- Учителю
- Урок математики в 1 классе «Числа 1-5»
Урок математики в 1 классе «Числа 1-5»
Математика 1 класс. Образовательная система «Школа 2100». Курс « Моя математика»
Т.Е. Демидова, С.А.Козлова.
Тема: Числа 1-5.
Цели: 1. Помочь детям усвоить:
- состав чисел в пределах 5;
- взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
- сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
2. Сформировать представление о пятиугольнике.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, счетные палочки.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Формирование УУД
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
-Тихо сели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Наш урок мы начнём с психогимнастики «Искорка добра» В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?
III. Актуализация знаний. Числа и модель числового отрезка. Числа 1-5
У. Рассмотрите записи (Слайд №2). На какие группы их можно распределить?
У. Догадайтесь, чем мы сегодня будем заниматься.
Нашим проводником будет герой Петя, который отправился в страну Геометрию. Чтобы добраться до нее, нам надо пройти испытания. Прочитайте его пожелание. Пожмите друг другу руку и пожелайте удачи.
1) -Посмотрите на доску. Мы с Петей попали на полянку. Кого вы видите на полянке?
-Посчитайте, сколько их.
-Где находиться ёжик? ( лягушка, бабочка)
-Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
- Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц)
- А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день-ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?
2) Работа с рядом чисел от 1 до 10.
-Что вы видите на доске?
- Расставьте их по порядку
-Каких чисел не хватает? (чисел 3 и 5)
-Где они должны стоять?
-Напишите недостающие числа…
- Счет отрезками числового ряда (от 2 до 8; от 9 до 4 и т.д)
- Называем предыдущее число для 9, 2, последующее число для 5, 3, , число между числами 8 и 6; 4 и 6.
-Где располагается число 5 в натуральном ряду?
У. Расскажите, что вы знаете о числе пять?
-Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается?
3) Работа в тетради с.30 №1
- Мы попали на лужайку Аккуратности и четкости.
- Найдите закономерность и продолжите ряд.
15 24
4) Математический диктант
У. На пути в страну Геометрию нам встретилась бурная река. Пройти через неё можно по камушкам. А камушки эти не простые, они содержат задания, которые вы должны выполнить. У вас на партах лежат листочки с моделью числового отрезка. Возьмите, пожалуйста, его. Выполнять задание будете цветными карандашами. Посмотрите, какого цвета камушек, такого цвета должен быть у вас карандаш. Первый камушек, какого цвета?
У. Возьмите зелёный карандаш. Внимательно послушаете задание, выполните его устно, а затем раскрасьте нужный кружок на числовом отрезке.
-Раскрасьте предыдущее число для 3.
-Возьмите желтый карандаш. Раскрасьте наименьшее число.
-Возьмите синий карандаш. Раскрасьте наибольшее число.
-Возьмите красный карандаш. Раскрасьте число, которое находится между 3 и 5.
-Возьмите оранжевый карандаш. Раскрасьте последующее число для 2.
У. Проверьте, пожалуйста, свою работу, сверив с Петиным образцом. Если задание выполнено верно, поставьте «+», если допущены ошибки, исправьте их сверху нарисовав нужный кружок. Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! Ребята, кто допустил ошибки, не отчаивайтесь, вы смогли самостоятельно их найти и исправить, значит, вы тоже молодцы
Физминутка
5. Актуализация способности к установлению порядка чисел от 1 до 5. (Слайд №9)
У. Как расположены числа на числовом отрезке?
У. Назовите, какое число предшествует числу 3?
У. Как получить число, находящееся перед числом три?
Д. Какое число стоит между числами два и четыре?
У. Как получить число, находящееся после числа 4?
6. Игра «Заселяем домики». Сравнение чисел. (индивидуальная работа)
-Как получить число 5? 4?
7. Тренировочные упражнения на повторения.
Учебник с.62 №1 (тетрадь №2), с.63 №6
-Подберите запись к каждому рисунку.
8. Первичное закрепление
Игра «Собери яблоки»
9. Открытие нового знания.
Мы попали в страну «Геометрию».
- На какие группы можно распределить эти фигуры?
-Что вы можете рассказать о фигуре на рисунке?
-Как бы вы её назвали?
- Какая фигура ещё связана с числом 5?
- Соедините цифры по порядку у звездочки. Сколько отрезков соединили?
10. Итог урока
У. Оцените свою работу на уроке. Раскрасьте:
-
Зеленым цветом звёздочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;
-
Жёлтым цветом звёздочку, если работали с классом и встретили 2-3 затруднения и смогли их преодолеть;
-
Красным цветом звёздочку, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться.
- Начинается урок.
Дети обмениваются рукопожатиями, улыбками
Числа и модель числового отрезка.
Числа 1-5.
животных
9
Лисенок, ежик
1,2,7
числа на поляне не по порядку
ученик выходит и передвигает, оказывается двух чисел не хватает
дети называют соседей чисел пишут маркером или пальчиком на доске цифру 3 и 5
8,1; 6,4;
7,5
после 4, перед 6, между 4 и 6
Дети называют соседей числа пять, число, за которым пять стоит при счёте
Лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке
Выполняют задание в тетради
закономерность
Зелёного.
2
1
5
4
3
В порядке возрастания.
Два.
Вычесть один.
Три.
Прибавить 1
Состав числа 5,4
Дети выходят к доске и подбирают записи
Состав числа 5
По цвету, форме, размеру.
Замкнутая ломаная,
Пятиугольник
Звёздочка
10
Регулятивные УУД (умение контролировать свою готовность к уроку)
Личностные УУД (настрой на урок)
Коммуникативные УУД (учить внимательно слушать ответы товарищей)
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД (обобщение знаний о числовом отрезке)
Личностные УУД (самопроверка)
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество)
Познавательные УУД
Регулятивные УУД (самоконтроль)