7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс Равенства, неравенства

Урок математики 1 класс Равенства, неравенства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

Тема: «РАВЕНСТВО», «НЕРАВЕНСТВО»

Цели урока: познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство»; формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»;

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Игра «Назови соседа»:

II. Знакомство с терминами «равенство», «неравенство».

Учитель предлагает учащимся внимательно посмотреть на доску, на которой следующая з а п и с ь:

3 - 1 = 2 5 - 1 < 5

4 - 1 > 1 4 + 1 = 5

3 + 1 > 2 1 + 1 = 2

- Что заметили?

- Какие две группы можно выделить?

- Запишите первую группу выражений в столбик в ваших тетрадях. (Учитель делает запись на доске, один из учеников комментирует.)

В результате на доске и у детей в тетрадях появляется з а п и с ь:

3 - 1 = 2

4 + 1 = 5

1 + 1 = 2

- Запишите вторую, выделенную вами, группу во второй столбик.

Учащиеся записывают в тетрадях, учитель - на доске. Один из учеников комментирует.

В результате появляется следующая з а п и с ь:

4 - 1 > 1

5 - 1 < 5

3 + 1 > 2

Учитель спрашивает детей о том, как бы они назвали выражения, записанные в первом столбике. (Равенства.)

- А как тогда можно назвать записи второго столбика? (Возможно, ученики сами дадут название группе - неравенства.)

- Какой вывод можно сделать? (Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «равно», то это равенство, если между числами или числовыми выражениями стоит знак « > » или « < », то это - неравенство.)

III. Сравнение выражений и чисел. Формирование навыка в правильном написании знаков сравнения.

задание 2 учебника (с.45)

Задание 4 дети выполняют на доске.

IV. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Что нового узнали?

- Как вы работали сегодня на уроке?








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал