7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Правописание -ться и -тся (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание -ться и -тся (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока



Предмет: русский язык Класс: 4

Тема урока: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Цель: 1.Научить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи.

2.Учить различать случаи написания -ться и -тся в глаголах.

3.Развивать умение высказываться на грамматическую тему, анализировать.

4.Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, доброжелательное отношение друг к другу.



урока

Цели, задачи этапа

Методы

Содержание этапа



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Примеча-ние

1. Организа-ционный

момент

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность



Беседа

Приветствие.







Создание благоприятной обстановки

Настрой на урок, проверка готовности



2. Опрос учащихся по задан-ному на дом матери-алу.

Цель: обобщить знания учащихся

по теме «Глагол»

Задачи:

актуализировать знания учащихся,

подготовить учащихся к восприятию новой темы







































Беседа.

Опрос учащихся





















Слуховой диктант











Работа в тетради

- Начинаем наш урок с минутки чистописания.

-Из данных букв составьте слово.(Глагол)

- Над какой темой мы сейчас работаем на уроке? ( «Глагол. Правописание глаголов»)

- Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательным и активным. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

- Для разминки предлагаю вам ответить на вопросы по теме «Глагол»

Блиц-опрос по теме «Глагол»:

1. Что такое глагол?

2. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

3. Почему она так называется?

4 Как иначе называется неопределенная форма глагола?

5. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

6. Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

7. Как пишется частица «не» с глаголами?



Следующее задание.

-Я прочту вам слова, а вы внимательно прослушайте и скажите, чем они вам покажутся интересными.

учится, учиться, ученица, трудится, трудиться, синица, улица, искупаться, искупаются.

-Что интересного вы услышали в словах? (В конце слов слышится [ЦА])

- А сейчас посмотрите, как эти слова пишутся. Что вы заметили? ( в одних словах пишется ца, а в других нет)

-Прочитайте слова, в которых слышится [ца] и пишется ца.

Выпишем эти слова в 1 столбик.

-Что общего у этих слов? (Какой частью речи они являются?)- (Это существительные)

-Существует ли проблема написания этой орфограммы? (здесь нет орфограммы)

- Какой частью речи являются остальные слова? (Глаголы)

-Что вы заметили (слышится [ца], а пишется -тся или -ться)

-Давайте распределим глаголы в два столбика. Как вы их распределите?



Организация минутки чистописания









Работа по презентации























Читает слова























Работа в тетради







Работа по презентации







Ответы на вопросы













Звуковой анализ слов, сравнение произношения и написания





















Распределяют слова в два столбика



3. .Изуче-

ние нового учебного матери-

ала.

Цель: Постановка учебной задачи

установить тематические рамки; - определить тему и цели урока и наметить шаги учебной деятельности,

Формировать новые понятия, основываясь на знаниях учащихся



Беседа.































Проблемный метод









Работа по учебнику



Составление алгоритма (на доске и в тетради)

























































Физминутка. Слайд 8









-Вы можете сказать, когда пишется -тся, а когда -ться? Выскажите своё мнение. (Ответы детей). Это проблема? Сочетание [ца] на конце глаголов - это опасное место - орфограмма. Надо найти истину.

- Можете, исходя из этой проблемы, сформулировать тему урока? (Правописание -тся и -ться в глаголах)

. Решим, какие учебные задачи поставим перед собой:

- Что мы должны выяснить на уроке? ( Когда писать -тся, а когда -ться)

- А чему мы должны научиться? (Научиться правильно писать в глаголах -тся и -ться)

Слайд 7 Надо всё нам тут узнать

-тся и -ться, ну как писать?

И про мягкий знак хитрющий

Поскорее всё узнать.

-С чего начнем наше маленькое исследование?

( Мы разделили глаголы на 2 группы, записали в 2 столбика)

а) Определим форму глаголов в столбиках (неопр. Форма и з-е лицо глаголов)

б) Зададим вопросы ( что делаь?, что делает?)

-От чего же зависит написание -ться и -тся в глаголах?



Проверим правильность ваших выводов, прочитав правило в учебнике на с. 83.





-Для того, чтобы вам было легче, составим алгоритм(последовательность) работы с правилом.



Конспект урока по русскому языку на тему Правописание -ться и -тся (4 класс)

Вывод:Не только по форме слова можно определить с ь знаком пишется (-тся, -ться) и без него, но и по вопросам.

- Какой способ определения правописания вам легче запомнить (ответы детей).

Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: определив форму глагола или по вопросу.



Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Поскакать легонько,

И на корточки присесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.



- Какие слова на [ца] вы услышали в стихотворении? Объясните их правописание.









Постановка учебной задачи

Совместный поиск решения проблемы.





















Постановка проблемы







Уточнение, помощь учащимся









Работа на доске



















































Подводит детей к выводу





Проводит ф/м



































Постановка учебной задачи

Совместный поиск решения проблемы



Запись темы урока в тетрадь





















Определение формы глаголов









Сравнение сделанных выводов с правилом учебника



Работа в тетради, комментирование

















































Высказывания детей













Отдых детей.



Объясняют, используя правило



4.

Закрепле-ние

Цель:

организовать выполнение

учащимися совместной и

самостоятель-ной работы на новое знание;

самопроверку, самооценку:

- организовать выявление

места и причины

затруднений, работу над

ошибками.



Тренировочные упражнения



































































Сам. работа по учебнику

1. Составление предложений по группам.

Придумайте предложения, включив в них данные слова

Группа 1. Трудится, трудиться

Группа 2. Переносица, переносится

Группа 3. Старается, стараться

Группа 4. Водица, водиться.

2. Выборочный диктант.

На слух определить глаголы на -тся и -ться и правильно их записать.

Однажды Малыш сидел в своей комнате и грустно думал о том, какой он одинокий. И вот в эту-то минуту Малыш и увидел Карлсона и растерялся. Всякий растеряется, если прямо в воздухе повиснет перед ним человек, который летает сам по себе. И вдобавок скажет: «Простите, можно здесь приземлиться?».

Но когда человек сказал, что его зовут Карлсон, который живет на

крыше, Малыш совсем перестал бояться и почувствовал, что они подружатся. (По А. Линдгрен)



3. Письмо под диктовку. «Шифровка» Отметьте √ или × нужную клеточку. Пользуйтесь алгоритмом.

Запираться на засов, расстилается туман, собирается в школу, надо заботиться о здоровье, хочет учиться, девочка учится, любит трудиться, слышится голосок.

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание -ться и -тся (4 класс) </</font>



4.Упр.355 (Самостоятельно)

Формулировка задач











Формулировка задач





Чтение текста









Проверка.







Чтение задания





























Во время с/р обрабатывает ответы.

Работа в группах, составление предложений устно







Записать в тетрадь.





Слушание текста, выборочная запись







Объяснение детей,самопроверка





Выполнение задания, заполнение таблицы















Самопроверка и самооценка:













Выполняют задание





5.Итог урока

Цель:- организовать рефлексию и

самооценку учениками

собственной учебной

деятельности-зафиксировать новое знание,

соотнести поставленные цели с достигнутым результатом



Беседа















-Какая проблема стояла в начале урока? (Когда пишется -ться, а когда -тся)

- Какая цельурока?

-Как вы думаете мы всё узнали о глаголе? (ответы детей)

-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. Ещё в 4 классе, а затем и последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.



(Записать на обратной стороне листочка)

-Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Выставление отметок за урок.





XI.Домашнее задание:

1.с.83-повторить правило, упр.354



2.Доп.задание: Найти пословицы и поговорки с глаголами

на -ться и -тся (5)



3.* Составить небольшой рассказ, употребив в нем как можно больше глаголов на -ться и -тся.



Проводит рефлексию















Дается инструкция по заполнению













Комментирует отметки

Ответы на вопросы фронтально















Ответы на вопросы индивидуально



















































1. Что такое глагол?

2. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

3. Как иначе называется неопределенная форма глагола?

4. Почему она так называется?

5. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (лицо и число)

6. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (род и число)

8. Как пишется не с глаголами?





























































Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило



Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Ещё не научился применять правило















Часть речи

глагол

существительное

ца -ться -тся

задай вопрос

что (с)делать?

что (с)делает?

что (с)делают?

неопределенная форма

3 лицо ед.ч.,мн.ч.

трудиться

трудится

трудятся

водица синица





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал