7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Поговорим о маме'

Конспект классного часа 'Поговорим о маме'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Классный час

«Поговорим о маме»





Классный час: «Поговорим о маме».


Мамина гостиная.


Цели мероприятия:


  • Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к матери.

  • Развивать инициативу, творчество детей.

  • Содействовать проявлению индивидуальности каждого

ребенка.


Подготовка:


  • Классный руководитель вместе с активом класса подбирает

литературный материал, вопросы викторины.

  • Ученики разучивают стихи, песни.

  • Педагог делает магнитофонную запись рассказов детей о

маме.

  • Готовятся подарки для мам.


Оформление:


  • Выставка рисунков « Моя мама».




  • Сердечки с ласковыми словами.

Ход проведения.

(Мамы сидят за столиками, накрытыми для чаепития)

Учитель: Дорогие друзья! Как хорошо, что мы снова собрались

все вместе. А разговор мы сегодня поведем о самых

дорогих, любимых, единственных - о наших мамах. Всех

девочек, женщин, бабушек, мам поздравляют обычно

весной 8 марта. Но несколько лет назад в России

появился новый праздник - День матери.

Мама - такое маленькое, но очень емкое слово; как много

оно вмещает в себя.

«Хвала матери. Хвала матери - матери хвала!

Глаза ее прекрасные чисты,

Пусть в сердце нежные всегда живут слова,

Достойные великой красоты!»


А сейчас давайте поиграем в игру «Мамочка».

Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать: «Мамочка».


  • Кто пришел ко мне с утра?

  • Кто сказал вставать пора?

  • Кашу кто с утра сварил?

  • Чаю к каше мне налил?

  • Кто косички мне заплел?

  • Целый дом один подмел?

  • Кто меня поцеловал?

  • Кто ребячий любит смех?

  • Кто на свете лучше всех?


Учитель: Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин

голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый и родной.

Его не спутаешь ни с одним другим голосом на свете.

Даже если станешь взрослым. Всегда будешь помнить

мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Игра «Узнай мамины руки»


А теперь давайте скажем добрые слова своим мамам,

продолжив каждую стихотворную строку ответом на вопрос: «Кто?».


  • Солнца ярче для меня! (мама)

  • Мир и счастье для меня! (мама)

  • Шум ветвей, цветы полей! (мама)

  • Зов летящих журавлей! (мама)

  • В роднике чиста вода! (мама)

  • В небе яркая звезда! (мама)


Учитель: А сейчас давайте послушаем, что ваши дети думают о

вас, дорогие мамы.


(Включается магнитофон, и все слушают рассказы детей о своих мамах)

Дети исполняют песенку мамонтенка.

Песенка мамонтенка

(сл. Д.Непомнящая)

По синему морю к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле,
На белом своем корабле,
На белом своем корабле.

Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете,
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.

Скорей до земли я добраться хочу.
«Я здесь! Я приехал!» - я ей закричу!
Я маме своей закричу.
Я маме своей закричу.

Пусть мама услышит, пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет!
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети!
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети!


Учитель: Мы привыкли к тому, что мама все умеет, у нее все

получается: вкусно готовить, умело заштопывать

порванные брюки, совсем не больно лечить наши

ранки. Ребята, а я знаю одного мальчика, который сам

решил сварить компот для мамы и вот, что у него

получилось.


Я решил сварить компот

В мамин день рожденья.

Взял изюм, орехи, мед,

Килограмм варенья.

Все в кастрюлю поместил,

Размешал, воды налил,

На плиту поставил

И огня прибавил.

Чтобы вышло повкуснее,

Ничего не пожалею!

Две морковки, лук, банан,

Огурец, муки стакан,

Половину сухаря

В мой компот добавил я.

Все кипело, пар клубится.

Наконец компот сварился!

Маме я отнес кастрюлю:

«С днем рождения, мамуля!»

Мама очень удивилась,

Засмеялась, восхитилась,

я налил компоту ей

Пусть попробует скорей!

Мама выпила немножко

и закашлялась в ладошку.

А потом сказала грустно:

« Чудо - щи! Спасибо! Вкусно!»


Учитель: Оказывается, компот сварить очень не просто. Что

мальчик сделал не правильно? Как нужно было сделать?

Игра « Поварята»

Классный руководитель выслушивает ответы детей, а затем предлагает представить, что им нужно помочь мамам приготовить к приходу гостей ужин.


Девочкам выдаются карточки с набором продуктов для салата: морковь, свекла, майонез, картофель, зеленый горошек, сыр, яйца, сахар, лук, огурцы,

помидоры.


Мальчикам - для борща: свекла, капуста, морковь, соль, сахар, сметана, сыр, картофель, мясо, огурцы, помидоры.











Ученикам нужно выбрать те продукты, из которых можно приготовить предложенные блюда.


Ученица: Вкуснее всех на свете готовит наша мама.

Супы, борщи, торты, салаты,

Компоты вкусно варит,

И маринует огурцы.

А щи какие сварит - чудо!

Отведай маминого блюда!



Игра «ПЕРЕНЕСИ ПОКУПКИ!»
В одной стороне зала стоят 2 стульчика. На них разложены: по кегле - бутылке молока, кубику - буханке хлеба, мешочку с песком - пакету сахара. Играющие стоят в другой стороне зала. По сигналу они берут корзины и бегут к стульчикам, складывают «продукты» в корзинку и возвращаются назад. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.

Учитель: На улице зима, снег, морозно. А мы с ребятами хотим,

чтобы в вашей душе и в вашем доме, дорогие мамы,

было всегда тепло, спокойно, комфортно.

Многие поэты посвятили свои стихи мамам. Вот

послушайте одно из них.


Ученица: Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,

Наверно, за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу и светлому дню,

За это тебя я, родная люблю.

За небо, за ветер, за воздух вокруг.

Люблю тебя, мама, ты - лучший мой друг.

Ни устали не зная, ни покоя каждый час,

День и ночь родная мама все заботится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам,

Первой нас она учила

Добрым, ласковым словам.

Сколько ночек не спалось ей,

Если вдруг болели мы.

Сколько плакать довелось ей

в комнатушке среди тьмы.

Кто кручинится, когда мы

Опечалены подчас,

Сколько радости у мамы,

Если кто-то хвалит нас.

Сколько мук ей было с нами

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы-

О любви своих детей.

Все: Мы вас любим!

Сценка «Три мамы»

Действующие лица:


Роль исполняет взрослый:
Ведущий


Роли исполняют дети:
Таня
Мама
Бабушка

В центре зала или на сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками


Ведущий.
Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:


Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.


Таня.
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!

Ведущий.
Танюшина мама с работы пришла,
И Таню спросила:

Входит мама, садится на стул около Тани.

Мама.
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать кричала бабуся не раз,
А ты отвечала: сейчас да сейчас.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка, обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий.
Тут бабушка - мамина мама - пришла,
И маму спросила:

Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садится на третий стул

Бабушка.
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд.
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!


Все едят ватрушки.


Ведущий.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?

Все трое.

Ох, как не просто быть мамами!


Учитель: Ребята, на праздники принято дарить подарки.

Хорошим подарком могут быть цветы. Все мамы любят

их. Цветы дарят людям радость. И летом они не

наскучат, и зимой приносят свежесть и теплоту.

И поэтому мы сейчас для наших мам соберём букет, а поможет нам в этом викторина.

( Дети заполняют вазу нарисованными цветами, отвечая на вопросы викторины.)



Был цветочек золотой,

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова. ( одуванчик)



Колосится в поле рожь.

Там во ржи, цветок найдешь:

Ярко - синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый! ( василек)



Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. ( ромашка)



Лик пахучий,

А хвост колючий. ( роза)





В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

у него не горячи. ( подсолнух )


Эй, звоночки,

Синий цвет, -

с язычком,

А звона нет! ( Колокольчик)



Беленькие горошки

На зеленой ножке. (ландыш)




Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

В
от какой красивый у нас получился букет. Это всё для вас - дорогие наши мамы! Вам он нравится?

(Дети дарят своим мамам свои подарки)



Учитель: Наша встреча подошла к концу. Я думаю, мы интересно

провели время и узнали много нового друг о друге.

Пусть этот праздник « День матери» станет для всех нас

дорогим и желанным.

А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и

нужно ежедневно.


А пожелать я вам хочу

Всегда весны - зимой и летом.

Улыбки, счастья и добра

И чистых утренних рассветов.


(Мамы вместе с детьми пьют чай, общаются.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал