- Учителю
 - Урок математики компоненты сложения
 
Урок математики компоненты сложения
Тема: Взаимосвязь между компонентами действия сложения. (1 класс)
Цель урока: познакомить с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило.
Задачи урока:
-  
Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей - слагаемых.
 -  
Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.
 -  
Развивать навыки счета в пределах 10.
 -  
Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
 -  
Продолжать формировать умение работать в парах.
 -  
Развивать действия самоконтроля.
 -  
Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.
 -  
Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
 -  
Использовать элементы ССО (абстрагирование).
 
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
 Начинается урок.
 Вы проверьте, все ль в порядке -
 Книжки, ручки и тетрадки. 
- Сегодня 5 февраля и нас приглашает к себе в гости число и цифра 5.
-  
Назовите «соседей» числа 5.
 -  
Сколько жильцов живет в каждой квартире домика числа 5.
 -  
Каллиграфическая минутка. Вспомним, как пишется эта цифра, и пропишем до конца строки через клеточку.
 
II. Устный счет (Условие - первичная информация)
- Число 5 предлагает нам съездить в гости к Веселым человечкам, а вот на чем мы отправимся, узнаете, если правильно выполните задания арифметического диктанта.
-  
Сумма 3 и 4.
 -  
1 слагаемое 5, 2 слагаемое 3. Найдите сумму.
 -  
4 увеличить на 2.
 -  
1 слагаемое 2, 2 слагаемое 8. Чему равна сумма?
 -  
Сумма 3 и 6.
 -  
В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных - на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?
 -  
В букете было 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз было в букете?
 
В результате у детей получается ряд чисел: 7, 8, 6, 10, 9, 10, 5. Они расшифровывают слово по таблице:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
е
м
и
к
з
р
п
а
в
о
Получается слово ПАРОВОЗ.
- Итак, отправляемся в путешествие. Пока мы едем в гости к первому человечку, поиграем в игру «Составь пример».
-  
Составьте пример, чтобы число 5 было первым слагаемым.
 -  
Составьте пример, чтобы число 5 было вторым слагаемым.
 -  
Составьте пример так, чтобы число 5 было суммой.
 
III. Работа над новым материалом (Первичная модель - образ объекта)
1. Работа с раздаточным материалом
- Мы подъехали к первому домику, в нем живет Самоделкин.
 - Положите 2 синих треугольника, рядом 4 желтых. Сколько всего треугольников? Какой пример составим?
 2 + 4 = 6
 - Как назовем каждое число? (Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)
 - Всего 6 фигур. Закройте все синие треугольники. Что осталось? Сколько их? Как получить число 4?
 6 - 2 = 4
 - Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?
 (Над числами прикрепляются карточки с названиями)
 - Всего 6 фигур. Закройте все желтые фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получить число 2?
 6 - 4 = 2
 - Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?
 (Над числами прикрепляются карточки с названиями)
 - Рассмотрите все три примера. Кто заметил связь между примерами? Какую?
 (Пока звучит музыка, уберите фигуры в пеналы. На доске появляется следующий домик - домик Буратино) 
2. Работа по учебнику
- Пока мы убирали фигуры, паровозик привез нас к следующему домику - домику Буратино. Откройте учебники на стр.24.
 - Буратино решил напоить нас чаем. 
 - Рассмотрите полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?
 3 + 2 = 5
 - Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.
 - Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
 5 - 3 = 2
 - Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА. 
 - Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
 5 - 2 = 3
 - Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
 - Рассмотрите примеры. Какую связь заметили между тремя примерами? 
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся,
 Раз - нагнулся.
 Два - нагнулся.
 Руки вытянул, согнул
 И на улицу шагнул. 
V. Требование
Пока мы шагали, дошли до дома Незнайки. Давайте поможем ему ответить на вопрос.
Можно ли не считая, а, используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.
VI. Вычленение существенных свойств объекта
- Найдите №2. Будем выполнять задание простым карандашом в учебнике. Рассмотрите первую картинку, прочитайте пример, который составили по этой картинке, используя названия компонентов. Прочитайте пример ниже, называя числа, как в первом примере.
Тем детям, которым трудно, можно предложить закрыть пальчиком нужную часть картинки.
- Как получили 2 слагаемое?
Аналогично разбирается 2 и 3 картинки и пример.
- Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?
VII. Аналитико-познавательная работа (информационное поле 2)
- А теперь попробуем составлять примеры на вычитание сами, используя пример на сложение. Запишем их в тетрадь.
- Найдите № 3.
Первый пример учитель выполняет с объяснением и записью на доске:
6 + 3 = 9
 9 - 6 = 3
 9 - 3 = 6 
После выполнения задания №3, учитель задает детям вопрос:
- Мы показали Незнайке, что можно решить пример на вычитание, если знаешь пример на сложение?
 - Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и решать примеры. 
Дети работают в парах. Из разрезанных карточек они должны составить правила:
ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…
 ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.
 ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…
 ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.) 
VIII.Модель изучаемого объекта (абстракция)
- Незнайка решил показать всем жителям своего города, чему он научился и побежал к Знайке, а тот в это время тоже решал похожие примеры. Ему надо было обучить лунатиков, но цифры то у них не такие как у нас, а свои лунные. Давайте вместе с Незнайкой попробуем ему помочь.
Из лунных цифр дети составляют примеры на вычитание, используя пример на сложение:
@ + $ = &
- Нам пора возвращаться. Чтобы определить в каком вагоне ехать, нужно решить задачу. Ответ и будет номером вагона в нашем паровозике.
IХ. Повторение изученного, решение задач и примеров
- В каком номере представлены задачи?
 - Рассмотрите первую картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя на картинку. Вопрос найдете под картинкой.
 - Каким словом можно заменить в вопросе слово ТЕПЕРЬ?
 - Рассмотрите вторую картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку.
 - Сравните вопросы.
 - Запишите решение задач, 1 вариант решает задачу про ложки, 2 вариант - про чашки. 
Решение примеров №5 для тех, кто быстро справится с задачей.
Х. Итог урока
- Что нового узнали?
 - Чем запомнился урок?
 - Что было трудным, какое задание?
 - Поднимите руку те, кто доволен своей работой.