- Учителю
- Презентация по обучению грамоте на тему ' Звук [и] буквы И и'
Презентация по обучению грамоте на тему ' Звук [и] буквы И и'
Класс: 1
Урок: обучение грамоте
Преподаватель: Воробьева Ксения Евгеньевна
Тема: Звук [и] буквы И и
Задачи урока:
Образовательные
- познакомить учащихся со звуком [и]
- формировать умения выделять звук [и] из речи
- познакомить детей с буквами И и
Развивающие
- развивать фонематический слух
- развивать устную речь учащихся, память, мышление
Воспитывающие
- прививать интерес
Методы-обучения: словесно-практический
Оборудование:
-Азбука, Незнайка,
Ход урока
-
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Евгеньевна, сегодня у проведу у вас урок.
Проверьте пожалуйста есть ли у вас на столе азбука? Хорошо, все приготовились, можно начинать урок. К нам на урок прибежал Незнайка, весь расстроенный, что он плохо знает буквы и звуки , ребята ,мы поможем Незнайке?(Да)
-
Актуализация знаний
-Сейчас я буду называть вам разные слова, которые так и не может прочитать Незнайка, а вы попробуйте назвать какие гласные звуки есть в этих словах, тот кто знает, поднимайте руку, с места кричать нельзя, если все хором будут кричать, бедный Незнайка ничего не сможет понять.
Мак, луна, стул, каша, утка, руль, рак, дуб, шуба, ваза.
-
Основная часть. Работа по новой теме.
-Ребята попробуйте разгадать загадку.
Ждёт меня подружка -
На макушке - ушко.
Если танцевать пойдёт,
Всё заштопает, зашьёт.
-Что же это такое? Кто догадался?(Иголка, игла ).Правильно.
-Давайте произнесем слово ИГОЛКА.(И-ГОЛ-КА определяют хлопками).Сколько слогов в этом слове?(3 слога). Молодцы ребята, правильно, этом слове 3 слога. А на какой же слог падает ударение?( На 2 слог -ГОЛ)Правильно.
Давайте произнесем первый звук в слове иголка(И) Какой это звук? Гласный или согласный?(гласный).
Физкультминутка
Сначала буду маленьким,
(присесть)
К коленочкам прижмусь.
(обнять колени руками)
Потом я вырасту большим,
(встать)
До неба дотянусь.
(поднять руки вверх, встать на носочки)
-А какие же имена на букву и вы знаете?( Игорь, Ирин…)А в классе кто-нибудь есть, у кого имя начинается с буквы и? Встаньте пожалуйста(дети поднимаются и по очереди называют имена, остальные проверяют)
-Ребята откройте пожалуйста свои Азбуки на странице 28. Посмотрите на картинку, вспомните сказку об Иван-царевиче. Какой эпизод изображен на рисунке? Озаглавьте его.
Найдите на этой картинке слова в которых есть звук и, и определите где он в начале, в середине или в конце слова.(Иван-царевич, гуси-лебеди, грибы, изба, иголки)
-А теперь посмотрите на доску, попробуйте составить предложение по этой схеме
(Схема из учебника на доске) . В этом предложении должно быть 4 слова.
-Ребята посмотрите в учебники на странице 28
Скажите почему так говорят :Дело учит, дело мучит, дело кормит.
-А как связана по смыслу пословица «Нет друга -ищи, а нашел-береги!» Со сказкой?
А кого можно назвать другом? Почему?
Звук и, на письме обозначается буквой и. На что похожа эта буква?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
-Попробуйте найти ответ к еще одной загадке.
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит.
(Ива)
-Посмотрите на иву на странице 29.А я вам сейчас прочитаю стихотворение о ней.
-Почему вы так красивы?
-Потому,-шепнули ивы,-
Что стоим мы над рекой,
Над красивою такой.
-Теперь прочитайте это стихотворение сами(вслух или про себя?)!!!!
-Кто автор этого четверостишья?(Берестов)
Какой вопрос он задает ивам? Почему они ему дают такой ответ?
А как нужно относиться к окружающей нас природе?
-У буквы И есть свой секрет. Кто знает какой?(написан в конце страницы)
Чтение учителем, потом чтение учащимися.(Буква И обозначает мягкость предшествующего согласного звука)
-Откройте страницу 30.Давайте поиграем в игру «Соотнеси картинки и схему»
На хвойной ветке иголки, иголка для шитья и у ежа тоже иголки.
Попробуйте придумать предложение про ежика.
-
Рефлексия. Подведение итогов.
-Ребята Незнайка теперь стал счастливым, он познакомился со звуком и буквой и.
Все ребята, которые больше всех помогали незнайке получат от него сюрприз.
А еще он очень хочет узнать понравился ли вам урок, как ему.(в зависимости от оставшегося времени)
1вариант.Выходят по очереди вначале 1 пара и рисуют смайлик веселый, средний или грустный
2 вариант. Встаньте кому урок понравился. Всем большое спасибо за урок