7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Окончания имен прилагательных' 3 класс (УМК 'Начальная школа XXI века)

Конспект урока по русскому языку 'Окончания имен прилагательных' 3 класс (УМК 'Начальная школа XXI века)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку «Правописание окончаний имен прилагательных» 3 класс

Программа «Школа XXI века»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: познакомить с правилом о правописании О/Е после шипящих в окончании прилагательных

Задачи урока:

  • повторить алгоритм написания безударных окончаний существительных

  • повторить алгоритм написания безударных окончаний прилагательных

  • работать над развитием коммуникативных учебных действий (умением договариваться, находить общее решение, умение сохранять доброжелательное отношение к партнеру по деятельности)

  • работать над развитием регулятивных учебных действий (формирование умения формулировать цель деятельности, составлять план деятельности, осуществлять контроль и оценку деятельности

  • работать над развитием познавательных учебных действий (умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.)

Ход урока

1. Настроились на работу на уроке.

Записали в тетради число, классная работа.

Открыли учебник на с. 129.

- В каком блоке будем сегодня работать? (ПРАВОПИСАНИЕ)

- Чему учимся на уроках этого блока ? (ГРАМОТНО И БЕЗОШИБОЧНО ПИСАТЬ)

_Давайте проверим, как умеете грамотно и безошибочно писать

- Возьмите КАРТОЧКУ №1

-Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и « - » если утверждение неверно

1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] - шипящие +

2. Во всех существительных пишется ь :

кирпич…, мелоч…, ноч… -

3. Под столиком - Д.п -

4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м - в окончании пишется буква о +

ПРОВЕРКА на СЛАДЕ

Проверяем 1 задание - ПОДНИМИТЕ РУКИ У КОГО плюс, проверяем 2 задание - встали у кого - , проверяем 3 задание - поднимите руки у кого -, проверяем 4 задание, встали у кого +

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ ПО ШКАЛЕ УСПЕХА

Встали те, у кого не было ошибок. Спасибо, молодцы.

- А, что нужно сделать тем, кто ошибался и отметка стоит ниже?

2. Прочитайте тему урока.

- Сформулируйте цель урока (На уроке должны научиться писать окончания имён прилагательных)

- А МЫ РАЗВЕ не умеем писать окончания имен прилагательных?

ПОВТОРИМ АЛГОРИТМ написания безударных окончаний имен прилагательных

1. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

2. От существительного ставим вопрос к прилагательному.

3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание прилагательного.

- Что мы проверяли сейчас - ЗНАНИЯ или УМЕНИЯ?

С. 130 упр.2 ПРОЧИТАЙТЕ задание.

ПРИМЕНИТЕ ваши знания о написании безударных окончаний прилагательных.

ПРОВЕРКА на СЛАЙДЕ.

ТЕ, кто справятся быстрее, могут подойти и взять дополнительное ЗАДАНИЕ!

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное)сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

ОЦеНИЛИ себя по шкале. Встали те, у кого отметка наверху. Кто ошибался 1-2 раза.

- Что нужно сделать ребятам, у кого отметка стоит ниже середины?

- Вспомним ТЕМУ УРОКА

- Как вы думаете, все ли мы узнали о правописании безударных окончаний имен прилагательных?

- Конечно. В рус. Яз. Ещё ОЧЕНЬ много тайн, которых нам предстоит свами открывать!

- Нашли значок «Давай подумаем». ПРОЧИТАЛИ ЗАДАНИЕ.

- Что нужно сделать? (ПРОЧИТАТЬ и СРАВНИТЬ окончания имен прилагательных)

- Рассмотрите таблицы. Сколько их? ПОЧЕМУ? (сущ. М.Р., СР.Р., Ж.Р.)

- 1 ряд работает с 1 таблицей, 2 - со второй, 3 - с третьей. МОЖЕТЕ ОБЪЕДИНИТСЯ в ГРУППЫ

- Обратите внимание на … (окончание прилагательных) и какой ещё знак стоит? (УДАРЕНИЕ)

- Итак, 1 ряд - что заметили (У ПРИЛ. ПОД УДАРЕНИЕМ О, без ударения Е в окончании)

- 2 ряд, ваш вывод. И 3 ряд.

ПОПРРОБУЕМ сделать ВЫВОД.

- От чего зависит выбор гласной О или Е после шипящей в окончании имен прилагательных?

- Нашли ключ, который нам открыл ещё одну тайну русского языка. Прочитали.

- Самый внимательный, наверно уже догадался, что мы похожее правило уже повторяли в начале урока.

- Кто помнит? (В окончании имён сущ. после шипящих и ц под ударением пишется - О, без ударения - Е)

-Можем мы сформулировать общее правило? ( с. 131 еще один ключ)

3. Что мы сделали сейчас на уроке? (УЗНАЛИ новое о правописании О/Е после шипящих и ц в окончаниях прилагательных )

- Как думаете, что необходимо сделать дальше? (ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ в применении правила )

- возьмите карточку №2 проведем игру «Корректор»

- ВЫ в ПАРЕ должны найти и исправить ошибки в словосочетаниях.

Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено, чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое настроение.

- Проверка (ставим плюсы)

- Оценили свою работу по шкале. Поднимите руки те пары, у которых не было ошибок.



- Какую цель ставили в начале урока? (Научиться писать окончания имен прилагательных)

- Достигли мы цели?

- Что повторили на уроке? (Как писать безударные окончания у прилагательных и существительных)

- Что узнали нового? (Узнали какую букву писать в окончаниях прилагательных после шипящих)

- Чему учились на уроке? (Писать окончания прилагательных после шипящих)



КАРТОЧКА №1

Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и

« - » если утверждение неверно

1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] - шипящие

2. Во всех существительных пишется ь :

кирпич…, мелоч…, ноч…

3. Под столиком - Д.п

4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м - в окончании пишется буква о


КАРТОЧКА №1

Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и

« - » если утверждение неверно

1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] - шипящие

2. Во всех существительных пишется ь :

кирпич…, мелоч…, ноч…

3. Под столиком - Д.п

4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м - в окончании пишется буква о


КАРТОЧКА №1

Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и

« - » если утверждение неверно

1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] - шипящие

2. Во всех существительных пишется ь :

кирпич…, мелоч…, ноч…

3. Под столиком - Д.п

4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м - в окончании пишется буква о


КАРТОЧКА №1

Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и

« - » если утверждение неверно

1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] - шипящие

2. Во всех существительных пишется ь :

кирпич…, мелоч…, ноч…

3. Под столиком - Д.п

4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м - в окончании пишется буква о


(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.

(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.

Карточка №2


Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,

чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое

настроение.


Карточка №2


Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,

чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое

настроение.



Карточка №2


Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,

чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое

настроение.


Карточка №2


Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,

чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое

настроение.


Карточка №2

Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,

чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое

настроение.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал