенность в том ,что тебя понимают и любят, проявляют заботу друг о друге)

- Ребята, а вы знаете, что у нас в классе 18 семей, в которых воспитываются 42 ребёнка, у нас 18 мам и 18 пап. О каждой семье можно написать интересную книгу, а мы эту работу представим в виде проекта «Моя дружная семья» в ходе, которого и получатся книги о ваших семьях.

3.Работа по теме занятия.

1 СТРАНИЦА «КТО Я?»

- Человек рождается на свет, растет, задумывается кто я? откуда я? Откуда мои корни?

-Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составление своей родословной, древо жизни. Мы с вами тоже изучили свои родословные и составили семейное древо.

ЗАЩИТА РОДОСЛОВНЫХ.

-Вставьте в первый файл свои родословные.

-В дальнейшем, вы можете продолжать изучать свою родословную.

2 СТРАНИЦА. «ЧТО В ИМЕНИ МОЁМ?»

-Рождается человек, получает имя. Оно дается или по святцам - церковным книгам - в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том же месяце, когда родился ребенок, или же родители дают ребенку имя, которое им нравится, или оно модное в данный период, а некоторых семьях есть традиция называть ребенка в честь кого-то из членов семьи.

- Что вы знаете о происхождении вашего имени? Что оно означает?

(Учащиеся рассказывают о своих именах).

-Вставьте значение своих имён во второй файл.

- Игра «Пирамида любви». (Участники игры стоят в кругу).

- Каждый из нас что-то или кого-то любит. Всем нам присуще это чувство и все мы по-разному это выражаем. Я люблю свою семью, своего сына, свой дом, свою работу, люблю за то, что здесь меня окружаете вы. А сейчас давайте построим «Пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Выстраиваем пирамиду).

- Вы чувствуете тепло рук?

- Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая пирамида у нас получилась. Высокая, потому что мы любимы и любим сами.

ФИЗМИНУТКА

3 СТРАНИЦА «МАМОЧКА МОЯ»

-Мама - самое прекрасное слово на Земле. Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос.

-У мамы самое доброе и ласковое сердце, в котором никогда не гаснет огонь любви к своим детям ,самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все.

-У мамы самое красивое имя. Оно как песня, как сама душа. Мы провели небольшое исследование. Оказалось, что большинство наших мам являются обладательницами имени Светлана и Марина, на втором месте по распространению имя Ольга. Остальных мам зовут : Наталья, Мария, Вера, Евгения, Лидия, Юлия, Валентина, Татьяна, Раиса, Людмила. Их портреты перед нами.

-И сколько бы ни было нам лет: 5 или 50 - нам всегда нужна мама, ее забота, ее доброта, ее участие, ее ласковый взгляд. И чем больше твоей любви к матери, тем радостнее и светлее ее жизнь.

-Расскажите теперь вы о своих мамах.

-Снимите свои портреты мам и вставьте в третий файл.

5 СТРАНИЦА «МОЙ ПАПА!»

Опорой любой семьи является, конечно, папа. На его плечи ложится немало забот. Я знаю, что ваши папы сильные, смелые, отважные, а ещё у них золотые руки. Их портреты мы тоже нарисовали.

(дети рассказывают о своих папах)

-Снимите портреты пап и вставьте в четвёртый файл.

5 СТРАНИЦА - ИГРА «ДОМИК МОЕЙ СЕМЬИ

- Запишите в окошечки, слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами.

Какие же слова для своей семьи вы выбрали?

(у доски 2 - 3 ученика зачитывают слова, характеристики своей семьи)

- Ну, что ж, я очень рада, что ваши семьи дружные, в них живут любовь и понимание.

-Вставь свои домики в пятый файл.

4.Итог занятия.

Вот и закончена последняя страница нашей книги. У каждого из вас получилась книжечка о вашей семье - итог вашей работы .

-Скажите, а классный коллектив можно назвать семьёй?

Давайте все впишем свои имена в родословное дерево нашего класса. На ромашках напишите свои имена и прикрепите на дерево на доске. Необычное дерево у нас получилось. Необычное, но очень красивое. Пусть и жизнь нашей классной семьи будет такая же прекрасная.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал