7


  • Учителю
  • Серия уроков с использованием технологии критериальное оценивание знаний в условиях перехода к 12-летнему образованию Конспект урока по литературе во 2 классе по теме А.Б.Раскин Как папа выбирал профессию

Серия уроков с использованием технологии критериальное оценивание знаний в условиях перехода к 12-летнему образованию Конспект урока по литературе во 2 классе по теме А.Б.Раскин Как папа выбирал профессию

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»

Костанайской области







Серия уроков с использованием технологии критериальное

оценивание знаний в условиях перехода к 12-летнему образованию









Конспект урока по литературе

во 2 классе



«А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию»





подготовила

учитель начальных классов

Ляхова Зинаида Дмитриевна





























г. Костанай

2016

Серия уроков с использованием технологии критериальное

оценивание знаний в условиях перехода к 12-летнему образованию





Серия уроков по предмету «Литература» в начальных классах спроектирована учителем на основе учебной программы по предмету «Литература» для 2-4 классов, разработанной в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования (начальное, основное среднее, общее среднее образование) Республики Казахстан, с использованием технологии критериальное оценивание знаний в условиях перехода к 12-летнему образованию.

Конспект урока по литературе во 2 классе по теме «А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию» разработан на основе Государственного общеобязательного стандарта начального образования, программы по предмету «Литература» для 2 класса, учебника «Литература» для 2 класса, издательства Атамүра, 2013 года.

В конструировании урока используются технология критериальное оценивание знаний на уроке, оптимальные методы обучения, нестандартная форма организации учебного процесса в виде «Диалоговая площадка». Применяется мультимедио: презентация, Видео. Включение учащихся в различные способы деятельности обеспечивает развитие функциональной читательской грамотности, коммуникативных навыков, творческого мышления, содействует ранней профориентации.













Конспект урока по литературе

во 2 классе



по теме «А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию»





ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

Дата __________ предмет литература

Тема урока: «А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию»

Цель: обучающая - знакомство с творчеством писателя, совершенствование навыков

чтения;

развивающая - развитие функциональной читательской грамотности,

коммуникативных навыков, творческого мышления;

воспитательная - содействие ранней профориентации.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: «Диалоговая площадка»

Технология: критериальное оценивание знаний на уроке

Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые, практические.

Оборудование: учебник, тетрадь по литературе, функциональные задания.

ТСО: компьютер, презентация «А.Б.Раскин», Видео «Профессии».

Межпредметная связь: с «самопознанием»

Мотивация посредством включения в познавательный процесс.

Применение знаний при анализе произведения, выполнении функциональных заданий.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



  1. Этап. Организационный момент.

Психологический настрой.

- Сообщение темы, цели урока.



Проблемный вопрос - «Кем быть?»



  1. Этап. «Речевая разминка».

    Упражнение. Чтение «Пятиминутка».

Цель: отработка навыка правильного, осознанного чтения.



  • Самостоятельное чтение произведения на выбор (дополнительный текст)

  • Ответы на вопросы к тексту



  1. Этап. Актуализация знаний.

Цель: подготовка к восприятию нового произведения, ранняя профориентация.

  • Беседа по теме «Профессии»

- Какие профессии вы знаете?

- Какими качествами должен обладать человек, определенной профессии?

Военный - … быть смелым, любить Родину, быть готовым к защите

Родины

Врач - быть милосердным, готовым оказать помощь в любую минуту

Библиотекарь - знающий, любознательный

Учитель - любить детей, грамотный



  • Просмотр Видео по теме «Профессии»



  1. Этап. Работа по новой теме.

Упражнение «Диалоговая площадка»

Цель: знакомство с творчеством писателя, формирование функциональной

читательской грамотности, коммуникативной речи.



Работа с презентацией «Александр Борисович Раскин»



  • Слово о писателе





Работа по учебнику

  • Работа над заголовком произведения

А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию»



- Предугадывание ход авторского замысла.



  • Первоначальное чтение произведения

  1. Объяснительное чтение текста учителем и учащимися.



2) Словарная работа.

- Работа с толковым словарем учебника.

- Работа в тетради. Выписывание новых слов.

3) Упражнение «Вопрос-ответ»

- О чем повествует это произведение?

- Что заинтересовало вас в этом произведение?





  1. Этап. Закрепление новых знаний.

Работа над содержанием произведения.

Цель: развитие навыка чтения, умение анализировать содержание произведения.



Вторичное чтение произведения



  • Индивидуальное чтение «Цепочка» (отрывками).



  • Чтение «Буксир» (чтение отрывками вслед за учителем с убыстрением, замедлением).



  • Чтение текста про себя (отрывками).

- О чем прочитали в этой части текста?



  • Выборочное чтение (отрывка)

- Найдите и прочитайте основную мысль произведения.





Анализ художественного произведения.



  • Упражнение «Размышление»



  • О чем рассказывается в этом произведение?

(рассказывается о том, как мальчик в детстве выбирал профессию)

  • Кто главный герой? (главным героем является мальчик)

  • К какому жанру относится это произведение? (рассказ)

  • Какова тема произведения?

  • Назовите основную мысль произведения.

(Прежде всего надо быть хорошим человеком. Это важнее всего и для летчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста)

  • Ответы на вопросы к тексту.

  • Выполнение заданий к тексту.



  • Работа над художественно-изобразительными средствами языка

Эпизодическое чтение произведения.

- Работа с литературными терминами, понятиями: эпитет, сравнение,

олицетворение.



  • Развитие речи.



  • Работа по иллюстрации учебника.

    - Нахождение к рисункам подписей.



  • Составление характеристики главного героя

    Словесная зарисовка.

    - Опишите главного героя словами из текста.



  • Работа с пословицами о труде.

- Объясните значение пословицы:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.



- Дополните пословицы:

Терпенье и труд все … (перетрут)

Труд кормит, а лень … (портит)

Кто не работает, тот … (не ест)



  • Решение жизненно-проблемной ситуации

- Как бы ты поступил в этой ситуации…?

(при пожаре, спасение утопающего…)

- Почему? Объясни.

- Кем ты будешь? Какую бы ты выбрал профессию?



  • Творческая работа.

- Сюжетная зарисовка. Работа в тетради.







  1. Этап. Оперативный контроль.

Цель: проверка читательских умений.

Функциональные задания (Приложение 1)







7. Этап. Домашнее задание.

Разноуровневые задания (по группам):



1 группа. Чтение и краткий пересказ текста.

2 группа. Чтение текста и придумать продолжение рассказа.







8. Этап. Рефлексия.



- Ответ на проблемный вопрос «Кем быть?»



- «… нельзя каждый день выбирать себе новую профессию…»



- «Быть человеком! … Прежде всего надо быть хорошим человеком. Это важнее

всего и для летчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста…»















Приложение 1





Функциональные задания по литературе

2 класс



Цель: проверка читательских умений.



Прочитай текст «Как папа выбирал профессию» А.Б.Раскина.

Выполни задания:



1. Определи жанр произведения.

а) басня б) сказка в) рассказ

2. Определи персонажей произведения.

а) мальчик, родители, военный б) мальчик, родители в) мальчик, военный

3. Какой часто задавали один и тот же вопрос?

а) Кто сильнее? б) Кем быть? в) Кто нужнее?

4. Подбери словосочетание, противоположное по смыслу значению выражения

сцеплять:

а) расцеплять б) соединять в) скреплять

5. Восстанови последовательность действий - желаний маленького мальчика в ответ

на вопрос «Кем быть?»:

а) продавцом мороженого б) ночным сторожем

в) летчиком г) сцепщиком вагонов д) артистом

6. Восстанови последовательность действий сцепщика вагонов:

а) «подлегал под вагоны» б) «играл с вагонами и с паровозами»

в) «прыгал на площадки» г) «все время играл в какую-то замечательную игру»

7. Выпиши из текста ответ на вопрос:

«Почему маленькому папе стало очень стыдно?»

______________________________________________________________

8. Выпиши из текста слова, раскрывающие понятие «Какой же ты человек? Разве

человек такой?» (основная мысль произведения)





Правильные ответы к заданиям:



Б

В

Г

Д

1





+





2

+









3



+







4

+









5

2

1

4

3

5

6

3

1

2

4



7

«Он вдруг понял, что нельзя каждый день выбирать себе новую профессию».

8

«Прежде всего надо быть хорошим человеком. Это важнее всего и для летчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста».



Оценочный лист



Дата __________ предмет литература



Тема урока: А.Б.Раскин «Как папа выбирал профессию»



Критерий оценки



Ф.И. уч-ся / оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Первичное чтение:

Объяснительное чтение









Вторичное чтение:

Чтение «Цепочка»









Чтение «Буксир»











Выборочное чтение











Работа с литературными приемами:

Эпизодическое чтение









Развитие речи:

Составление характеристики главного героя









Выполнение функциональные задания

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал