7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Где используются однородные члены предложения 4класс

Конспект урока по русскому языку на тему Где используются однородные члены предложения 4класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Учитель:Вихрова О.Н.

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока:«Где используются однородные члены предложения»

Дата проведения:15.10.15г.

</ Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления об однородных членах предложения, о расстановке знаков препинания. Научить находить в предложениях однородные главные и второстепенные члены предложения. Учить читать предложения с интонацией перечисления, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, находить в предложении однородные и неоднородные определения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения, однородные и неоднородные определения.

Уметь находить их в предложении.

Постановка знаков препинания между однородными членами предложения.

Знать, где используются однородные члены предложения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения; уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Коммуникативные УУД:учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.



Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки с текстами, снежинки, изображение елки.



1



Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

Методы: словесные.



- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.

- Хорошее настроение позволит нам успешно работать и принесет нам всем радость общения друг с другом.

- Улыбнитесь друг другу.

- Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуйте их. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II этап Учебно - познавательная деятельность

1.





































































































































2.























































































3.













































































4.

































































































5.

























































































































6.

























































































7.





8.



Введение в тему урока. Зрительное восприятие языкового материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение; уметь подбирать родственные слова, выделять общую часть в родственных словах, определять пропущенную орфограмму и применять правило правописания данной орфограммы.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создание условий для умений участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение; выполнять работу самостоятельно.

Методы:поисковая деятельность, практические , стимулирование

Методы поощрения:стимулирующее оценивание

Коррекция









Формулирование темы урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь самостоятельно формулироватьтему урока, осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя; строить понятные речевые высказывания, аргументировать собственное мнение.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать самостоятельно-му формулированию темы урока.

Методы: учебный диалог, ассоциативный

Методы поощрения:похвала





Целеполагание.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь самостоятельно выделять и формулировать цели урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

организовать деятельность обучающихся для самостоятель-ного формулирования целей урока.

Методы:иформационно-обобщающие

Методы поощрения: одобрение





Организация самостоятельных выводов.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь строить понятные речевые высказывания, формулироватьвыводы, аргументировать собственное мнение; уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; принимать и сохранять учебную задачу при выполнении задания.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать деятельность обучающихся по формированию самостоятельных выводов.

Методы:информационно-обобщающие





Знакомство с новыми понятиями.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словаря; дополнять и расширять имеющиеся знания об однородных членах предложения.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний.

Методы организации работы:проблемно-поисковый, иллюстративный, информационно-поисковый

Методы стимулирования:оценивание, похвала





Организация первичного узнавания и нахождения.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь самостоятельно узнавать и находить однородные и неоднородные определения в тексте; осознанно строить речевое высказывание в устной форме о правилах обозначения однородных и неоднородных определений на письме; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственное мнение.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:организовать работу по первичному узнаванию и нахождению однородных и неоднородных определений в предложениях.

Методы: беседа, работа с Толковым словарем, практические, поиск контактов и сотрудничества, организация самопроверки.

Методы поощрения

Коррекция









Физпауза





Формирование и отработка умения находить однородные члены предложения, определять их роль в предложении.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:уметь осуществлять поиск необходимой информации из материалов предоставленных учителем; использовать различные способы обработки, анализа, передачи информации; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственную точку зрения; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать группы для совместной познавательной деятельности, предоставить обучающимся необходимый для работы материал, способствовать созданию ситуации успеха.

Методы: поисковый, формирование познавательного интереса, опора на жизненный опыт, заинтересованность в результате коллективной работы.

Методы поощрения:похвала, оценивание

Коррекция:



Слайд 1

- Какое сейчас время года? Назовите приметы зимы.

Слайд 2

- Что изображено на экране? (снежинки)

- Какие они? Опишите их. (хрупкие, красивые, холодные, белые, серебристые…)

-Сегодня за каждый правильный ответ, вы получите снежинку. Каждый, кто соберет в конце урока 5снежинок - получит «отлично».

- Ребята, от какого слова образовано слово снежинка? (снег).

- Подберите родственные слова (снеговик, снежок, снеговая (туча), снегоход).

Слайд 3.

Сн…говик сн…жок сн…говая сн…гурочка

- Запишите родственные слова, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограмму и выделите общую часть.

Для тех ребят, кто работает быстрее:

-Подберите еще 2-3 сложных родственных слова (снегоход, снегоуборочная (машина), снегопад).

Слайд 4.

- Посмотрите еще раз внимательно на эти снежинки. Что интересного заметили? (Они все одинаковые)

- Как вы думаете, какое отношение имеют одинаковые снежинки к теме нашего урока? (В предложениях есть одинаковые члены предложения). Откройте стр. 169 учебника, исследуйте её, подумайте и назовите тему нашего урока. (Тема сегодняшнего урока «Где используются однородные члены предложения».)



Слайд 5.

- Какие члены предложения называются однородными?

-Как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и что мы должны уметь?

- Ребята, подумайте и сформулируйте признаки однородных членов предложения.

Выводы: каждыйначинает свое выступление со слов «однородными называются члены предложения, которые…» (признаки не повторять!)

Слайд 5

Признаки однородных членов предложения:

1. Отвечают на один и тот же вопрос

2. Являются одним и тем же членом предложения

3. Относятся к одному и тому же слову

4. Выражены одной и той же частью речи

5. Читаются с перечислительной интонацией

Слайд 6.

- Какие птицы остаются зимовать в нашей местности? (вороны, голуби, воробьи, синицы…)

- А какая птица прилетаетк нам зимовать? Отгадайте загадку.

Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

Тут как тут! (снегирь)

- Запишите это слово в тетради и на доске. Поставьте ударение. Какая орфограмма в слове? (проверяемая безударная гласная в корне слова. Проверочное слово - снег)

- Как вы думаете, почему снегиря так назвали? Где можно посмотреть значение этого слова? (в Толковом словаре)

- Найдите это слово в Толковом словаре.

Слайд 7.

Снегирь , -я, м. Небольшая певчая птичка семейства вьюрковых. Серого цвета, с красной грудью (у самцов).

- Запишите первое предложение.

- Найдите в нем определения, подчеркните их.К какому слову они относятся? На какой вопрос отвечают? Каким членом предложения являются? Какой частью речи выражены? Почему между ними не поставлена запятая? (Нет перечислительной интонации, в этих определениях нет однородности, первое определение говорит о размере птицы, второе определение о ее качествах).

- Попробуйте поставить между этими определениями союз и.



Вывод: Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, между неоднородными определениями нельзя поставить союз и.



Слайд 8.

- А теперь поработаем в парах. Перед вами четыре предложения:



Они р…дились к…ротким зимним днем. Тихо падали из облаков на землю ле…кие, нев…сомые сн…ж…нки. Подставь варежку и поймай сн…жинку. Посм…три, как она ч…десна!



- Вставьте вдвоём с соседом пропущенные буквы.

- Докажите, правильно ли вы вставили буквы?

- Спишите текст.

- Найдите однородные члены предложения, подчеркните их.

- Охарактеризуйте однородные члены предложения (главные или второстепенные).

- Как на письме они разделяются? (запятой)

- А как они соединяются? (Союзом «и»)

- Вывод: какими членами предложения могут быть однородные члены предложения? (главными и второстепенными).

- Есть ли в этом тексте предложение с неоднородными определениями? (первое предложение) Прочитайте его. Докажите, что в этом предложении есть неоднородные определения. (в этом предложении определения характеризуют предмет с разных сторон, между ними нельзя поставить союз и).

Для тех обучающихся, кто работает быстрее: Составьте 2 предложения с неоднородными определениями.

- Ребята, а сейчас вы будете работать в группах. У нас будет 5 групп. Объединитесь, пожалуйста, в группы по своему усмотрению, с теми, с кем вам будет удобно работать.

- У каждой группы есть тексты. Внимательно прочитайте их и расскажите, где используются однородные члены предложения? Для чего нужны однородные члены предложения в нашей речи?

Группа № 1

Плоды смородины, черники, клюквы, томатов, винограда относятся к ягодам. Стручки развиваются у сурепки, капусты, редиса, репы, брюквы, редьки, левкоя. Коробочки развиваются у льна, хлопчатника, мака, тюльпана. Семена растений различаются по форме и по размерам. (окружающий мир)

Группа № 2

В состав корма для кошек входят: зерновая мука, твердая желтая кукуруза, животный жир, пшеничная мука, соль, лимонная кислота, витамины. (Состав корма)

Группа № 3

Травяной сбор составляют цветки липы, ромашки, череды, зверобоя, душицы. Сбор применяется при ангине, бронхите, простудных заболеваниях.

Способ применения: три столовые ложки травы поместить в эмалированную посуду, залить одним литром горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и кипятить в течение пятнадцати минут. После этого отвар охладить и процедить.

(состав корма и инструкции по приготовлению)

Группа № 4

Салат из рыбного филе.

Филе морской рыбы отварить, охладить и нарезать ломтиками. Сваренное вкрутую яйцо нарезать кубиками. Сложить все в посуду, добавить по вкусу соль и перец, перемешать, полить майонезом, посыпать зеленью петрушки, украсить ломтиками лимона. (Рецепт или инструкция по приготовлению салата)

Группа № 5

Иволга - лесная певчая птица с желтыми, зеленоватыми и черными перьями. (Толковый словарь, объяснение значения слова)



- Так, где же используются однородные члены предложения?

- У какой группы в тексте есть неоднородные определения? Найдите такие предложения и прочитайте.

Для тех обучающихся, кто работает быстрее:

- Подумайте и назовите, где еще могут использоваться однородные члены предложения? (инструкция по сборке мебели, в тексте-описании…)

9.













































Рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке, результативности своей деятельности и деятельности класса.

Методы: самооценка, взаимооценка.

Методы поощрения:стимулирующее оценивание

Организация объяснения домашнего задания.



Методы: выполнение творческих заданий

- Чем занимались на уроке? Что узнали нового об однородных членах предложения?

- Если урок понравился и вам было все понятно, то прикрепите на нашу елочку свою снежинку на верхние ветки елочки . Те ребята, кто засомневался в своих знаниях, прикрепите свои снежинки на нижние ветки елочки. Не отчаивайтесь, мы продолжим эту работу на следующих уроках.

- Посмотрите, какая замечательная елочка у нас получилась! Кто набрал 5 снежинок? Молодцы, сегодня вы получаете «отлично».

-Откройте дневники, запишите домашнее задание:

Слайд № 9(вид нашей школы)

- Что видите на снимке? Вам нравится учиться в нашей школе?

- Составить текст из 5 предложений о школе, используя однородные и неоднородные члены предложения. Проверяя домашнее задание, я оценю ваше умение использовать в своей речи однородные члены предложения.

Урок закончен. Всем спасибо.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал