7


  • Учителю
  • Урок для 2 класса по письму на тему 'Чтение слогов, слов с изученными буквами

Урок для 2 класса по письму на тему 'Чтение слогов, слов с изученными буквами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Чтение слогов, слов с изученными буквами».

Цели и задачи урока:

Коррекционно-обучающие:

- повторить изученные буквы;

- закрепить умение читать открытые и закрытые слоги с изученными буквами;

- закрепить умение читать слова с изученными буквами;

Коррекционно-развивающие:

- развивать устную речь;

- развивать внимание;

- учить устанавливать причинно-следственные связи;

Коррекционно-воспитательные:

- формировать умения работать в коллективе.

Оборудование: буквари, разрезная азбука, «дерево настроения» с листочками, мозаика, графические таблицы по теме «Игрушка».

Ход урока:


1.Оргмомент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинаем, ребята, урок!

Интересные вопросы ждут сегодня смельчаков,

Я желаю вам удачи!

Сядьте тихо, кто готов!

Кто мне скажет какой у нас урок?

-С каким настроением вы его начинаете? Подарите листик «дереву настроения».

2.Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке перед нами стоят сложные задачи: повторить изученные буквы, повторить чтение слогов и слов с изученными буквами, составить рассказ. Ну, мы с вами трудностей не боимся? Нет! Тема урока звучит так: «Чтение слогов и слов с изученными буквами».

3.Повторение ранее изученного.


Игра «Мозаика»

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это - ...

Кот у нас не простой, он живёт в Простоквашино. Как его зовут?

-Матроскин приготовил нам задания:

1. Соберите мозаику, назовите букву и два слова, в которых эта буква будет первой.

-Ребята, почему одни буквы написаны красным цветом, а другие - синим? (гласные и согласные).

Чтение слогов.

2. Здесь нужно прочитать слоги. (индивидуальное чтение чередуется с чтением хором).

Игра «Найди заблудившуюся букву».

- Ветер усиливается. Ш-Ш-Ш (произносят на выдохе). Листочки с деревьев полетели. На них написаны слоги, но одна буква потерялась. Отгадайте ее.

М*- так мычит корова.

*Х- так говорит бабушка, когда у нее болит спина.

*М- как лиса Колобка съела?

А*- кричим в лесу.

*Х- так говорим, когда рубим дрова.

4.Физминутка.


Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

Покатился по дорожке (бег на месте)

Подождал меня немножко (остановиться)

Наклонюсь, возьму его (наклониться)

И подброшу высоко (имитация движения)


5.Закрепление ранее изученного.

- работа с разрезной азбукой.


Покажем свои знания и умения. (складывание слогов из разрезной азбуки).

Работа по Букварю.

-Кто у нас нарисован? Давайте с ними познакомимся. Прочитаем их имена в Букваре. Теперь на своих магнитных досках составьте имена, которые вы прочитали.

6. Составление рассказов по графическому плану.

-Послушайте стихи и потом ответьте на вопросы.

Мяч летает полосатый.

В мяч играют все ребята.

-Можно мне?-спросила Маша.

-На, лови.- ответил Саша.

- Во что играли дети?

Посмотрите! Посмотрите!

Вот какой флажок у Мити.

Кто флажок подарил?

Митя сам смастерил.

-Какого цвета мяч?

-Какой формы мяч?

-Из чего сделан мяч?

-Как можно играть в мяч?

-Давайте составим рассказы об этих игрушках.

7.Рефлексия.

-С каким настроением вы заканчиваете урок? Подарите листик дереву настроения.

Всем спасибо. Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал