- Учителю
- Русский язык в начальных классах
Русский язык в начальных классах
13.10.2015г.
Тема « Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки»
Цели урока
-
Обобщение и углубление знаний об именах существительных;
-
Развитие умений распознавать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные мужского, женского и среднего рода, имена существительные единственного и множественного числа.
-
Показать лексическую и синтаксическую роль существительного в предложении.
Ход урока
I Организационный момент.
II Психологический настрой.
-
Начать я хочу словами французского философа Жанна Жакка Руссо.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
III Повторение.
- Прочитайте еще одно высказывание
«Русский язык - один из богатейших языков в мире» (Белинский В. Г.)
- О чем говорится в этом высказывании?
- Как понимаете смысл?
- Запишите это предложение. Какие знаки препинания необходимы для обозначения прямой речи на письме?
- Разберите слово русский по составу.
IV Актуализация.
1. Записать под диктовку слова (языковая разминка)
Сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, выражение, искусство, тетрадка, Елена, лестница, наводнение, орех, ель.
- Подчеркните в словах орфограммы. Оцените свою работу (отметка на полях).
СУЩЕСТВИТЕЛ_НОЕ
- Какой буквы не хватает, чтобы получилось слово?(ь) Допишите эту букву. Прочитайте слово.
V Сообщение темы и цели урока.
1. Повторение.
- Как вы думаете, какой же сегодня у нас будет тема урока?
- Дайте полное название этой части речи.
- Проверим. Откройте учебник прочитайте название большого раздела.
СЛОВО. ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
- Прочитайте тему нашего урока. (« Что мы уже знаем об имени существительном) Что же мы должны сегодня сделать?
2. План урока.
- Для того чтобы ничего не забыть, составим план, по которому будем работать.
- Что нужно вспомнить сначала? Потом?
* Что обозначает.
* На какие вопросы отвечает.
* Какую роль выполняет в речи.
* Признаки имени существительного
- постоянные - непостоянные
* Каким членом предложения бывает .
VI Повторение изученного.
-
Роль в речи.
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает имя существительное? Что называют слова имена существительные? (существующие лица, вещи, предметы, явления, состояния, чувства и т. д.)
- Сделайте вывод, какова роль имен существительных в речи?
2. Признаки имен существительных.
( 3 карточка, дети работают самостоятельно, находят сущ. м., ж., ср. рода)
- Найдите в тексте несколько слов одушевленных и неодушевленных имен существительных. В чем отличие?(кто? - одуш., что? - неодуш.) Записать в два столбика.
охотник избушка
Емеля лес
внучок окно
Гришутка сарай
- Сделайте вывод. Одушевленность и неодушевленность - это постоянный или непостоянный признак?
3. Род имен существительных.
- Работа по карточкам. Назовите только слова, которые нашли выполняя задание.
(проверка - презентация)
дерево зима мороз
озеро тишина сугроб
облако снежинка пень
- По какому признаку сгруппировали слова именно так? ( род им. сущ.) как определить род сущ.?
- Запишите под диктовку слова, распределяя их в три столбика. Но не просто слова, а еще и синонимы к словам.
Путь- (дорога), учебник - (книга), автомобиль - (дорога)
- Подберите и запишите слова - антонимы
Правда - (ложь), добро - (зло)
- Сделайте вывод. Род - это постоянный или непостоянный признак?
4. Число.
- О каком еще признаке имен существительных мы знаем? (число)
- Приведите пример. Как отличить имена сущ. в ед. числе, от имен сущ. во мн. числе?
- Сделайте вывод. Род - это постоянный или непостоянный признак?
5. Член предложения.
- Записать предложение под диктовку.
Пробежался ветерок по лесу, дотронулся до голых веток деревьев и заскучал.
- Подчеркните грамматическую основу. Найдите им. сущ, каким членом предложения они являются?
- Сделайте вывод. Каким членом предложения могут быть им. сущ.?
- По лесу- выполнить разбор имени сущ.
(По) лесу - (по чему?), н. ф. лес, сущ., неодуш., м. р., ед. ч., вт. чл.
VII Самостоятельное применение знаний.
- Из упр. выписать два сущ, выполнить разбор как часть речи.( работа в парах, по одному слову выполнять разбор)
VIII Итог
- Используя план, составьте рассказ об им. сущ.
IX Домашнее задание
Упр 103