7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по теме «Слово и предложение» 1класс, УМК «Перспектива»

Урок литературного чтения по теме «Слово и предложение» 1класс, УМК «Перспектива»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Урок литературного чтения

по теме «Слово и предложение»

1класс, УМК «Перспектива»

Учитель начальных классов: Старикова Инна Ивановна









2015г





Тема: «Слово и предложение».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формировать представление о предложении и его функции в речи .

Задачи урока:

Образовательные: формировать представление о предложении и его функции в речи , о роли слова в предложении , умение различать слово и предложение, составлять предложение из слов по заданной схеме ;закреплять умение выполнять слого- звуковой анализ слов, распознавать ударный звук в словах

Развивающие: развивать умение выполнять звуковой анализ слов, фонематичский слух, мышление,;

Воспитательные: воспитать интерес к предмету

Оборудование: учебник на печатной основе Климанова Л.Ф., компьютер, проектор, интерактивная доска, , презентация, наглядный материал.





Планируемые результаты урока:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выход;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

-эмоциональная отзывчивость на прочитанное ;

-высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника;

ПРЕДМЕТНЫЕ:

умение

-выделять предложение в речи ;

-различать слово и предложение ;

-составлять предложение по схеме;

-выполнять слого- звуковой анализ слов ;

-распознавать ударный гласный в слове;

-строить логичные высказывания.

МЕТАДМЕТНЫЕ:

-умение высказывать свою точку зрения ;

-освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром;

-формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе;

-овладение основами коммуникативной деятельности ;

Технологическая карта урока по тем «Слово и предложение».I. Орг. момент.













-Здравствуйте ребята !

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Тихо мальчики присели .

Тихо девочки присели.

Учащиеся усаживаются на свои места.















II .Развитие речевого аппарата































































Мотивационно - целевой этап





















Актуализация знаний





































Целевая установка

-Сейчас мы подготовим наш речевой аппарат к работе на уроке.

-Я вам показываю упражнения ,а вы повторяете .

1.Артикуляционная разминка

Ребята поднимите руку, кому нравится мультик «Приключения Хомы».

Сейчас мы выполним упражнение, которое понравились бы Хоме.

Упражнение «Хомячок»

(Надуть обе щеки , а потом надувать щеки по очереди).

Выполняем вместе со мной 5 раз

2..Дыхательная гимнастика.

А теперь представьте ,что у вас в руке шар давайте надуем его , а теперь сжимаем его и спускаем воздух , произнося звук «с»

3.Работа над дикцией

-Произнесем скороговорку несколько раз увеличивая темп.

3-4

Проворонила ворона воронёнка.

Теперь наш речевой аппарат готов к работе

Целевая установка.

- Отгадайте загадку

Крыльев нет,

А быстро летают, Сам меня выпустишь-

Потом не изловишь(Слово)

-Догадайтесь ,о чем идет речь?

-Слово или несколько слов , связанных по смыслу и выражающих законченную мысль .

-Произношение одного из слогов в слове с большой силой голоса

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Какие знания закреплять?

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о слове, предложении, ударении.

-Из чего состоит наша речь?













-Из чего состоит наша речь?





-Из чего состоит предложение?





-На ,что мы делим слова?



-Из чего состоят слоги?



-Посмотрите на картинку ,и скажите кто изображен на ней?



-Что делает ученик?



Назовем 1-е слово

-3-4

«ученик»

-Сколько слогов в слове ?

-Как определить, сколько слогов в слове, какое правило вы знаете?

-Произнесем слово « ученик» с зовущей интонацией

3-4

«ученик»

-На какой слог падает ударение?

-Правильно

-Произнесем хором 2-е слово ,

3-4

«читает»

Сколько слогов в этом слове?

Почему?

-Давайте произнесем слово «читает» с зовущей интонацией,

3-4

«читает»

-На какой слог падает ударение ?

-Произнесем 3-е слово «книгу»

3-4

«книгу»

Сколько слогов в этом слове?

-Почему?

-Произнесем слово «книгу» с зовущей интонацией

3-4

«книгу»

-Сколько слогов в этом слове?

-Почему?

-Произнесем слово «книгу» с зовущей интонацией

3-4

«книгу»

-На какой слог падает ударение?









Ученики выполняют упражнения на развитие речевого аппарата









































Ответы детей





Отвечают, что это предложение







Отвечают, что это ударение





Отвечают, что сегодня на уроке мы с вами вспомним о слове, предложении и ударении









Отвечают, что наша речь состоит из предложений



Отвечают, что предложение состоит из слов.

Отвечают, что слова мы делим на слоги.

Отвечают, что слоги состоят из звуков

Отвечают, что на картинке изображен ученик

Отвечают, что ученик читает книгу







В слове 3 слога

Сколько в слове гласных столько и слогов









В слове ученик ударение падает на 3-й слог







В этом слове 3 слога.

Потому, что в слове 3 гласных







Ударение падает на 2-ой слог





В этом слове 2 слога

Потому, что в слове 2 гласных







В этом слове 2 слога.

Потому, что в слове 2 гласных





Ударение падает на 1-й слог





Выполняют задания на развитие речевого аппарата.































































Повторяются знания ранее пройденных тем







































































IV. Работа по теме урока.













































































Откройте учебник на странице 5,8 58(показ в учебнике).

-Прочитайте ,как называется тема нашего урока

-Правильно !Тема нашего урока «Слово и предложение»

-Рассмотрите картинку в учебнике

-Кто изображен на картинке?





-Кто помнит , из какой сказки эти герои?





-Обратите внимание на схему слов?





-Составим предложение по схеме.

-Сколько слов должно быть в предложении?





-Каждое слово записано с помощью рисунка и схемы .

-Посмотрите на схему

-Какое первое слово?

-С какой буквы мы пишем первое слово волк?

-Как это обозначено на схеме?









-Какое слово последнее ?

-Какое слово стоит между ними?

-Давайте произнесем предложение полностью

3-4

Волк ловит рыбу

О ком мы узнали?

-Что вы о нем узнали?

-Кого ловит волк?

-Что мы прочитали?

-Это предложение -сочетание слов , выражающее законченную мысль.

-Давайте произнесем слово «волк»

3-4

-Волк

-Из скольких слогов состоит слово?





-Почему из одного.

-Произнесем слово с зовущей интонацией

3-4

-лОвит

-Какой слог ударный?

Обратите внимание , что в этом слове нет ударение .

-Если в слове 1 слог , то ударение мы не ставим.

-Давайте произнесем слово «ловит»

3-4

-Ловит

-Сколько слогов в слове?

-Почему?

-Давайте произнесем слово с зовущей интонацией

3-4

-Ловит

-На какой слог падает ударение?





-Давайте произнесем слово рыбу

3-4

-Сколько слогов в слове?





-Почему?

-Давайте произнесем слово с зовущей интонацией

3-4

-Рыбу

-На какой слог падает ударение?





-Обратите внимание на схемы и скажите, какое слово заканчивается на гласную букву

-Какое слово заканчивается на твердый согласный звук?

-Посмотрите на картинки ниже(показ в учебнике)

-Опираясь на схемы и картинки, назовем кто изображен на первой картинке?

-Кто изображен на второй картинке?









-Кто изображен на третьей картинке?





-Давайте посмотрим на картинки ниже

-Что изображено на первой картинке?





-Что изображено на второй картинке?





-Что изображено на третьей картинке?





-Давайте теперь сопоставим изображения зверей с тем, что они едят, возьмите карандаш и соедините линиями

-Что ест волк?

-Возьмите карандаш, соедините картинку с изображением волка, с картинкой с изображением рыбы

-Что ест белка?

-Возьмите карандаш, соедините картинку с изображением белки, с картинкой с изображением грибов

-Что ест лиса?

Возьмите карандаш, соедините картинку с изображением лисы, с картинкой с изображением сыра

-Нам необходимо составить предложение

-Теперь внимательно посмотрите на схему ниже

-Скажите, из скольки слов состоит предложение?

-Составим первое предложение

-Правильно, первое предложение" Белка ест грибы"

-Давайте произнесем слово "белка"

3-4 "белка"

-Сколько слогов в этом слове?

-Почему?

-Давайте произнесем слово "белка" с зовущей интонацией

3-4 "белка"

-На какой слог падает ударение?





-Произнесем слово "грибы"

3-4 "грибы"

-Сколько слогов в этом слове?

-Почему?





-Давайте произнесем слово "белка" с зовущей интонацией

3-4 "белка"

-На какой слог падает ударение?

-Составим третье предложение

-Какое предложение у нас получится?

-Правильно, третье предложение-Лиса ест сыр

-Давайте произнесем слово "лиса"

3-4 "Лиса"

-Сколько слогов в слове?

-Почему?





-Давайте произнесем слово "лиса" с зовущей интонацией

3-4 "лиса"

-На какой слог падает ударение?





-Произнесем слово "сыр"

3-4 "сыр"

-Сколько слогов в слове?

-Почему?

-Давайте произнесем слово "сыр" с зовущей интонацией

3-4 "сыр"

-На какой слог падает ударение?

-Посмотрите на схему

-Почему мы не ставим ударение?

-Правильно

-Еще раз посмотрите на эти картинки

-Найдите слова, которые заканчиваются на гласный звук

-Найдите слова, которые начинаются на мягкий согласный звук

-Найдите слова, которые начинаются на твердый согласный звук

-В каких словах ударение падает на первый слог?

-В каких словах, ударение падает на второй слог?

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.





-Откройте страницу 5,9 59

-Давайте посмотрим и опираясь на схему скажем, что изображено на 1 картинке

-Догадайтесь ,как называется сказка о которой мы будем говорить?

-Произнесем слово «репка»

3-4

«репка»

-Сколько слогов в этом слове?

-Почему?

-Давайте произнесем слово с зовущей интонацией.

3-4

«репка»

-Какой слог ударный?





-Внимательно посмотрите на картинку и опираясь на схему ,давайте вспомним ,как начиналась сказка.

-Какое первое слово?

-Какое второе слово?

-Какое слово третье?

Какое предложение у нас получится?

-Правильно, получилось предложение

Посадил дед репку.

Давайте вспомним , что было дальше.

Почему дед сам не смог вытащить репку?

Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может.

-Кого позвал дед на помощь?

- Позвал дед бабку. Стали они вместе тянуть. Бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

-Кого позвала бабка на помощь?





-Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.





Кого позвала на помощь внучка?





Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.









-Давайте вспомним кого позвала Жучка?

Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.





Давайте внимательно посмотрим на изображение и скажем , кого не хватает ?

-Правильно!

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку , Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут потянут ……..

Давайте посмотрим на схему , которая расположена ниже картинки и попробуем составить последнее предложение сказки .

-Давайте посчитаем ,и скажем сколько





слов должно быть в предложении?

-Так какое же предложение?

-Посмотрите внимательно на схему и подумайте какого знака не хватает ?

Взяли в руки карандаш и поставили точку.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо -

Закачалось деревцо...

Ветерок все тише, тише -

Деревцо все выше, выше!







Читают(Слово и предложение)







На картинке изображена лиса и волк

Отвечают, что эти герои из сказки «волк и лиса»







В предложении должно быть 3 слова.







Первое слово волк

Слово «волк» мы пишем с заглавной буквы.

-На схеме это обозначено квадратиком с вертикальной линией.

Последнее слово «рыбу».

Между словами «волк» и «рыбу» стоит слово «ловит»





-Мы узнали о волке

-Волк ловит

-Рыбу

-Предложение











Слово состоит из одного слога.

-Потому ,что в слове 1 гласная





Первый слог ударный















В слове два слога

Потому, что в слове 2 гласные







Ударение падает на 1-й слог





Отвечают, что в слове два слога

Потому, что в слове две гласные







Отвечают, что ударение падает на первый слог



Рыбу

Волк,ловит







На первой картинке изображен волк

На второй картинке изображена белка



На третьей картинке изображена лиса



На первой картинке изображены грибы

На второй картинке изображена рыба

На третьей картинке изображен сыр







Волк ест рыбу







Белка ест грибы





Лиса ест сыр















Предложение состоит из трех слов

Белка ест грибы









Два слога в этом слове

Потому что в слове две гласные





Ударение падает на второй слог





Два слога

Потому что в слове две гласные







На второй слог



Лиса ест сыр









Два слога

Потому что в слове две гласные







Ударение падает на второй слог





В слове один слог

Потому что в слове одна гласная





На первый слог



Если в слове один слог, то ударение не ставим



Рыба, лиса, грибы, белка



Белка, лиса



Волк, сыр, грибы, рыба



Белка, рыба



Грибы



























На первой картинке изображена репка.

Сказка называется «репка»







В слове «репка» 2 слога

Потому, что в слове 2 гласные









-Первый слог ударный









Посадил

Дед

Репку

Посадил дед репку







Выросла репка большая прибольшая



Позвал дед бабку.







Позвала бабка на помощь внучку















Позвала внучка Жучку















Позвала Жучка кошку.











Мышки





























-В предложении должно получится 4 слова.





Вот и вытащили репку.



Не хватает .













Развивается умение мыслить ,рассуждать

















Развивается умение работать с учебником.





















































































































































Развивается умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

























































Развивается умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.









































VI.Закрепление изученного материала







































-Сейчас я вам загадаю загадки ,а вы внимательно слушайте .



Он может быть черным, рыжим и белым,

Или пятнистым, не в цвете все дело.

В сметану он может залезть до ушей,

Но самое главное - он ловит мышей!

(кот)

Правильно !

Давайте произнесем слово «кот»

3-4

«кот»

-Сколько слогов в слове ?

-Почему?



-Произнесем слово с зовущей интонацией

3-4

«кот»

-Какой слог ударный ?

Будем ли мы ставить ударение?

Почему?

Откройте тетради.(показ)

-Сейчас мы с вами построим схему слова

1 ученик пойдет к доске.

-Давайте назовем 1-й звук

3-4

[к]

-Какой это звук гласный или согласный ?

-Твердый или мягкий ?

Каким цветом изобразим?



-Назовем 2-й звук

3-4

[о]

-Какой это звук согласный или гласный ?

-Каким цветом обозначим?



-Назовем 3-й звук

3-4

[т]

-Какой это звук гласный или согласный?

-Твердый или мягкий?

-Каким цветом обозначим?

-Правильно!

-Летом, все к нему стремятся,

Загорать и искупаться.

На песке и на просторе

Ну конечно это (Море).

Давайте произнесем слово «море» хором

3-4

«море»

Сколько слогов в этом слове ?

Почему?

-Давайте произнесем слово «море « с зовущей интонацией

3-4

«море»

-На какой слог падает ударение?



-Сейчас мы в тетради построим схему слова.

1 уч-к к доске

-Давайте произнесем 1-й звук

3-4

[м]

-Какой это звук согласный или гласный?

-Твердый или мягкий ?

-Каким цветом обозначим ?

Давайте назовем 2-й звук

3-4

[о]

-Какой звук согласный или гласный?

-Твердый или мягкий?

-Ударный или безударный?

-Каким цветом обозначим?

-Назовем 3 звук

3-4

[р]

-Какой это звук согласный или гласный ?

-Твердый или мягкий?

-Каким цветом обозначим ?







-Назовем 4 звук

3-4

[э]

Какой это звук согласный или гласный?

-Ударный или безударный?





Это кот



















В слове «кот» 1 слог.

Потому, что в слове 1 гласная





1 слог ударный

Ударение мы не будем ставить , потому что в слове один гласный звук











Отвечают ,что это согласный, мягкий и обозначим синим цветом.











Отвечают, что этогласный и обозначаем красным цветом







Отвечают, что это согласный, твердый и обозначаем синим цетом .



















В этом слове 2 слога.

Потому, что в слове 2 гласных звука







Ударение падает на 1 слог











Отвечают, что это согласный , твердый и обозначим синим цветом







Отвечают, что это гласный ,ударный и обозначим красным цветом .







Отвечают, что звук согласный , мягкий и обозначаем зеленым цветом.









Отвечают, что звук гласный , безударный и обозначаем красным цветом.





Развивается умение мыслить ,рассуждать





























V. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал……

Больше всего мне понравилось……













-Закончите предложения

-Поднимите руки кто разобрался с материалом.

-Кто считает ,что нужно дома еще потренироваться ?









Оценивают свои знания по теме урока.















Отвечают на вопросы.





Происходит структурирование знаний.

Ставятся предварительные задачи следующего урока.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал