- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте. Тема:«Звуки [п], [п’]. Буквы П, п.»
Конспект урока по обучению грамоте. Тема:«Звуки [п], [п’]. Буквы П, п.»
Конспект урока по обучению грамоте
Тема: «Звуки [п], [п']. Буквы П, п.»
Подготовила: Сахарова Е.В.
Цель: формировать способность выделять звуки [п], [п'] и обозначать на письме соответствующими буквами.
Задачи:
Предметные:
- знакомство со звуками [п], [п'];
-формирование навыков звукового анализа слова;
-систематизация словаря учащихся;
-обогащение и активизация словарного запаса учащихся;
-формирование навыков чтения;
-развитие фонематического слуха.
Личностные:
-развитие интереса к чтению;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-формирование умения слушать;
-развитие аргументированной речи;
-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре русского народа.
Метапредметные:
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-развитие умения составлять модели схемы слов и предложений;
-формирование умения задавать вопросы.
I. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку.
- Доброе утро, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, желаю вам счастливой работы. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
(Работа с лентой букв.)
-Какие буквы вы уже изучили?
-Почему одни буквы живут в красном подъезде, а другие - в синем?
-Какие буквы живут в красном подъезде?
-Какие буквы живут в синем подъезде?
- Какие буквы в красном подъезде живут на 1-ом этаже? Почему?
-Какие буквы в красном подъезде живут на 2-ом этаже? Почему?
- Какие буквы в синем подъезде живут на 1-ом этаже ? Почему?
- Какие буквы в синем подъезде живут на 2-ом этаже ? Почему?
III. Постановка целей и определение темы урока.
- Как пыхтит каша? (Пых-пых-пых.)
- Как пищат птенцы? (Пи-пи-пи.)
- Как вы думаете, с какими звуками мы будем сегодня знакомиться?
-Какие звуки мы слышим в начале этих слов? (Звуки [п] и [п']. )
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Речевая работа с сюжетной иллюстрацией.
- Откройте «Азбуку» на с.78. На иллюстрации изображен момент истории Российского государства трехсотлетней давности. Кто знает, как звали этого русского царя?
- Что вы знаете о русском царе Петре I ?
Царь Петр построил новый город на реке Неве. Это один из красивейших городов России и мира.
- Как называется этот город? (Петербург.)
Этот город называли Санкт-Петербургом, Петроградом, Ленинградом, а теперь называют Петербургом.
-Был ли ты в нем? Расскажи.
- Какие инструменты использовали строители? (Пилы, топоры, кувалды, гвозди и т.д.)
- В чем отличие одежды строителей от одежды вельмож?
Учитель выразительно читает стихотворение под иллюстрацией. Разбирает вместе с учащимися сложные слова.
- Кто написал это стихотворение?
-Какие чувства испытывал автор при написании этого стихотворения?
- Почему А.С.Пушкин называет стихию побежденной?
Составим по иллюстрации рассказ.
- Кого вы видите в правой части иллюстрации?
-Как одет царь Петр?
-Что у него в руках?
-Как вы думаете, почему он не одел парик?
-С чем к нему пожаловали бояре?
-Как они одеты?
- Удобно ли в такой одежде работать?
- Как одеты мастеровые люди на заднем плане иллюстрации?
(Работа над значением слов: бояре, вельможи, простолюдины.)
V. Работа с предметной иллюстрацией.
- Что нарисовано в красной рамке на с.79? (Пила и плотник.)
Проанализируем эти слова.
-Какие новые для вас звуки выделили в этих словах?
- Это гласные или согласные звуки ?
-Звонкие или глухие?
-Мягкие или твердые?
-От чего зависит мягкость или твердость этих звуков в словах?
-Проведите слого-звуковой анализ слов «пила» и «плотник».
VI.Знакомство с буквами П, п.
- На что похожа буква П? (Ворота, турник.)
Влез на букву озорник:
Он решил, что П- турник.
На хоккее, на футболе
Буква П -ворота в поле.
Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.
-Где живёт буква П ?
Покажи на ленте букв.
Развитие мелкой моторики:
Составляем букву П из палочек (каждый).
Обведите пальчиком эту букву.
А теперь на ладошке напечатайте букву П.
Составление слогов на магнитной доске: пе, па, пи, пы, пу, по.
Чтение слогов хором.
Придумайте слова, которые начинались бы с этих слогов.
VII. Физминутка. "Пильщики".
Мы пилили доску.
С утра у нас дела.
Стальные зубы остры,
Легко идёт пила.
Мы сейчас бревно распилим
Пилим- пилим, пилим-пилим.
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
VIII. Работа над словами.
Прочитайте слова в столбиках на с.79 «Азбуки».
-Какие слова обозначают профессии людей?
-Что их объединяет?
-Какие еще профессии вы знаете?
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Отгадайте профессии людей.
Через поле и леса
Мчатся, мчатся поезда.
Семафор, гудок и свист…
Вдаль везет нас … (машинист).
Через синий океан
Ведет судно … (капитан).
Серебристый самолет
В небесах ведет … (пилот).
Работа над словом «пилот»:
- находим гласные, согласные;
- читаем слоги;
- читаем слово по слогам;
- читаем слово с ударением;
- составляем схему слова.
-Кем работают ваши родители?
- А кем мечтаете стать вы?
Составь предложение по сюжетным картинкам.
Повар печет пироги.
Учитель учит детей.
IX. Работа над пословицами.
Учитель читает пословицы на с. 79.
-Как вы понимаете их смысл?
Подчеркни в пословицах букву П.
Работа над пословицей:
Плотника не шуба греет, а топор.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Найдите слова с буквой П.
- Сколько слов в этой пословице?
Составь схему. /_____ __ _____ _____ , __ _____.
X. Работа над текстом.
Повар.
Елена Петровна - повар. Она стоит у плиты. Елена Петровна варит суп.
Суп кипит.
Определите тему текста.
- О ком идет речь?
-Как зовут повара?
-Как пишутся имена? Вспомни правило.
- Чем занимается повар?
-Где стоит Елена Петровна?
-Как нужно обращаться с горячей плитой, чем она опасна?
-Что варит повар?
-Какие еще блюда может приготовить повар?
-Кто из вас знает, как зовут повара в нашей столовой?
-Чем они вас кормят?
- Как нужно вести себя в столовой?
- Как автор озаглавил текст? Почему?
-Сколько предложений в тексте?
-Сколько новых букв в тексте?
Продолжи текст.
XI.Подведение итогов урока.
-Понравился ли вам урок?
-Что было самым интересным на уроке?
-Что оказалось для вас самым трудным?
-Что нового вы узнали? Чему научились?
-С какими новыми звуками и буквами вы познакомились на уроке?
-О каких профессиях мы говорили?
-Кто хочет дома нарисовать себя в своей будущей профессии (кем хочет стать)? Принесите рисунки на классную выставку.
XII. Творческое задание.
Сделать рисунки на тему «Кем быть?».
Придумать загадки о профессиях людей.