- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Значение фразеологизмов' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Значение фразеологизмов' (2 класс)
ТЕМА: «Значение фразеологизмов»
Цели:
-
проложить знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными)сочетаниями слов
-
наблюдение за значением и использованием фразеологизмов
-
расширить словарный запас учащихся.
Оборудование:
-
учебник «Русский язык 2 класс» С.В.Иванов
-
карточки с фразеологизмами
-
компьютер
-
видеопроектор
-
экран
-
Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи:
ХОД УРОКА
Организационный момент
Постановка задачи:
Учитель: Сегодня наш урок русского языка я начну с шуточного и немного поучительного стихотворения. А вы, ребята, внимательно послушайте это стихотворение и определите тему.
СЛАЙД 4
Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера?
Когда баклуши бил с утра?
Учитель : Догадались? Какая тема нашего занятия?
СЛАЙД 5
Дети: Тема нашего занятия - фразеологизмы.
СЛАЙД 6
Учитель: Правильно. Вспомните, что такое фразеологизм?
Дети: В речи есть устойчивые, постоянные сочетания слов. Такие сочетания слов называются фразеологизмами.
Устная работа.
Учитель: Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы - это лучшее украшение нашей речи. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь.
СЛАЙД 7
Вернёмся к стихотворению. Назовите, фразеологизмы которые вы услышали в стихотворении?
Ответы детей - повесил нос, сквозь землю провалиться, бить баклуши.
СЛАЙД 8
Учитель: Ребята, а как вы понимаете значение фразеологизма «повесил нос»
Дети: Повесил нос - был в плохом настроении.
Учитель: - давайте посмотрим, как значение этого слова объясняет фразеологический словарь.
Учитель: Какие ещё фразеологизмы со словом нос вы можете назвать?
Дети: Задирать нос - гордиться;
Водить за нос - обманывать;
Клевать носом - спать;
Остаться с носом - потерпеть неудачу;
Встретиться нос к носу - близко;
Зарубить на носу - хорошо знать
Учитель, а что значит: «сквозь землю», «бил баклуши»
Дети: Сквозь землю провалился - стыдно. Бил баклуши - бездельничал.
СЛАЙД 9
Работа в тетради.
Учитель: Открыли свои тетради, сели ровно.
СЛАЙД 10
Записали число, классная работа.
СЛАЙД 11
Прочитайте следующий фразеологизм.
«Прикусить язык»
Как вы понимаете его значение? Дети : промолчать
«Медвежья услуга» Дети отвечают
Ответ на слайде - помощь, от которой стало только хуже.
Учитель: найдите во фразеологизмах словарные слова. (язык, медведь).
СЛАЙД 12
Запишите
СЛАЙД 13.
Учитель: А сейчас мы будем выполнять упражнение 1 по учебнику
СЛАЙД 14
Запишите в тетради Упражнение 1
Учитель : Нам дано 4 значения и фразеологизмы подсказки. Давайте прочитаем хором слова под номерами. ЧИТАЮТ. Сейчас мы с вами попробуем из подсказки выбрать подходящие фразеологизмы. Чтобы ничего не пропустить будем читать по порядку, ничего не пропуская. И так первое выражение ….
СЛАЙД 15
После каждого фразеологизма учитель спрашивает, подходит или не подходит, на слайде появляются ответы.
СЛАЙД 16
Работа в парах. 1 ряд работает со словом «бездельничать», 2 - «мало», 3 - « быстро бежать».
СЛАЙД , 17, 18, 19
ПРОВЕРКА
СЛАЙД 20
Физкультминутка.
Учитель: Мы осанку исправляем,
Спинки дружно выпрямляем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
СЛАЙД 21
Учитель : А сейчас мы с вами отправимся в город мастеров .
Скажите, вы можете назвать профессии каждого мастера?
Дети отвечают
Учитель: Давайте проверим. ( появляются названия профессий)
Оказывается, у людей разных профессий возникали свои фразеологизмы. Давайте попробуем догадаться, с какой профессией связаны данные группы фразеологических оборотов.
СЛАЙД 22
Предлагаю разделиться на 6 групп. Каждая группа получит карточку с фразеологическими оборотами, и попробует определить, к какому мастеру они относятся.
Проверка
СЛАЙД 23 - повар
-
калачом не заманишь;
-
заварить кашу;
-
толочь воду в ступе;
СЛАЙД 24 - столяр
-
топорная работа;
-
без сучка и без задоринки;
-
снять стружку;
-
разделать под орех. (Столяр)
СЛАЙД 25 - кузнец
-
доводить до белого каления;
-
между молотом и наковальней
СЛАЙД 26 - машинист
-
ставить в тупик;
-
зелёная улица;
-
на всех парах
СЛАЙД 27 - врач
-
подсластить пилюлю;
-
как рукой сняло;
-
затаить дыхание
СЛАЙД 28 - швея
-
Трещать по швам
-
Семь раз отмерь, один раз отрежь
-
Шито белыми нитками