7


  • Учителю
  • Первый месяц весны внеклассное занятие

Первый месяц весны внеклассное занятие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Весна в природе»

Цели:

1)уточнить и закрепить представления детей о весенних изменениях в природе; закрепить названия весенних месяцев

2)воспитывать бережное отношение к окружающей природе; активизировать словарь по теме «Весенние месяцы»

3)коррекция зрительного внимания путём анализа и сравнения

Предварительная работа:

разучивание стихотворений о весне, наблюдения за изменениями в природе на прогулках, рассматривание картин и иллюстраций о весне.

Методические приемы:

вопросы, рассматривание картинок, просмотр видеофильма, игры, чтение стихов, работа в группах

Словарь:

протальник, снегогон, травень, капель, ранняя, середина весны и поздняя весна

Ход занятия

1. Организационный момент

- Воспитатель читает стихотворение - загадку:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь со снежной встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает.

- Кто это время года знает? (Весна)

- Как вы догадались, что это весна? (Светло на улице, первые проталинки)

- О каких приметах говорится в стихотворении?

- Какие приметы весны вы знаете? (Дети называют приметы весны)

- Правильно ребята, это все признаки весны.

-Сегодня мы с вами продолжим наш разговор о весне, познакомимся с весенними месяцами и узнаем, какие же изменения происходят в природе с наступлением весны.

2. Основная часть

а) упражнение на внимание

- Давайте вспомним, какое время года было перед весной?

-Будет после весны? (работа по календарю природы)

б) работа по теме

Просмотр картинки времена года «Весенние месяцы»

- Как называются весенние месяцы? Давайте вспомним названия весенних месяцев. (Март, апрель, май).

Март- Протальник, потому что начинает таять снег и образуются первые проталины. Снег начинает искриться в весенних лучах, ещё немного и побегут ручьи, побежит по дорогам шумная вода. Несмотря на то, что солнышко пригревает все сильней, воздух еще холодный, поэтому снег будет лежать до самого конца марта, а то и до первых чисел апреля. Что мы празднуем в марте 8 марта отмечается международный женский день. В этот день наши мамы получают от нас подарки. Ещё этот день называют Днём Весны.

Апрель - Снегогон, потому что от тёплых солнечных лучей быстро тает снег. А если подойти к деревьям поближе, то можно найти на них маленькие пушистые комочки. Это почки - из них скоро выпустятся первые листочки. От тепла снег превращается в воду, вот поэтому в апреле так много ручейков. Можно сделать из бумаги кораблик и запустить его по весёлому ручейку во дворе. Что мы празднуем в апреле 1 апреля - День смеха. В этот день можно кого угодно разыграть, но могут и тебя разыграть, поэтому ко всему надо относится с юмором.22 апреля - Это День Земли на которой мы живём. Ещё это день чистой Воды, которую мы пьем, Земли по которой мы ходим и Воздуха, которым мы дышим.

Май</<font color="#000000"> - Травень, потому что всюду появляется трава и тянутся к солнцу молодые листья. Вот и полностью очистилась природа от зимы. От снега ничего не осталось, а вокруг зеленеет трава и на деревьях появляются первые зелёные листочки. Уже становится тепло и можно пойти гулять в лёгком пальто. Совсем скоро деревья оденутся в зелёные наряды. Что мы празднуем в мае 1 мая - Праздник весны и день Труда. В этот день можно много гулять, потому что солнце начинает припекать и появляются цветы. 9 мая - День Победы. В этот день более полувека назад наши дедушки и прадедушки победили врага, победив зло подарили нам мир, который нам надо ценить! в) словарная работа -Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и поздняя весна. - Как вы думаете, в каком месяце какая весна? Сейчас мы рассмотрим картинки и попытаемся определить к какому периоду весны они относятся.

- Почему вы так думаете? (Дети подходят к столу, берут по очереди картинки, на которых изображены разные периоды весны, называют их и объясняют, почему они так думают).

- В жизни животных весной тоже происходят изменения. ( Рассматривают картинки с изображениями животных и рассказывают: весной у животных появляются детёныши, зимняя шерсть заменяется летней).

Птицы: аист, кукушка, ласточка, скворец, грач возвращаются из тёплых стран, вьют гнёзда, откладывают яйца и высиживают их.

- Весной появляются первые цветы. Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови цветок». (На столе лежат картинки разных весенних цветов изображением вниз. Дети подходят по одному, берут любую картинку и называют изображенный на ней цветок. Составляют о нем 2-3 предложения).

3. Закрепление материала

а) дидактическая игра «Подбери одежду по сезону» (Дети делятся на подгруппы: одни называют время года, а другие подбирают соответствующую одежду) б) практическая работа.

Выпуск газеты «Весна в природе»

Воспитатель: - У весны очень много работы, она распределила её по месяцам(дети работают в группах, подбирают соответствующие признаки весенних месяцев)

4. Итог занятия

а) дидактическая игра »Продолжи мысль» Воспитатель: - Ребята, я начинаю говорить предложение, а вы заканчиваете) Прошла суровая зимонька и к нам пришла ... (Весна)

Весна - это пора, когда все ... (Оживает, пробуждается, радуется, растёт)

Небо весной ... (Голубое, высокое, чистое, ясное)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал