- Учителю
- Урок по природоведению 2 класс Тема. «Права и обязанности ребенка дома и в школе. Забота о здоровье в семье. Забота о здоровье в школе».
Урок по природоведению 2 класс Тема. «Права и обязанности ребенка дома и в школе. Забота о здоровье в семье. Забота о здоровье в школе».
2 класс.
Тема. «Права и обязанности ребенка дома и в школе. Забота о здоровье в семье. Забота о здоровье в школе».
Цель: ознакомить с правами и обязанностями дома и в школе; выяснить, как должны заботиться о здоровье ребенка дома и в школе; развивать чувство ответственности; рассказать, как нужно обращаться за советом к врачу; воспитывать бережное отношение к здоровью.
Оборудование: Конституция России; рисунки; рабочая тетрадь, учебник.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Фронтальная беседа
- Какие советы в выборе друзей вам дали родители?
-Какие физические упражнения входят в вашу утреннюю
гимнастику?
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Фронтальная беседа.
- Возможна ли дружба между мальчиками и девочками?
- Есть ли у вас настоящий друг?
- Как нужно вести себя с друзьями?
- Какие правила дружбы вы знаете?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Фронтальная беседа.
- Сколько человек у вас в семье?
- Дружно ли вы живете?
- Помогают ли ваши родители, старшие братья или сестры
выполнять вам домашнее задание?
- Какая должна быть по вашему мнению семья?
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Ребята, сегодня мы познакомимся с правами и обязанностями ребенка дома и в школе.
VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя с элементами беседы.
Семья - это ваши родители, братья, сестры, дедушки, бабушки. Вы вместе живете, вместе решаете возникающие время от времени проблемы, общаетесь друг с другом.
Основной целью человеческого общества является забота о будущем поколении, о своих детях. В каждой семье родители должны
помогать своим детям вырасти здоровыми, честными, добрыми
ответственными людьми. Ведь забота о ребенке - это не только
сохранение его жизни и здоровья. Детей нужно учить быть доброжелательными, трудолюбивыми, готовить их ко взрослой жизни.
У каждого члена семьи есть свои обязанности.
- А какие у вас обязанности?
У каждого гражданина России есть свои права и обязанности.
Около 50 лет назад Организация Объединенных Наций приняла
Декларацию прав ребенка. В ней изложены условия, при выполнении которых все дети будут счастливы. (Декларация - документ, в котором изложены важные правила и обязанности для всех людей.)
Вот некоторые из них:
• Все дети имеют право на полноценное питание.
• Все дети имеют право на образование.
• Все дети имеют право на отдых и досуг.
• Все дети имеют право на любовь и заботу.
• Все дети имеют право на медицинскую помощь.
• Ни один ребенок не должен быть обижен и унижен.
• Особая забота детям-инвалидам.
• Ни один ребенок не должен быть жертвой насилия или войны.
- Как вы думаете, какие ваши обязанности.
Итак, вы обязаны:
• старательно учиться в школе;
• выполнять школьные поручения;
• делать посильную работу;
• уважать права других людей;
• охранять природу;
• дома заботиться о членах своей семьи, помогать старшим,
хорошо себя вести.
- Знаете ли вы, куда можно обратиться за помощью?
- По какому телефону вызывается «скорая помощь»?
- К кому в случае недомогания можно обратиться в школе?
VII. Физкультминутка «Зарядка».
Мы ногами - топ-топ
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик-чик.
Раз - сюда, два - туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Работа с учебником (с. 29-30).
• Чтение статьи «Твои права»
Устное составление сочинений-рассуждений по рисункам учебника на с.29, 30.
Работа в группах
Ребята, мы должны с вами объединиться в 4 группы. Для этого вам нужно взять картинку на первой парте. Картинки с изображением волчат, зайчат, медвежат и солнышек. Дети объединяются в группы.
Ребята, теперь в каждой группе нужно выбрать лидера, писаря, спикера и человека, который следит за временем. Вы в группе взаимосвязаны. Взаимодействие в группе будет по технологии «Номера». Каждый участник группы получает номер. Вы в группе обсуждаете предложенные варианты. На основе вашей дискуссии предлагаете ответ «от группы». После того, как работа в группе завершена, учитель называет номер и только один ученик от каждой группы отвечает. Время ограничено (10 минут).
Задание для 1 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
- Равенстве между людьми;
- высказывании своего мнения;
Задание для 2 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
- любви и заботе;
- отдыхе и досуге;
Задание для 3 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
- учебе;
- полноценном питании;
Задание для 4 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
- любви и заботе;
- медицинском обслуживании.
Происходит выслушивание групп. Оценивание происходит по критериям: уверенность при докладе, объем информации, правильность информации, общее впечатление.
2. Работа в тетради (с. 22)
1) Выполните задания в тетради. Письменно ответьте на вопросы.
2) Как вы понимаете слово «право»?
3) Составьте рассказ о своих правах и обязанностях дома.
IX.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
1. Фронтальная беседа.
- Какие у вас есть права?
- Каким документом закреплены ваши права?
- Какие обязанности?
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассказать родным о Декларации, правах и обязанностях.
Ответить на вопросы (учебник, с. 30).
XI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Что понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали?
XII. Оценивание.
5