7


  • Учителю
  • Понятие о сложных словах 3 класс русский язык.

Понятие о сложных словах 3 класс русский язык.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык, 3 класс

Образовательная система «Школа 2100», авторы учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Тема урока: «Знакомство с понятием «сложные слова»

Тип урока: «открытие» нового знания

Основная дидактическая цель урока: помочь детям научиться понимать лексическое значение сложного слова; создать условия для формирования представления о сложных словах, опираясь на жизненный опыт детей.

Задачи урока:

  • Обучающие - научиться понимать лексическое значение сложного слова; уметь выделять сложные слова по их признаку.

  • Развивающие - развивать чувство языка, логическое мышление, фантазию, память; способствовать формированию устойчивого внимания; развивать интеллектуальные общеучебные умения (выделять в словах корни, группировать однокоренные слова по их лексическому значению, подбирать однокоренные слова).

  • Воспитательные - развивать коммуникативные и организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Методы обучения, применяемые на данном уроке:

  • активное восприятие,

  • приобретение знаний;

  • формирование умений и навыков;

  • применение приобретенных знаний;

  • творческая деятельность;

  • словесные - живое слово учителя, работа с книгой;

  • практические;

  • репродуктивный;

  • проблемное изложение знаний;

  • частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

для учителя - мультимедийный проектор, презентация к уроку, компьютер, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова

для учащихся - учебник, тетради, конверты с заданием, таблица с алгоритмом оценивания, плакат с тренажером для зарядки глаз.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ι. Мотивация к деятельности. Организационный момент.

- Прочитаем высказывание литературного критика, писателя Виссариона Григорьевича Белинского:

«Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

- Как вы понимаете это высказывание?

-А вы согласны с этим высказыванием? Почему?

- Как вы думаете, связано ли это высказывание с сегодняшним уроком?

- Если мы на уроке узнаем что-то новое, можно считать что мы «обогатили» нашу речь?

- Пришло время заняться важной работой. Вы согласны?


Дети читают высказывание и отвечают на вопрос учителя.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё мнение.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ι Ι. Актуализация знаний.

-Сегодня у нас новая тема, а значит урок…

С чего мы начинаем урок открытия новых знаний?

Все ли будем повторять?

- Посмотрите на слайд, по какому признаку сгруппированы слова? Постарайтесь найти разные признаки.

?

?

?

з...л…неет

посв…жело

запл…тают

ни…ки

запи…ка

кни…ка

звез…ное

прелес…ный

со…нце

-Какие задания можно придумать, используя эти слова?

После обобщения заданий, дети выписывают по 3 слова, в которых встречаются буквы, обозначая знакомые орфограммы.

- Назовите проверочные слова, которыми вы пользовались для определения пропущенных букв.

- Вспомните названия этих орфограмм.

- Давайте ещё раз назовём морфему слова, над которой вы работали в этих слова.

3. Словарная работа.

На доске запись:

Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

- Мог ли так написать грамотный человек? - А вы можете записать слова без ошибок?

Вы скорее их найдите,

Правильно слова спишите.

- Запишите правильно. Обозначьте орфограмму.

- Кто может выполнить эту работу у доски?

- Давайте проверим выполненное задание и оценим результат по алгоритму (на слайде)

Дети записывают дату в тетрадях с комментированием одного ученика.


Прописывают 1 строку.


Дети определяют: по классификации орфограмм, по морфологическим признакам и т.д.


Предложения детей.


Самостоятельно выписывают слова с орфограммами, обозначая их.

Устно называют проверочные слова, проговаривают названия орфограмм.


Корень слова.

Объяснения детей.


Работа в тетрадях.

Один ученик - у доски.


1.Что нужно было выполнить в задании?

2.Удалось получить результат?

3.Справился с заданием полностью верно или с ошибкой? Какой?

4.Справился самостоятельно или с чьей-то помощью?

5.Над чем нужно ещё поработать?

6.Можешь поставить себе отметку или ещё трудно?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные результаты

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Развиваем умения выказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Физминутка

ΙΙΙ.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.

- Если вы были внимательны, то обязательно заметили необычное слово, какое?

- Чем оно отличается от остальных?

- Как вы выделили корень в этом слове?

- Какой вопрос возникает?

- Кто же из вас прав?

- Как нам справиться с такой задачей?


- Кто такая мухоловка?

- Почему птицу так назвали?

Запись на доске:

мухоловка - ловит мух

- Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.

- Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.

- Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?

- Так сколько корней в слове мухоловка?

- Встречались ранее с такими словами?

- Попробуйте подобрать подобные слова.

Работа с материалом учебника.

1.Упр. 122, стр.104

- Прочитайте про себя отрывок из песни.

- Как же могла называться эта песня? Почему вы так думаете? Как рассуждали?

- Запишем слово «звездопад» в тетрадь.

- Как можно определить корень?

- Какое лексическое значение слова?

- Сравните ваши объяснения с толкованием источников информации. (на слайде)

- Из каких слов сложилось это слово?

- Сколько в нём корней?

- Выпишите это слово и выделите в нём корни.


2. Упр. 123 - определение места сложных слов в ряду однокоренных. Работа в парах.

- Прочитайте внимательно задание.

-Что необходимо сделать?

- Выполните его в парах, советуясь друг с другом. Приготовьтесь объяснить выполненное задание. Подумайте, кто из вашей пары это сможет сделать лучше.

- Сколько у вас получилось групп слов? Объясните, почему.

- В какой группе оказалось слово водопад?


- Объясните, что обозначает слово водопад.


- В чём особенность этого слова?

- Выделите корни в этом слове.

- Сделайте вывод: в какой группе однокоренных слов оно может оказаться?

3. Формулирование темы урока.

- Можно ли объединить слова мухоловка, звездопад, водопад в одну группу?

- По какому признаку?

- Попробуйте предположить как их можно назвать одним словом.

- Почему их так назвали: сложные?

_ Сравните ваше название с названием этих слов в учебнике на с. 104.

- Над какой же темой мы сегодня начали работу?


мухоловка мухоловка

Ответы и предположения детей.

Выяснить лексическое значение слова. Подобрать к нему однокоренные. Найти корень.

Птица.

Она ловит мух.


В этом слове два корня.

Ответы детей, варианты слов.

Предположения и доказательства детей.

Выяснить лексическое значение слова. Подобрать к нему однокоренные. Найти корень

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова

ВикипедиЯ

(свободная энциклопедия)

То же, что звёздный дождь.

Звездопад - совокупность метеоров, порождённых вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел.

Дети выполняют задания в парах (выписывают три группы однокоренных слов), определяют, кто будет объяснять.

Три.


1.Вода, водопад, водичка.

2.Водопад, упаду, падать.

Поток воды, который падает с высоты.

Состоит из двух корней.


В обеих: с корнем вод- и с корнем пад-.


Да


По два корня.

Варианты детей, в том числе - сложные.

Сложили/составили из двух слов.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать, планировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙV.Применение полученного знания.

1.Работа в группах (3 группы).

- Сможете ли вы теперь находить сложные слова самостоятельно?

- Хотите это проверить?

- А если не получиться?

- У меня есть 3 конверта. В каждом конверте набор слов. Среди них есть интересующие нас сложные слова. Их нужно найти, выписать, выделить корни, подобрать к ним однокоренные. Приготовить устное объяснение лексического значения сложных слов. Но мне бы хотелось ещё усложнить задание: составьте со сложными словами по одному предложению. Справитесь? Задание большое и справиться с ним быстро вы сможете только распределив между собой роли. Сначала подумайте, кто, что будет делать.


2. Проверка выполненной работы в группах по алгоритму (на слайде):

1.Что нужно было выполнить в задании?

2.Удалось получить результат?

3.Группа справилась с заданием полностью верно или с ошибками? Какими?

4.Справились самостоятельно или с помощью учителя?

5. Выполнено ли задание повышенного уровня?

6.В чем возникала затруднения?

7. Над чем нужно ещё поработать?

8.Какие отметки поставим группам?

3. Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.

- Над какими словами вы работали в группах?

- Почему их так можно называть?

- Сравним наш вывод с выводом-определением авторов учебника (стр. 106).

- Совпали ваши предположения?

- Как схематически можно изобразить сложные слова?

4.Самостоятельная пятиминутка.

- Приведите свой пример сложного слова, запишите его в тетрадь, выделите корни.


Да.


Да.

Обратимся за помощью к учителю, одноклассникам.

Работают в группах.

1 конверт: летний, стройка, садовод, цифры, выполняет, огуречная, масса, самолёт, медвежья.

2 конверт: вечерний, ночка, школьник, луноход, зелень, лебединая, носорог, тонна, земляника.

3 конверт: чистая, ветерок, змеелов, крепкий, цепочка, пустослов, ученица, знойная, зайчиха.

Сложными

Сложены из двух корней

Да

о/е

Дети записывают по одному слову.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение, сравнивать его с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать, планировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Уметь организовать себя для самостоятельной работы, применяя полученное знание.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения..

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


V. Домашнее задание.


По выбору:

1. Упр. 85 («Дидактический материал»).

2. Творческое. Сочинить сказку про сложные слова.

- Все домашние задания понятны?

- Какое задание повышенного уровня?

VΙ. Итог урока. Рефлексия.


- О каких словах вы сегодня узнали?

- Что такое сложные слова? Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова - это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».

- Кто из героев прав?

- Какие умения мы сегодня формировали?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку?

- За что?

- В конце урока мне хочется вернуться к высказыванию Виссариона Григорьевича Белинского:

«Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

- Сегодня вы обогатили свой словарный запас и свои познания русского языка?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Список использованных источников:

Русский язык, 3 класс. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Методические рекомендации для учителя. Русский язык. 3 класс. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева

ЭОР: http://w.school2100.ru/pedagogam/lessons/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал