- Учителю
- ВНЕ классНОЕ ЗАНЯТИЕ по развитию речи в 4 классе по теме: 'Зима'
ВНЕ классНОЕ ЗАНЯТИЕ по развитию речи в 4 классе по теме: 'Зима'
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
по развитию речи
4 класс
ТЕМА. ЗИМА.
Цели: - расширение лексического запаса, развитие грамматического строя
речи;
- коррекция связной речи, воображения, образного мышления,
развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, развитие
графомоторных навыков;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование: иллюстрации с видами зимы; портреты выд. лиц; муз центр.
Ход занятия.
-
Орг. момент. Активизация знаний учащихся.
Кор. упр. На анализ и синтез.
- На столе у вас лежат снежинки с загадками. Загадайте эти загадки друг другу.
ЗАГАДКИ: - С неба - звездой,
На ладошку - водой (Снегирь).
- Без рук, без ног, а рисовать умеет (Мороз).
- Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник).
- Бел, да не сахар, ног нет, а идет (Снег).
- Снег на полях, лед на водах, вьюга гуляет, когда это бывает (Зимой)?
- Меня не растили, из снега лепили.
Вместо ловко вставили морковку (Снеговик).
-
Введение в тему. Кор. аналитико-синтетической деятельности
на основе упр. из целого выбрать главное.
(Дети соотносят моменты беседы и картинки на доске)
а) - На какую тему все наши загадки и отгадки?
- Вы догадались, о каком времени года мы сегодня говорить?
-Какая зимой погода (холодная)?
- Да, зимой холодно, зима холодная .
- Что выпадает зимой (Снег)?
- Если зимой много снега, то зима, какая (Снежная)?
- Если зимой сильный мороз, то зима, какая (Морозная)?
- Если часто метет метель, гуляет вьюга, то зима какая (вьюжная, метельная)?
- Ребята, если в самом начале зимы выпал снег, рано наступают холода, то зима какая (Ранняя)?
- А на календаре уже декабрь, а снега нет, холода не наступили, то говорят, что зима… (Поздняя).
- Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая (Студеная)?
- Вот как много слов - признаков мы придумали о зиме. А теперь вспомните все, что мы говорили. Какая бывает зима?
( Дети составляют предложения)
б) - Чем покрыта земля (Снегом)?
- Как выдумаете, зачем нужен снег зимой? (Снег покрывает землю. Он согревает землю и деревья)
- Снег какой (белый, холодный)?
- Из какого снега можно лепить снеговика (Из липкого)?
- Значит, снег бывает какой (Липкий)?
- А если снег блестит, искрится на солнышке, то он какой(Блестящий, искрящийся, искристый)?
- Верно, снег может быть искристый, блестящий, серебристый, Представьте, что мы идем по снегу, ноги проваливаются, снежинки разлетаются и вьются в воздухе. Про такой снег говорят…(Рыхлый, пушистый).
- Вы определили, какой бывает снег?
- Кто составит самое красивое предложение о снеге?
в) - Выпало много снега, появились сугробы. Какие бывают сугробы? (Белые, большие, огромные, высокие, громадные, мохнатые, пушистые, мягкие…)
- Составьте предложение с двумя словами-признаками.
г) - Что происходит зимой с реками, озерами, прудами (Они замерзают и покрываются льдом)?
- Лед какой (Прозрачный, скользкий, твердый, блестящий)?
- Если пруд только- только замерз, по такому льду ходить нельзя, можно провалиться. В таком случае лед какой (Тонкий, хрупкий, непрозрачный)?
- А если морозы сильные, вода уже давно замерзла, то лед какой (толстый, прозрачный)?
- Составьте предложение про лед.
-
Работа по теме урока.
Кор. образного мышления
- У каждого из вас на столе лежат отрывки из стихов. Прочтите их и опишите картину, которая вам представилась.
( Дети описывают картину).
- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию стихотворение о зиме с музыкальным сопровождением, и соответствует ли музыка данному стихотворению:
Музыка П.И. Чайковский. «Времена года». «Январь. Святки.»
Стих - е С. Есенин. «Заметает пурга».
-
Игра «Исключите лишнее».
- Послушайте, ребята, какие слова я придумала про зиму:
«Снежная, морозная, холодная, липкая».
- Все ли слова подходят?
- А еще я придумала слова про снег и лед. Вот послушайте: «Снег бывает рыхлый, липкий, морозный, холодный».
- Лед бывает гладкий, хрупкий, пушистый, скользкий.
5 Итог занятия.
- Мы много говорили о зиме. Скажите, какую картинку о зиме вы хотели бы нарисовать? Вот я вам и предлагаю дома нарисовать «зимнюю картинку».
Заметает пурга белый путь.
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути;
Ни проехать в лесу, ни пройти.
Забежала коляда на село,
В руки белые взяла помело.
Гей вы, нелюди - люди, народ,
Выходите с дороги вперед!
Испугалась пурга на снегах,
Побежала скорей на луга.
Ветер тоже спросонок вскочил
Да и шапку с кудрей уронил.
Утром ворон к березоньке стук…
И повесил ту шапку на сук.
С.Есенин.