7


  • Учителю
  • Конспект урока математики во 2-м классе на тему «Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление».

Конспект урока математики во 2-м классе на тему «Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики во 2-м классе на тему

« Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление ».

Цель деятельности учителя: создать условия для совершенствования вычислительных навыков, для развития умения составлять сумму и разность по рисунку.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), решать текстовые задачи.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные УУД:

регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем);

познавательные: выполняют вычисления по аналогии; комбинируют данные при выполнении задания;

коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока



І. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи - за работу, в добрый час!

Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами в осенний лес.

1-й слайд: картина осеннего леса.

ΙΙ. Мотивация к учебной деятельности.

Зачем люди ходят осенью в лес? ( за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту осенних деревьев, подышать свежим воздухом)

Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в лес. Всё, что найдём или своим трудом, применяя знания математики, заработаем в лесу, в конце урока сложим в корзинку. Кто больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец. И, конечно же будет учитываться и поведение. Всем надо сидеть правильно, отвечать хорошо, правильно поднимать руку и не выкрикивать.

Что надо помнить, когда приходишь в лес? ( правила поведения в лесу) Назовите самые главные.

И вот первый, кто нас встречает у входа в осенний лес, это умный филин.

2-й слайд: умный филин с книгой.

Пропущу вас в том случае, если будете выполнять правила поведения и справитесь с заданиями, которые я вам приготовил.

ΙΙΙ. Актуализация знаний. Устный счет.

1-е задание: назвать число единиц в значении суммы. Слайд.

2-е задание: сравнить выражение, не считая.

3-е задание: решить задачу. Слайд.

4-е задание: вставить пропущенное число. Слайд.

Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Хочу отметить тех деток, которые лучше всех и быстрее всех считали и хорошо себя вели. Подарить хочу им на память осенние листики. Жетоны в виде осенних листиков.

Филин пропускает нас в лес. Здесь мы с вами встретимся с некоторыми животными. Они подготовили для вас сюрпризы.

Открыли тетради, записали число.

IV. Закрепление изученного.

1.Белочка. Чем она занята в это время года? Готовит себе к зиме грибы, орехи и т.д. Вот она просит нас помочь ей решить задачу. Кто всё правильно и быстро выполнит, тем она подарит по грибочку, то есть жетон в виде гриба.

Белочка разгрызла 7 орехов, у неё осталось 12 орехов. Сколько орехов было у белочки?

- №1 - сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова или чертёж делаем?

Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.

Решение:7+12= 19 (ор.) - было.

Ответ: 19 орехов.

Молодцы, ребята. Получили жетоны.

2.Идём дальше и видим медведя. Чем он занят в это время года? (накапливает подкожный жир, строит берлогу)

И он просит нас помочь ему найти периметр берлоги, которую он будет себе строить на зиму.

Что такое периметр? Сумма длин всех сторон. Если его берлога имеет длины сторон 3м, 2м, 3м, 2м, то чему будет равен периметр такого четырёхугольника?

- №2 - записали решение: 3+3+2+2=10(м) периметр.

Медведь доволен тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить ягодами. Кто лучше всех справился получает жетон ягодку от медведя.

3.А вот и зайчик встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам ласковой осени и предлагает подвигаться.

Физминутка.

4.Встретился нам и ёжик на пути. Что с ним случилось? Поможем ежу? Выполним следующее задание:

12-9= 14-8= 16-9= 7+9=

5+9= 4+8= 7+9= 8+6=

- №3 - 1-й вариант выписывают суммы, а 2-й вариант разности, находим их значение, потом меняемся тетрадями и проверяем.

Справились с заданием. Ёж доволен, дарит вам жетоны грибочки.

5.А мы продолжаем свой путь и встречаем лисичку. Что вы о ней знаете? Хитрая, живёт в норе. Она вам тоже придумала задание. Откроем учебники с. 66 упр.1 найдите неверные равенства, исправьте ошибки. (устно)

- №4 записать эти равенства правильно.

Молодцы, ребята, справились, Лисичка награждает вас тоже жетонами.

Наше путешествие подходит к концу. За вами всё время наблюдал филин и за хорошую работу на уроке он дарит осенние листики всем ребятам.

Подведём итоги, посчитайте жетоны. Назовите, кто победитель у нас?

А теперь всё сложим в нашу корзину. Приклеили листики, грибочки, ягодки, орешки.

V. Рефлексия. Итог урока.

А теперь покажите какое у вас настроение ( солнышко, тучка, солнышко с тучкой)

Как красиво стало в классе!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и девочки,

Рады наши гости и, конечно, я!

Солнце - это счастье,

Правда же, друзья!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал