- Учителю
- Умножение и деление на 7
Умножение и деление на 7
Среднеобразовательная школа № 18
Город Павлодар
Тауекелова Ляззат Каримкуловна
Урок математики в 3 классе.
Тема: Умножение семи. деление на семь.
Цель: закреплять знания детей по усвоению таблицы умножения и деления на 7.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний таблицы
умножения и соответствующих случаев деления.
Развивающие: активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся, развития умений применять полученные знания на практике.
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства товарищества и взаимопомощи.
Технологии:лисностно-ориентированное обучение
информационно-комммуникативные;
здоровьесберегающие;
технология оценивания учебных успехов учащегося.
Ход урока:
1.Организационный момент.
1.Эмоционально-психологический настрой.
Прозвенел звонок ,начинается урок
Я улыбнулась вам ,а вы улыбнитесь дуг другу
И подумайте, как хорошо ,что мы сегодня все вместе
Мы спокойны, добры ,приветливы
Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду,злость,беспокойство.
Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей.
Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы.
2.Устный счет:
Прежде чем приступить к выполнению задании.
Проведем разминку ума.
-На какое число нужно разделить 24, чтобы получилось 6?
-Какое число нужно переумножить, чтобы получилось 27?
-Назовите числа, на которые делится число 35?
-Назовите значение частного чисел 45 и 5?
-Найдите значения произведения чисел 6 и 5?
-Прочитайте числа 16,8,12,24,6,28,
Найдите лишнее число, почему?
Дайте характеристику числу 6(однозначное, четное число)
-Сегодня 6 декабря.
-Пишем число, классная работа. И прописываем число 6.
2.Мотивационный этап.
1.Сосчитацте следующие примеры:
7+7+7+7+7+7+7=
7+7+7+7+7+7+7+7=
7+7+7+7+7+7+7+7+7=
(примеры напечатаны на доске, ответы открываются позже, после решения)
-А удобно ли решать такие длинные примеры?
-Что же удобно сделать с этими одинаковыми слагаемыми?(заменить умножением)
-Давайте вспомним, как называются компоненты действия умножения, (множитель, множитель, произведение-на доске наглядность)
-Давайте попробуем заменить сложения в наших примерах на умножение.
7х7=49
7х8=56
7х9=63
-А какое действие мы будем выполнять, когда нам с вами нужно будет что-нибудь разделить?
Например, конфеты.
- Как называются компоненты действия деления (делимое,делитель,частное)
- Напишите примеры на деление с числом 7.
49:7=7
56:7=8
63:7=9
- О чем мы сейчас вспоминали?
- Какие математические операции выполняли и с каким числом?
- Как вы думаете над, чем мы сейчас займемся на уроке?
- Подумайте в группе цель нашего урока.
-Поделитесь с нами с вашей целью.
3.Динамическая пауза.
У нас славная осанка (очень ровно встать, руки по швам)
Мы свели лопатки (свести лопатки руки на поясе)
Мы походим на носках (повернуться вокруг себя на носочках)
А потом на пятках (повернуться в обратную сторону на пятках)
Пойдем мягко, как лисята (пройти по-лисьи)
Ну, а если надоест,
То пойдем все косолапо (пройти по медвежьи)
Как медведи ходят в лес.
4.Операционный этап.
-Теоретический материал мы с вами вспомнили, теперь приступим к выполнению личностно-ориентированный план.
1уровень:
Решить примеры по цепочке:
А) 42:6х4:7х2-= Б)42:6=
63:7х4:6х5= 63:7-9=
24:4х5:6х7= 6х7-2=
(взаимопроверка)
Укажите настроение.
-Поднимите руки, у кого преобладало тревожность?
-Что посоветуем?
-Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок?
-Кто допустил одну ошибку?
-Кто допустил две?
2уровень:
Сравнить выражения:
А)3х7+24 * 7х3+73 Б)3х7 * 7х3
7х7+20 * 7х8+20 7х7 * 8х7
7х(3+6) * 7х3+6
7+2х3 * 7+2х3
(самопроверка)
Укажите настроение.
-Поднимите руки, у кого преобладало тревожность?
-Что посоветуем?
-Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок?
-Кто допустил одну ошибку?
-Кто допустил две?
Гимнастика для глаз:
Сильно зажмурить глаза, потом открыть и быстро-быстро похлопать ими,
Водить глазами,посмотреть в окно, посмотреть на свой большой палец правой руки, закрыть глаза, посидеть так немного.
3уровень:
Решить задачу:
А.1) 63 кг чернослива упаковали в 7 коробок поровну. Сколько кг чернослива в каждой коробке?
2)Составить обратную задачу.
Б.1)7 коробок- 63 кг
В 1коробке -?кг
(проверяет учитель)
-Укажите настроение.
-Поднимите руки, у кого преобладало тревожность?
-Что посоветуем?
-Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок?
-Кто допустил одну ошибку?
-Кто допустил две?
4уровень:
Дополнительное задание:
В нашем доме живут Катя, Малика и Лаура. Вчера я видела Катю и Малику. Одной из них 9 лет, а другой 8.Сегодня я видела Малику и Лауру одной из них 10лет,а другой 9.Сколько кому лет?
Проверьте правильность выполнения задания по ключу.
-Оцените свою работу.
-Укажите настроение.
-Поднимите руки, у кого преобладало тревожность?
-Что посоветуем?
-Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок?
-Кто допустил одну ошибку?
-Кто допустил две?
-Молодцы!
5.Рефлексия:
-Над какой темой работали на уроке?
-Достигли ли вы цели урока?
-У кого преобладают в цветограмме зеленые и желтые цвета?
-Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.
-У кого есть красные цвета?
-Давайте дадим совет.
-Над чем предстоит работать?
Итог:
-Поднимите руки, кто получил четыре(5)за урок, три(5),две(5) и одну(4),три(4).
-Кто выполнил все задания и не испытывал затруднений?
-Кто испытывал затруднение?
-Что посоветуем?
Домашнее задание:
1уровень:
Стр.146№8
2уровень:
Стр.146№6
3уровень:
146№7
Выберите себе дом. задание.
Спасибо вам за урок, всего вам доброго.
.