- Учителю
- Урок математики 'Единицы времени. Час. Минута' 2 класс
Урок математики 'Единицы времени. Час. Минута' 2 класс
Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Единицы времени.Час.Минута.»
Технологическая карта урока
Учитель:
Канаева Людмила Васильевна
Класс:
2
Авторы учебника:
М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Предмет:
Математика
Тема урока:
Единицы времени. Час. Минута.
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Цель:
Познакомить с новой величиной;
Задачи:
Образовательные задачи:
- Проверка умения записывать и оформлять решение задачи.
- Формировать представление о единицах времени-часе, минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Развивающие задачи:
- Развитие внимания
- Развивать умение наблюдать, рассуждать
- Активизация мыслительной деятельности
- Развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
- Воспитать любовь к предмету
- Воспитать аккуратность, прилежность письменной работы в тетради
- Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить
Результаты:
Личностные: -освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
-восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
Познавательные:
-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
-сравнивать и группировать величины
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге на уроке
-отвечать на вопросы учителя
-сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в образовательном процессе
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап
Личностные: Самооценка готовности к уроку
Метапредметные: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места
Создание ситуации для оценки готовности к уроку.
Оценивают свою готовность, настрой на работу
- Здравстуйте, дети!
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. Вы готовы к уроку?
2.Актуализация знаний
Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
Предметные: знание представлений «раньше», «позже»,совершенствование вычислительных навыков
Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.
Актуализируют свои знания о величинах и приемах вычисления.
Оценивают свою работу
- Устный счет.
- Работа в паре на индивидуальных карточках.
-Восстановим текст, используя известные вам единицы величин.
Длина удава 5….
Длина ушей зайца 13 …..
Длина муравья 6 …
Корова за один удой дает 4 …. молока.
-Какие величины вспомнили?
- Какими измерительными приборами пользуются для измерения этих величин? (линейка, мерная посуда)
3. Постановка учебной задачи.
Личностные: умение формулировать цель, проблему, тему урока.
Метапредметные: целеполагание
Предметные: понятие величины «время»
Организует и управляет ситуацией целеполагания
Выделяют незнакомые понятия
Определяют цель урока.
- Алаас иһигэр ийэтин эккирэтэр кулун баар үһү?
- Сылайбакка түүннэри-күнүстэри хаамар баар үһү?
- Атаҕа суох хаамар, илиитэ суох ыйар баар үһү?
- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Определите тему урока.
- Объясните, нужно ли нам измерять величину, которая не имеет ни начала, ни конца?
-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?
Познакомиться с…..
Узнать о ………
Научиться решать…….
Физминутка
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Организация и проведение «физминутки».
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.
Физминутка.
4.Первичное усвоение новых знаний
Личностные: умение удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
Предметные: Понятие «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации
1) - С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время? (часы)
-Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы?
- Работа с электронным приложением "Математика"
-Почему все эти часы не используются сейчас?
2) Работа с макетом часов.
-Объясни сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?
-Сколько маленьких черточек на циферблате?
-Сколько времени пройдет, пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?
-А когда минутная стрелка пройдет полный круг?
-Так сколько в 1 часе минут?
1 час=60 мин.
Ученики делают запись в тетрадях.
5. Первичная проверка понимания
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.
Находят ответы на вопросы в учебнике.
Выполняют задания в учебнике.
Работа в учебнике.
-Сравните свою запись с записью в учебнике. Правильно ли мы установили соотношение?
-Как движется часовая стрелка?
-Как движется минутная стрелка?
-Что можно успеть сделать за минуту?
-До какого числа ты можешь посчитать в течении минуты?
Какое время показывают часы?
-На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле сейчас 7 ч 25 мин?
6 Физминутка
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).
Выполняют упражнения для снятия напряжения глаз.
Физминутка: сосчитайте про себя до 60 закрыв глаза.
Первичное закрепление.
Личностные: умение выбирать действия по достижению цели
Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Предметные: умение применять знания на практике
Организация самостоятельной работы
Знакомятся с заданием.
- Решение задачи
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу ответить на вопрос задачи?
-Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
1 уровень: Решить задачу с данным вопросом.
2 уровень: Изменить вопрос и решить задачу.
Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения
Метапредметные: анализ своих знаний и оценивание своих возможностей
Направляет учащихся на дифференцированный подход к выбору заданий
Выбирают задания по своим возможностям и желанию
Домашним заданием будет № 4, 5 на стр. 31. Дополнительное задание № 1 на стр.24.
Подведение итогов занятия. Оценивание.
Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы
Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. Оценивание учащихся.
Высказываются. Оценивают свою работу.
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
-Почему?
-Русский народ о времени говорил такие слова:
Минута час бережет.
Делу- время, потехе- час.
Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился -жизнь потерял.
-Согласны ли вы с этими словами. Почему?
-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
Познакомились…
Узнали…….
Научились решать….
-Пригодятся ли вам эти знания?
-Кто считает, что поработал сегодня отлично?
-Кому на уроке было трудно и новый материал он усвоил плохо?
Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его. Берегите свое и чужое время.
Эриэн үөн уһуна 5 ….
Куобах кулгааҕын уһуна 13 …..
Кымырдаҕас уһуна 6 …
Ынах биир ыамҥа 4 …. үүт биэрэр.
Эриэн үөн уһуна 5 ….
Куобах кулгааҕын уһуна 13 …..
Кымырдаҕас уһуна 6 …
Ынах биир ыамҥа 4 …. үүт биэрэр.