- Учителю
- Конспект урока по математике 'Повторение. Подготовка к решению составных задач'
Конспект урока по математике 'Повторение. Подготовка к решению составных задач'
-Тема урока: «Повторение. Подготовка к решению задач в два действия» УМК «Школа России»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цели: создать условия для закрепления умения решать задачи и изученных видов, проведения подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития умения составлять краткую запись задачи, навыков устного счёта, развития внимания, памяти у обучающихся при решении задач; воспитывать умение работать в группах, коллективе.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов4 дополнять условие задачи недостающими данными; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; переводить одни единицы длины в другие; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика- партнёра по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.
Личностные: проявлять уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.
Здоровьесберегающие: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке; организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Оборудование:
Для учителя : ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, веера с числами, математический набор, сигнальные карточки «Смайлики»
Ход урока
-
Организационный момент
(На доске)
-Какие качества помогут нам повести урок плодотворно и интересно? Выберите нужные:
Быстрота Уныние
Терпение Хорошее настроение
Аккуратность Сосредоточенность
Медлительность Трудолюбие
Ум Внимание
Уверенность Страх
-
Актуализация знаний
А) -Незнайка придумал задачи. Объясните ему, что в них не так, исправьте ошибки и решите задачи.
* На кочке сидели 8 лягушек. 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
* У Димы 5 мячей. А у Вити 9мячей.
*Мама купила груши. За обедом дети съели 2 груши. Сколько груш осталось?
* У Светы 10 кукол, а у Лены на 2 куклы меньше. На сколько кукол меньше у Лены, чем у Светы?
Б) Логическая разминка
Ширина норы крота 1дм2см. Сможет ли туда войти Дюймовочка, если ширина её юбки 10 см?
В)Устный счёт «Собери букет»
(На доске изображения цветов)
- Решите цепочку примеров м узнаете, какие цветы любит Дюймовочка.
(Уч-ся выходят к доске и решают цепочку примеров)
-
Самоопределение к деятельности
-Решите задачу:
Дюймовочка собрала для ласточки 10 зёрнышек пшеницы и 7 зёрнышек овса.. (Задачу решить нельзя, потому что нет вопроса)
- Дополните задачу вопросом, чтобы она решалась так: 10+7
10-7
(Дети дополняют условие задачи и указывают решение)
-Решите вторую задачу:
Дюймовочка увидела на полянке 8 жёлтых бабочек. Сколько бабочек стало? (В условии не хватает данных)
- Дополните условие задачи, чтобы она решалась так:
8-2
8+2
(Учащиеся дополняют условие и указывают решение)
У: -Какие компоненты необходимы для того, чтобы решить задачу?
(Условие и вопрос)
У: Прочитайте задачи урока на стр. 60 учебника
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику.
№1 стр.60
А) Учитель: Прочитайте первую задачу. Можете вы её решить? Почему?
(Не сказано, сколько было открыток в киоске)
Учитель: дополните условие задачи так, чтобы её можно было решить
(Дети дополняют задачу и решают её)
Учитель: Прочитайте вторую задачу. Каких данных не хватает для решения второй задачи?
(Не известно, насколько больше туристов в другой группе)
Учитель - Дополните условие задачи недостающими данными и решите её
(Дети дополняют задачу и решают её)
Учитель: проверим готовность к работе:
-Руки? Дети: «На месте!»
-Ноги? Дети: «На месте!»
-Локти? Дети: «У края!»
-Спина? Дети: !Прямая!»
Учитель: Откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Сегодня 20 апреля. Что необычного в записи данного числа? (В записи числа две цифры)
-Значит, это какое число?
-Назовите соседей этого числа?
Б) Решение задачи №2, стр.60
(решение задачи дети записывают в тетради.Ответ первой задачи проговаривают (У Тани было 14 книг), учитель записывает на доске)
Учитель - Какое данное из ответа первой задачи нужно поставить в условие второй?
5 Физминутка
6.Закрепление изученного материала.
№4, стр.60
(Дети по очереди выходят к доске и решают примеры, остальные при помощи светофора оценивают его)
№5, стр.60
(Первый и второй столбик решают в тетрад самостоятельно)
№6, стр.60
-Какая величина больше дм или см?
-Сколько см в 1дм?
7.Рефлексия.
-Перед вами карточка. На ней три задания. Выберите то задание, с которым вы можете справиться.
-
1уровень
2 уровень
3уровень
Реши задачу:
На верхней полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на этих двух полках?
Реши задачу, опираясь на краткую запись.
На верхней полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на этих двух полках?
Верхняя- 7книг
Нижняя -7, на 4 кн.меньше
Всего-?
Реши задачу:
На верхней полке 7 книг, а на нижней, на 4 книги меньше. Сколько книг на нижней полке? Сколько книг на этих двух полках?
8. Итоги урока
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Кому нужна помощь?
-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашей работе на уроке
Весёлый- Урок понравился: ч справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой- Настроение хорошее, но задания были не такими лёгкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный- Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь.
-Ребята, у которых смайлики грустные, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз обязательно получится, только нужно постараться
-Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Молодцы! Спасибо за урок!