7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

Тема: Симметрия. Красота природная и рукотворная

Цель: познакомить с основными признаками симметрии; ввести понятия «симметрия», «ось симметрии», «зеркальная симметрия», «поворотная симметрия», «переносная симметрия»; познакомить со свойством плоского зеркала - творить симметричное изображение; способствовать развитию абстрактного, пространственного мышления и воображения у учащихся.

Оборудование: зеркало плоское прямоугольное у каждого ученика; изображения симметричных и несимметричных предметов; ножницы, бумага; схема «Виды симметрии»; загадки.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

- Что вы знаете об окружающем вас мире? Как можно классифицировать все, что нас окружает? (Живая природа, неживая природа и рукотворный мир.)

Учитель крепит таблички с представленными словами: «Живая природа», «Неживая природа», «Рукотворный мир» и предлагает ученикам расположить под каждой табличкой соответствующие картинки.

На столе учителя предметные картинки с изображением животных, растений, грибов, человека, солнца, луны, звезд, облаков, водоемов, видов транспорта и жилища, предметов быта.

- Сегодня мы попробуем иначе, другими глазами посмотреть на окружающий нас мир. Все его объекты можно сгруппировать совсем по-другому. Мы узнаем об этом, путешествуя по замечательной Стране симметрии.

II. Работа по учебнику.

- Чем примечательно строение листьев и цветков растений?

- Обращали ли вы внимание, как расположены и окрашены крылья бабочек? Рассматривали ли вы крупные снежинки? Восхищались ли их формой?

- Рассмотрите фотографии с изображением насекомых и растений в учебнике. Чем красивы эти предметы? Чем примечательно их строение?

- Прочитайте текст учебника. Какие предметы называют симметричными?

Симметрия - греческое слово, обозначающее соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей предмета. Предметы, обладающие такими свойствами, называются симметричными.

- Какие симметричные предметы есть в классе?

- Какие из них расположены симметрично?

- Нарисуйте или вырежите из бумаги какую-нибудь симметричную фигуру. С чего надо начинать её рисовать? (Надо провести ось симметрии.)

- Как проверить, что фигура симметрична?

- Рассмотрите на доске - сколько разнообразных снежинок (кристалликов льда) изобрела выдумщица Природа. Чем похожи и чем отличаются снежинки? Какими видами симметрии они обладают? Какой вывод можно сделать?

Вывод: Несмотря на разнообразие форм снежинок, у них есть общие закономерности: у всех у них по 6 лучей, все они симметричны и при этом обладают двумя видами симметрии - зеркальной и поворотной. У снежинок 6 осей симметрии: 3 по лучам и 3 - между лучами.

- Проведите линии симметрии с помощью линейки и убедитесь, что они пересекутся в центре снежинки.

- Нарисуйте собственный вариант снежинки.

- Какую симметрию называют зеркальной? поворотной?

- Что такое переносная симметрия? узор, орнамент?

Учащиеся составляют на доске схему «Виды симметрии».

Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

- Приведите пример каждого вида симметрии.

- Для того чтобы рисовать узоры с переносной симметрией, надо задать ячейку переноса, направление переноса и размер шага, с которым будет повторяться часть узора.

С переносной симметрией мы часто встречаемся в жизни. Так, переносной симметрией обладают следы животных и человека на снегу. А где еще можно встретить использование симметрии? (При сервировке праздничного стола, то есть при раскладывании тарелок, вилок, ложек; в расположении стульев вокруг стола и т. д.) Какие виды симметрии при этом используются? (Для некруглых столов - переносная, иногда зеркальная, а для круглых столов еще и поворотная.)

III. Работа в тетради на печатной основе.

Задание 25.

- Раскрасьте только симметричные рисунки. (Цветок, бабочка, овал, ромб, шестиугольник.)

- Сколько осей симметрии имеет каждый предмет?

Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

Задание 26.

- Обведите симметричные буквы и цифры зелёным кружком. (А, Е, Ш, О, М, Т, В, П, Н, Х, Ф, Ж, 0, 8.)

- Обведите несимметричные буквы и цифры красным кружком. (Д, Э, Л, Б, К, Ц, Я, У, Щ, Ё, Ю, Г, Ч, Р, 1, 9, 7, 2, 5, 4.)

- Каких букв и цифр больше?

- Составьте слова только из симметричных букв. («Мама», «папа», «том» и др.)

Задание 27.

- Прочитайте стихотворение. О каком виде симметрии говорит гном? (О зеркальной симметрии.)

Задание 28.

- Вырежите изображённые фигуры.

- Проверьте сгибами, одинаковы ли их половинки.

- Проведите оси симметрии.

Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

Задание 29.

- Отметьте рисунки, где правильно проведены линии симметрии. (Кувшин, стрекоза.)

- Исправьте неверные, где это возможно. (У ракеты, у подсвечника, у снеговика.)

- Какой рисунок не имеет оси симметрии? (Корабль.)

Задание 30.

- Проведите линии симметрии в словах и на рисунках.

Урок окружающего мира 2 класс . Тема: Симметрия. Красота окружающего мира.

Задание 31.

- Дорисуйте изображения, чтобы они стали симметричными.

Задание 32.

- Отгадайте загадку К. Чуковского:

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца,

Баран - барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого...

(Зеркало.)

- Любой предмет в зеркале симметричен своему отражению, и поэтому в зеркале несимметричный объект можно увидеть симметричным.

Люди придумали зеркала еще в третьем тысячелетии до новой эры. Это были хорошо отполированные бронзовые или медные диски. Тайну зеркала древние не знали и приписывали зеркалу волшебную силу. Свое изображение они принимали за духа, и если зеркало разбивалось, считали это событие предвестником несчастья.

Стеклянные зеркала появились значительно позже. Славились их изготовлением венецианцы. Секрет изготовления они держали в строжайшей тайне. Раскрыть тайну чужеземцу значило совершить преступление. И если такое случалось, то казнили обоих.

А вот животные, например собаки, почти не реагируют на зеркало. Правда, обезьяна поддается иллюзии зеркала.

Подлинным изобретателем чудо-зеркала является природа.

В старину женщины смотрелись только в зеркало воды. Но модницам, конечно, было неудобно носить в сумочках ведерки с водой и смотреться в такие «зеркала».

И тогда мужчины придумали им удобное зеркало. Они на одну сторону отшлифованного стекла нанесли тонкий слой серебра. Вот так и появились зеркала, которые удобно носить в сумочке, ставить на стол, вешать на стену.

Учитель читает стихотворение И. Никитина.

Тихо ночь ложится

На вершины гор,

И луна глядится

В зеркала озер.

- Прочитайте эти слова с помощью зеркала. Что вы знаете об этих объектах?

(Эверест - самая высокая гора на Земле.

Байкал - самое глубокое озеро в мире; обладает огромным запасом пресной воды.

Волга - самая большая река в европейской части России.

Сириус - самая яркая звезда, видимая на ночном небе.)

- Зеркало отражает и наше настроение, и нашу мимику. Поэтому почаще смотритесь в зеркало, которое может стать для вас добрым советчиком.

Учитель читает стихотворение О. Дриза «Прогулка».

- О чём поговорка? (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.)

Задание 33.

- Где нужна и важна симметрия?

В окружающем нас мире много симметричных и несимметричных объектов. Важным бывает то одно, то другое. И дело не только в красоте симметричного и несимметричного, но и, прежде всего, в целесообразности.

- Расскажите по рисункам, где нужна и важна симметрия.

Задание 34.

- Прочитайте стихотворение гнома. О каком виде симметрии он говорит? (О поворотной симметрии.)

Задание 35.

- Вырежите данные фигуры. Убедитесь, что они повторяются при повороте.

- Обозначьте их центры симметрии.

Задание 36.

- Рассмотрите изображения снежинок. Какими видами симметрии обладают снежинки? (Зеркальной, поворотной.)

- Отметьте у снежинок центр симметрии.

- Проверьте линии симметрии. Сколько их? (Три.)

- Придумайте и нарисуйте свою снежинку.

Задание 37.

- Прочитайте стихотворение гнома. О каком виде симметрии он говорит? (О переносной симметрии.)

Задание 38.

- Повторите (перенесите) узор по направлению стрелки.

- Укажите ячейку переноса.

IV. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

Прекрасный, безграничный,

На взгляд совсем привычный,

Но чем-то необычный

Со словом «симметричный»

Открылся мир вокруг.

- Что такое симметрия? Назовите виды симметрии.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал