- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе. Работа с текстом. Клоуз-тест.
Урок литературного чтения в 1 классе. Работа с текстом. Клоуз-тест.
Открытый урок литературного чтения в 1 классе.
Тема: Работа с текстом. Клоуз-тест.
Знакомство с рассказом «Находка».
Цель: знакомство учащихся с рассказом мальчика «Находка»
Задачи:
-
Способствовать обогащению словарного запаса и активизации речевой деятельности.
-
Развивать логическое мышление, воображение, умение выявлять авторскую позицию
-
Воспитывать милосердие, сострадание, любовь к животным.
-
Орг момент.
Все зашли ребята в класс?
Мы начинаем урок сейчас.
Встали прямо, подравнялись,
С мыслями быстрей собрались
-Сегодня мы проведём необычный урок литературного чтения, у нас присутствуют гости, я надеюсь, что вы себя проявите, только с хорошей стороны.
-
Эмоциональный настрой на урок.
Я скажу слова"Доброе утро ..." и назову кого то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"
- Доброе утро всем мальчикам!... (-//-//-//- )
- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!...
- Добрый утро всем, кто любит конфеты! ...
- Доброе утро всем, всем, кто находится в этом классе!!!
II. Актуализация знаний.
1. Самоопределение к деятельности..
- На доске записано предложение прочитайте его шепотом, в полный голос, про себя.
Книга - верный друг детей, с ней живётся веселей.
- О чем говорится в этом предложении?
-Ребята, объясните, почему книга это верный друг детей?
Действительно, читая книги, мы получаем новые знания, развиваем свое мышление воображение, память.
Книги учат нас добру, дружбе, способствуют развитию многих положительных качеств.
2.Ожидания и опасения «Лучики и тучки»
Учитель раздает учащимся тучки и лучики (по 2 шт,) вырезанные из цветной бумаги, и предлагает подписать. Далее учитель поясняет классу о том, что тот из учащихся, кто уверен, что он все поймет и у него все получится при изучении темы, прикрепляет с помощью магнитов к доске лучик рядом с солнышком, а у кого есть какие-либо сомнения, просит прикрепить тучку.
III . Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы будем работать с текстом.
- Но текст не простой.
-Послушайте внимательно.
-Что необычного вы заметили?
- Да, это текст с пропущенными словами.
Раз иду я мимо оврага и слышу: кто-то в овраге ………... скулит. Я спустился в овраг и вижу в траве ……………….. щенка. Когда я подошёл к щенку, он ещё …………… стал плакать. Я взял щенка в руки. Он был ещё слепенький. Кожа на нём сморщилась. Он ………….всем телом и всё плакал жалобно.
-Прочитайте текст.
-О чем он?
- Озаглавьте его.
- А сейчас я предлагаю вам побыть в роли писателя.
- Вы должны вставить в текст подходящие по смыслу слова .
Самостоятельная работа.
- У каждого из вас на парте лежит этот текст. Попробуйте самостоятельно подобрать пропущенные слова.
IV. Физминутка для глаз
Глазки вверх поднимем мы -улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
Глазки влево повернем - улыбнемся.
Глазки вправо повернем и работать мы начнем.
V. Продолжение работы с текстом.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Все слова записываются на доске)
- Ребята, посмотрите, сколько слов вы смогли подобрать. Выделим только те слова, которые больше всего подходят к этому тексту (обсуждение).
-Вам хотелось бы узнать, совпала ли ваша позиция в выборе слов с авторской?
Учитель читает рассказ, дети следят.
- Кто-нибудь из вас догадался, к какому произведению относится этот текст?
-Это отрывок из рассказа мальчика и называется этот рассказ «Находка».
-Вы хотели бы узнать, что случилось дальше?
VI. Физминутка.
VII. Знакомство с рассказом «Находка».
-Мальчик принес щенка домой. Хорошо ли он поступил?
- Что могло бы случиться со щенком, если бы его не подобрали?
- Прочитайте начало рассказа. Какие слова и выражения говорят, что мальчик жалеет щенка?
VIII. Подведение итогов урока.
-Ребята, поднимите руки, если вам понравился этот рассказ? Чем он вам понравился? Чему учит нас этот рассказ?
X. Рефлексия «Лучики и тучки»
Учащимся вновь предлагается взять лучик или тучку. Далее каждый ученик должен подойти к солнышку и наложить сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, наложить лучик солнышка на тучу, если его опасения были напрасны.
Учитель подводит итоги урока и выставляет отметки.