- Учителю
- Разработка урока по познанию мира во 2 классе на тему 'Дикие и домашние животные'
Разработка урока по познанию мира во 2 классе на тему 'Дикие и домашние животные'
Предмет | Познание мира 2 «К» класс 10.04.2015. |
Тема | Дикие и домашние животные |
Цель | Дать о понятия о диких и домашних животных; об их особенностях. |
Ресурсы | Картинки, проектор, слайд, постер, дополнительная информация из источников. |
Результат | Учащиеся научились правильно разделять животных на группы - дикие и домашние, создание условии для работы в группах; |
Используемые модули | Возрастные особенности, диалоговое обучение, критическое мышление, лидерство, оценивание. |
Оценивание | Формативное , критериальное. |
Материалы. используемые на уроке. | Раздаточный материал, географическая карта РК, форматы бумаг А3 и А4,магниты, маркеры, звёздочки для оценивания. |
Этапы урока. |
|
Танбаева Жанар Орынгалиевна
ГУ «Общеобразовательная средняя школа №16 с гимназическими классами»
Танбаева Жанар Орынгалиевна
ГУ «Общеобразовательная средняя школа №16 с гимназическими классами»
Краткосрочный план урока.
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
1
Организационный момент
Дети встают с места.
Эмоциональный настрой.
Проз
2
Деление детей на группы.
Раздать детям конверты с цифрами 1,2,3,4. Раздаёт лидерам групп листы оценивания.
По нумерации дети делятся на группы и рассаживаются за парты. Выбирают лидера группы.
3
Актуализация знаний.
Внутри конверта есть картинки животных.За каждый правильный ответ детям выдаются звездочки.
Учащимся надо составить предложение, начиная его со слов «Я знаю, что...»
4
Новая тема.
Мозговой штурм.
-На какие две группы можно разделить всех животных?
-Чем отличаются дикие животные от домашних?
За каждый правильный ответ детям выдаются звездочки.
Расположить картинки животных на доске по группам.Вспоминают проиденный материал и отвечают на вопрос.
5
Работа по учебнику
Направляет детей на внимательное прослушивания текста на стр.101-102.
Учащиеся читают текст с учебника по абзацам.
6
Физ.минутка.
Под веселую музыку дети выполняют различные движения.
7
Закрепление материала.
Работа по группам
Задания для групп:
1 группа. Дописать предложения.
2 группа. Кто где живет?
Найти лишнее животное и рассказать о нём.
3 группа. Помоги белке. Выбрать те картинки, которые имеют отношение к белке, разукрасить и приклеить их рядом с белкой.
-Какое это животное?
4 группа. Дополнить стихотворение недостающими словами и составитьт рассказ о лошади.
Учащиеся выполняют задания.
Выполняют презентацию своих работ. Оценивание работ учащихся по пятибальной системе.
8.
Оценивание.
Каждый ученик складывает свои баллы и выставляет себе оценку по критериям на доске.
7 баллов - «5»
6-5 баллов - «4»
4 балла - «3».
Учащиеся по количеству баллов выставляют себе оценки за работу на уроке. Лидер группы заполняет лист оценивания.
9.
Дополнительная информаия.
Раздаёт детям листочки с текстом.
Читают текст и выполняют кластер о видах животных в разных регионах РК
10.
Домашнее задание.
Написать минисочинение об одном из животных.
Записывают домашнее задание в дневниках.
11.
Рефлексия урока.
Заполняют таблицу.