- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе 'Перенос слов'
Урок русского языка в 1 классе 'Перенос слов'
Тема: Перенос слов.
Цель: Познакомить детей с новыми правилами переноса слов Закрепить изученные правила. Отрабатывать умение переносить слова с одной строки на другую, применяя правила переноса слов.
Задачи: Моделировать в ходе коллективной работы алгоритмы применения орфографических правил. Анализировать текст с точки зрения наличия в нём слов с определённой орфограммой. Группировать слова по заданному признаку. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно записанные слова и исправлять ошибки. Обосновывать написание слов с непроверяемыми орфограммами с помощью различных опор при запоминании слов. Моделировать правила и успешность участия в диалоге. Устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: авторская презентация, таблицы «Правила переноса слов»
№ п/п
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I
Орг. момент
- Сегодня на уроке мы повторим с вами правила переноса слов с одной строки на другую. Слайд № 1
Но урок будет не совсем обычный. Я приглашаю вас в чудесный мир сказок. В сказках добру часто приходится бороться со злом. Мы будем помогать добрым героям сказок своими знаниями и хорошими ответами.
Настраивает детей на работу.
Сообщает тему и цель урока.
Готовят рабочее место
II
Минутка чистописания
-С какого звука начинается слово «Сказка»?
- Какой буквой на письме обозначается эта буква?
- Прошу вас написать строчку заглавной буквы С в соединении со строчной.
- А теперь напишем слово «Сказка», разделив его на слоги.
- Второй раз напишем это слово, разделив его для переноса.
- Что вы можете сказать о правиле переноса слов с одной строки на другую?
Показывает образец на доске.
Пишут буквы и слова в тетрадях.
Вспоминают правила переноса слов
Сравнение собственных букв с предложенным образцом
III
III.1
Работа над новым материалом
Словарная работа
- Итак, наше путешествие начинается. Я прошу вас определить, о какой сказке пойдёт речь.
Как только пришла весна, он остался без жилья, потому что у его соседки избушка растаяла.
Слайд № 2
- Скажите, а кто помогал зайчику?
- Запишем названия этих животных, предварительно составив схемы слов на доске и в тетрадях.
- При записи, слова нужно разделить для переноса.
О_ ___ а_ (собака)
_е ___ (медведь)
_е ___ (петух)
Проверка по слайду
Загадывает слова о сказке «Заюшкина избушка»
Контролирует составление схем слов на доске и в тетрадях.
Называют сказку и её героев.
Составляют схемы слов на доске и в тетрадях.
Записывают слова, деля их для переноса.
Проверяют правильность записанных слов.
Обоснование написания слов с непроверяемыми орфограммами с помощью различных опор при запоминании слов.
III.2
Работа над правилом невозможности переноса односложных слов
- Чтобы петушок поскорее выгнал лисицу, прошу вас найти лишнее слово в каждом столбике. Вы можете посоветоваться со своим соседом по парте.
Слайд № 3
Лиса снег
Заяц избушка
Лес ель
- Какие же слова нельзя перенести с одной строки на другую? (Односложные)
Контролирует работу детей в парах.
Проводит опрос, требуя доказательства
Советуются, находя лишнее слово. Дают обоснованный ответ.
Анализ текста с точки зрения наличия в нём слов с определённой орфограммы
III.3
Работа над правилом переноса слов с Ь в середине слова.
- Прошу вас отгадать следующую сказку.
В трудную минуту ей на помощь пришли печка, яблоня и речка. (Гуси-лебеди)
Слайд № 4
- Почему девочке пришлось отправиться к Бабе-Яге?
- Как случилось, что гуси-лебеди утащили её братца?
- Давайте и мы окажем ей посильную помощь. А для этого нужно разгадать кроссворд. Ответы записать в тетради, разделив их для переноса.
Слайд № 5
1 х
а
2 з
а
3 р
а
4 с
а
-
Способ перемещения (ходьба)
-
Яркое освещение горизонта неба (зорька)
-
Рисунок на кости или дереве (резьба)
-
Доля, участь человека (судьба)
- Что общего во всех словах?
- Как нужно переносить слова с Ь в середине с одной строки на другую?
Предлагает разгадать загадку о сказке «Гуси-лебеди»
Просит разгадать кроссворд, записывая слова в тетради и деля их для переноса
Вспоминают содержание сказки.
Разгадывают кроссворд, слова записывают в тетради, объясняя способ переноса. Проверяют по слайду.
Делают вывод.
Анализ текста с точки зрения наличия в нём слов с определённой орфограммы
Группировка слов по заданному признаку
III.4
Работа над правилом переноса слов с буквой Й в середине слова.
-Наше путешествие продолжается. У нас впереди новая сказка и новая загадка:
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой. (Маша и медведь)
Слайд № 6
- Что случилось с Машей?
-Что приходилось ей делать у медведя?
- Давайте поможем ей поскорее попасть домой. А для этого мы должны отгадать загадки. А ответы будем записывать в тетради, деля их для переноса.
Люблю я подбоченясь,
Забраться на поднос,
То кланяюсь учтиво,
То задираю нос (Чайник)
Из железа тучка,
А у тучки - ручка.
Эта тучка по порядку
Полила за грядкой грядку (Лейка)
- Что общего в данных словах?
- Как нужно переносить слова с буквой Й в середине с одной строки на другую?
Читает загадку. Предлагает вспомнить содержание сказки, записав ответы в тетради с комментированием.
Вспоминают содержание сказки.
Отгадывают загадки, находят общую закономерность. Записывают слова. Повторяют правило переноса с буквой Й в середине слова. Проверяют по слайду
Контроль правильность записи текста, нахождение неправильно записанных слов и исправление ошибок
III.5
Работа над правилом переноса слов со слогом из одной буквы.
- В нашей следующей сказке работали все, даже кошка и маленькая мышка. (Репка)
Слайд № 7
Физкультминутка.
Изобразить как герои сказки тянули репку.
- Чтобы помочь вытянуть репку, нужно дополнить пословицу: Все за одного, …
- Какое отношение имеет эта пословица к нашей сказке?
- Прошу вас списать пословицу и подчеркнуть двухсложное слово, которое нельзя перенести. (Один)
- Почему это слово нельзя перенести?
Контролирует правильность списывания пословицы.
Списывают пословицу. Объясняют причину невозможности переноса двухсложного слова.
Списывание текста с его параллельной корректировкой
IV
IV.1
Закрепление
Работа над правилом учебника.
- Повторить ещё раз все случаи переноса.
Просит прочитать и воспроизвести правило.
Читают правило хором. Делают вывод.
Установление причинно-следственных связей
IV.2
Работа в группах.
- Прошу вас отгадать нашу последнюю загадку.
А солнце высоко, колодец далеко,
Жар донимает, пот выступает. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Слайд № 8
- Какое горе произошло в семье?
- Почему это произошло?
- Давайте поможем Иванушке вновь превратиться в мальчика. Для этого нужно сосчитать сколько слов нельзя перенести.
Организует работу в группах.
Обсуждают задание. Выбирают «ответчика», который записывает результат на доске.
Моделирование в ходе коллективной работы алгоритма применения орфографических правил.
IV.3
Самостоятельная работа.
- А сейчас я прошу вас найти упр №84
- Что нужно сделать в этом упражнении?
Проверка
-Зачитать слова и объяснить причину невозможности переноса.
Поясняет задание.
Даёт индивидуальную работу.
Выписывают слова, которые нельзя перенести. Сильные учащиеся дописывают по два свои слова
Организация процесса проверки Рефлексия.
V
Итог урока
- Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам помогать героям?
Работа над пословицей
Слайд № 9
Сказка - ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам - урок.
- Благодаря чему нам удалось помочь нашим героям?
- Какой намёк дан нам с вами?
Просит объяснить пословицу
Объясняют пословицу, оценивают работу.
Рефлексия.