- Учителю
- Урок математики в 3 классе 'Умножаем сумму' УМК 'Планета знаний'
Урок математики в 3 классе 'Умножаем сумму' УМК 'Планета знаний'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 86 имени контр-адмирала И. И. Вереникина
Урок математики
в 3 классе
«Умножаем сумму»
УМК «Планета знаний»
Учитель начальных классов
Горина Светлана Витальевна
Тема: «Умножаем сумму»
Технологическая карта урока
Тема урока
Умножаем сумму
Цели урока
Образовательная: - познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число (распределительным свойством умножения); - учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений; - рассмотреть случаи внетабличного умножения на однозначное число и соответствующие случаи умножения однозначного числа; - совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления Развивающая: - развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, коммутативные способности, математическую речь.
Воспитательная: - воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки; - создание благоприятного психологического климата для раскрытия потенциала каждого ребёнка. - воспитание осознанного отношения к выполняемой работе, самоконтроля, умения работать в паре
Планируемые результаты
Регулятивные УУД
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью;
- осуществлять само- и взаимопроверку работ;
- оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями
Познавательные УУД
- анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;
- активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия
Коммуникативные УУД
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- осуществлять взаимопомощь при работе в группе.
Личностные УУД
- проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала.
- сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем
Основные понятия
Умножение, сумма, периметр, математические законы
Ресурсы
М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова "Математика" 3 класс, ч. 1; карточки с заданиями для самостоятельной работы
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Структура и ход урока
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Орг.момент. Включение учащихся в деятельность
Личностные
Мотивация
- Сегодня на уроке продолжим делать новые открытия в математике.
Эмоциональный настрой на работу
II. Повторение изученного материала.
Вхождение тему
Познавательные Коммуникативные
Личностные
а) Записать в тетради число, классная работа.
б) Чистописание - На какие числа делится 21? - Какое это число?
- Прописать по чистописанию число 21. - Сколько дес. и ед.? - Как представить в виде суммы разрядных слагаемых? Увеличьте 21 в 1000 раз, в 10 раз, в 100 раз. Полученное число уменьшите на 10
в) Устный счет. а) Найти произведение чисел 7 на 5
б) Найти частное чисел 54 и 6
в) Во сколько раз 9 меньше, чем 63
г) На сколько 36 больше 6
д) 14 увеличить в 10 раз
е) Первый множитель 8, второй - 7. Найти произведение.
ж) Найти частное 42 и 6 з) 180 уменьшить в 3 раза и) 5600 уменьшить в 100 раз
35 9 7 30 140 56 7 60 56 У М Н О Ж Е Н И Е-
Вывод: На уроке будем учиться умножать числа.
Запись в тетради:
21 ноября
Классная работа
(1, 3, 7, 21)
(двузначное, нечетное, простое)
21=20+1
21.000, 210, 2100, 2090
Работа по карточкам. (Сильные и слабые уч-ся)
Фронтальная работа
Устные ответы детей
(Каждому числу соответствует буква)
На доске выстраивается слово
III.
Проблемная ситуация
Формулировка темы урока
Целеполагание
Регулятивные
а) Решим задачу. - Сейчас мы все становимся покупателями. У нас есть бумажные купюры по 10 рублей и монеты достоинством по 2 рубля. Нам нужно купить ручки. Ручка стоит 12 рублей.
- Чтобы оплатить её стоимость, сколько нужно заплатить? - А сколько стоит вторая ручка? Третья? - Как посчитать стоимость всей покупки?
б) Сообщение темы урока
- Как называется выражение в скобках?
- Что мы делаем дальше?
- Что получилось?
- А теперь повторите, не называя чисел.
- Тема нашего урока:
- Каковы же наши цели сегодня на уроке?
На доске картинки с купюрами, монетами и ручками
( 1 десятку и 2 рубля)
( тоже 12 руб.)
Запись на доске решения:
12 * 3 = (10 + 2) * 3 = 10 * 3 + 2 * 3 = 36 (руб.) Ответ: 36 рублей стоят 3 ручки.
(Сумма чисел)
(Умножаем на 3)
(Сумму чисел 10 и 2 умножаем на число 3).
(Сумму чисел умножить на число).
Умножение суммы
- Мы должны научиться умножать сумму на число
- Применять новые знания для решения задач.
IV. Актуализация знаний
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Ознакомление с распределительным законом.
(a + b) * c = a * c + b * c
Правило с. 84 в учебнике
Формулировка закона
V.Первичное закрепление нового материала
Научиться умножать сумму на число удобным способом
Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные
Работа по учебнику. а) Найдём значения выражения разными способами ( 3+7 ) * 6 = 10 * 6 = 60 ( 3+7 ) * 6 = 3 * 6 + 7 * 6 = 60
б) Найдём значения выражения удобным способом. № 3 с.84 (6 + 4) * 8 = 10 * 8 =80 (6 + 7) * 8 = 6 * 8 + 7 * 8 =104 (10 + 7) * 3 = 10 * 3 + 7 * 3 = 51 (7 + 8) * 6 = 7 * 6 + 8 * 6 = 90 (13 + 7) * 4 = 80 (20 + 8) * 5 = 20 * 5 + 8 * 5 = 140
в) № 4 с. 84
Стоят: 5 карандашей: 11 * 5 = (10 + 1) * 5 = 55 (руб.) 3 набора фломастеров: 22 * 3= (20 + 2) * 3 = 66 (руб.) 4 карандаша и альбом: 11 * 4 + 43 = 44 + 43 = 87 (руб.)
Работа у доски
Работа в паре
VI. Физкультминутка
Коммуникативные
Игра на внимание
Снимают утомляемость
VII.Первичное закрепление нового материала
г) Решаем задачу № 5 (а) с. 85
Лена: 18 п.
Маша: 15 п.
Мама: ( 18 + 15) * 3 = 33 * 3 = (30 + 3) * 3 = 99 (п.) Всего пельменей: 18 + 15 + 99 =132 (п.)
Ответ: 132 пельменя получилось.
д) Интеллектуальный марафон № 7 с. 85
- Кто продолжит схему?
- Подставим любые однозначные числа. Найдём значения выражений слева и справа.
- Как можно умножить разность на число?
е) Нахождение периметра разными способами
- Вспомните, как можно вычислить периметр прямоугольника разными способами.
1 способ: Р = 16 + 27 + 16 + 27 = 86 (дм)
2 способ: Р = 16 * 2 + 27 * 2 = 86 (дм)
3 способ: Р = (16 + 27) * 2 = 86 (дм)
Ответ: 86 дм периметр прямоугольника.
Оформление решения на доске
(с комментированием)
Проговорим вывод.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
VIII. .Итог урока
Рефлексия
Личностные
а) - Над какой темой работали на уроке?
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Как умножить сумму на число?
- С каким математическим законом познакомились?
- Где вы можете применить полученные на уроке знания?
Домашнее задание: № 3 (в), № 5 (б), № 8 с. 84-85
Высказывания о работе на уроке:
-Я научился…
- У меня получилось..
- мне нужно постараться…
-я понял, что…
- урок дал мне для жизни…
- теперь я могу…
-меня удивило...
Карточка для слабого ученика
1. Вычисли:
17 +19 = 25 + 45 =
24 + 38= 35 + 26 =
57 + 24 = 43 + 19 =
17 + 14 = 70 + 48 =
2. Реши задачу
Ширина прямоугольника 10 см, а длина на 3 см меньше. Найди периметр этого прямоугольника. ___________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Карточка для сильного ученика
1. Реши задачу:
Гусь весит 12 кг, а утка 4 кг. Что тяжелее: 10 гусей или 100 уток?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2 Сумму из трёх чисел можно записать шестью различными способами. Запиши все возможные суммы.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
140
60
35
7
30
56
9
Ж
И
У
Н
О
Е
М