7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Роль математики в жизни людей и общества'

Конспект урока по математике на тему: 'Роль математики в жизни людей и общества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ « Средняя общеобразовательная школа №8»



Конспект урока

по математике

в 1 классе

Тема урока: «Роль математики в жизни людей и общества»















Подготовила: учитель начальных классов ,

первой квалификационной категории

Суина А.М.



г.о.Саранск,2015

Тема: «Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества».

Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить с учебником и правилами работы по нему.

Планируемые результаты: учащиеся научаться делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.

Ход урока

  1. Организационный момент

(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах должны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.)

  1. Работа по теме урока

- Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи…)

- А зачем нужно всё это уметь? (Ответы детей.)

- Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий необходима математика.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

- Какие профессии вы услышали? (Моряк, летчик, врач.)

- Какие еще профессии немыслимы без математики? (Строитель, продавец, бизнесмен, дизайнер…)

- Нужна ли математика певцу и артисту? (Математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта, и т.д.)

- Какой вывод вы можете сделать после нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.)

3. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

  1. Продолжение работы по теме урока

В изучении математики нам поможет учебник «Математика».

- Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книгу, по которой учатся какому-то предмету.)

- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте тему наших первых занятий. (Подготовка к изучению чисел.)

- Что мы должны узнать на первых уроках?

- Чему мы должны научиться?

- Чтобы книга помогала учиться, нужно знать её язык. На с. 2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают. (Учащиеся самостоятельно знакомятся с условными обозначениями.)

- Откройте с. 4 и 5. Прочитайте тему. (Один, два, три… Первый, второй, третий…)

- Как вы догадались? (Тема записана как заголовок, выделена.)

- По этим темам мы будем работать на следующем уроке.

Какие условные обозначения нам встретятся? (Красный треугольник, клетки в кружке и звёздочки в кружке, вопросительный знак в треугольнике.)

- Прочитайте, что обозначают эти знаки, и скажите, что мы будем делать на уроке. (Работать в парах, выполнять задания на странице и на полях.)

5. Закрепление изученного материала

- Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (Знать условные обозначения, находить тему урока.)

- Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать.)

- Придумайте условное обозначение урока математики. Оно должно быть таким, чтобы, увидев его в расписании, все поняли, что нужно готовиться к математике. (Учащиеся выполняют задания на листах формата А4.)

- Расскажите о своём условном обозначении. Почему вы брали именно эти символы? (Защита проектов.)

- Какое условное обозначение урока математики вам понравилось больше? Почему?

(Выставка работ.)

  1. Подведение итогов урока

- Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал