- Учителю
- Урок литературного чтения по теме: «Загадки зимы. Н. Сладков «Песенки подо льдом»
Урок литературного чтения по теме: «Загадки зимы. Н. Сладков «Песенки подо льдом»
Урок литературного чтения в 1 классе
по теме: «Загадки зимы. Н. Сладков «Песенки подо льдом»
УМК «Школа 2100»
Цель: ознакомить учащихся с произведением Н. Сладкова «Песенки подо льдом».
Задачи:
-
формировать сознательное и правильное чтение;
-
умение отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного;
-
развивать устную речь и память учащихся;
-
воспитывать любовь к природе;
-
расширять кругозор учащихся.
Оборудование: учебник литературного чтения «Капельки солнца» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., презентация, карточки с заданиями для работы в парах, снежинки - раскраски для каждого ученика.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
Актуализация знаний.
(слайд 1)
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья за дело!
- Отгадайте загадку.
Хвостик есть и два крыла,
Песню нам споет с утра.
Отправляется в полет,
Прутик для гнезда несет. (птица)
- Каких птиц вы знаете? Мы проверим, разгадав кроссворд. (слайд 2)
- Отгадайте, что за птица.
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка? ... (соловей)
Эта птица - символ мира,
И воркует очень мило.
Собирает он проворно
Ему кинутые зерна. (голубь)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)
Какую птицу называют лесным доктором?
Клюв у этой птицы -
Словно длинные спицы.
Она по болоту гуляет,
Лягушек там поджидает. (цапля)
В лесу на ветке она сидит,
Одно "ку-ку" она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет. (кукушка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Какая птичка спасла Дюймовочку?
- Молодцы, вы справились с заданием и разгадали весь кроссворд. Прочитайте слово, которое у нас получилось. (Оляпка)
- Что оно означает? (Птица)
- Верно, оляпка - это птица.
- Что вам известно об этих птичках? ….
( Если не ответили: О ком шла речь в нашем кроссворде. Назвать одним словом(если не ответили). Оляпка-это……..)
- Оляпка - это необычная птичка, а чем она необычна - мы узнаем сегодня на уроке. Для этого мы с вами отправимся в зимний лес. Закройте глаза (музыка зимнего леса) и представьте, что мы находимся в зимнем лесу.
- Расскажите, что вы видите? (деревья без листьев, все покрыто снегом)
- Вот мы подходим к озеру. Какое оно зимой? Что вы видите? (вода в озере замерзла)
(слайд 3) - Посмотрите, вода замерзла в озере, но не вся. Как называется место, где вода зимой не замерзает. (полынья)
(слайд 4) - Слышите, кто- то поет звонкую песенку.
- Рассмотрите иллюстрацию на с.178. (она на слайде). Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать?
- Кто автор рассказа? (Николай Сладков)
- Прочитайте название произведения.
- Неужели такое бывает - песенки подо льдом?
(слайд 5) - В рассказе вы встретите такие понятия:
лес, лыжи, озеро, птица, песенка
- Представьте, что может произойти в этой истории? Попробуйте рассказать, используя эти слова.
- Сколько же в нашем классе разных мнений.
Давайте прочитаем рассказ, и проверим, правильно мы предположили или нет.
Познавательные:
1) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
2) анализ объектов с целью выделения признаков;
3)синтез - составление целого из частей;
4) выдвижение гипотез и их обоснование;
5) ориентироваться на развороте учебника;
6) постановка и формулирование проблемы;
Регулятивные:
1)с помощью учителя определять и формировать цель деятельности на уроке;
2)учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
3)прогнозирование - предвосхищение результата;
Коммуникативные :
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2)оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные результаты:
1)развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Применение нового знания.
- Вы заметили, как похолодало? Подул сильный ветер. Закружила метель. И перепутала предложения в рассказе. Давайте восстановим последовательность. Эту работу вы будете выполнять в парах. Карточки с предложениями (заданиями) у вас на столах.
В какой последовательности происходят события в рассказе. Пронумеруйте.
Я стукнул лыжей по льду - песенка смолкла.
Я лег на лед и свесил голову в черный провал.
Птичка опять кивнула и спела на виду подледную песенку.
Это случилось зимой: у меня запели лыжи!
И сейчас же из темного провала выпорхнула чудо - птица.
(слайд 6) -Сверьте свои работы с образцом на доске. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.
(В случае ошибочного выполнения задания обращаемся к тексту. Дети выполнившие задание, верно, объясняют из какой части каждое предложение.)
- Ветер стих и в лесу пошел снег. А снег необычный - маленькие снежинки несут легкие вопросы, и вы попробуете их составить сами, а большие снежинки - вопросы посложнее. Откроем первую снежинку.
- Составьте вопрос по содержанию текста, чтобы он начинался со слова…
Кто…? (пел подледную песенку)
Где…? (оляпка исполнял свою песенку)
Когда…? (произошла эта история)
Кого…? (встретил автор в лесу)
Что..? (услышал рассказчик в лесу)
Как?...(автор оказался на озере)
- Ответим на вопросы, которые принесли большие снежинки.
- Как вы думаете, почему рассказчик смог услышать подледную песенку? (в лесу тишина)
- Почему автор не ушел домой? (интересно)
- Почему оляпка пела свою песенку подо льдом? (ни ветра, ни мороза, ни ястреба)
(слайд 7) - Посмотрите на оляпку. Опишите, как она выглядит.
- Найдите в тексте и прочитайте, как автор называет эту птичку? (оляпка, водяной воробей, чудо - птица, подледная певунья)
- О какой особенности оляпки вы узнали из этого рассказа? (поет подо льдом)
- Давайте представим, что эту историю нам поведала Оляпка. Что она смогла бы рассказать? Следующее задание мы будем выполнять в группах.
- Ваша задача дополнить рассказ оляпки, вставляя пропущенные слова. Можно использовать учебник, а можете дополнить рассказ своими словами.
Это случилось зимой. Я пела подо льдом свою звонкую песенку. Вдруг кто-то стукнул лыжей по льду. Я выпорхнула из темного провала. Села на край полыньи и поклонилась человеку. А потом спела ему свою подледную песенку. И снова юркнула под лед.
Это случилось … . Я пела подо … свою звонкую … . Вдруг кто-то … лыжей по льду. Я … из темного … . Села на … полыньи и … человеку. А потом … ему свою … песенку. И снова … под лед.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Наше путешествие в зимний лес заканчивается.
Какую чудесную лесную загадку отгадал рассказчик морозным зимним днем? (оляпки поют подо льдом)
- Кто написал эту историю? (Николай Сладков - портрет)
- Николай Иванович Сладков все свое творчество посвятил природе. Он написал более 60 книг. Его книги - это необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц.
- Всем ли природа открывает свои секреты? (Какому же человеку она их раскрывает?) Какими чертами характера обладал Николай Иванович Сладков? Выберите подходящие слова и постарайтесь объяснить свое мнение.
Внимательный
Трусливый
Добрый
Любознательный
Смелый
Хитрый
Решительный
Упрямый
- Почему вы так думаете? (Объясните свое мнение)
- Природа может открыть свои секреты только заинтересованному, наблюдательному человеку, любящему природу. Николай Иванович Сладков с детства любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Вы скоро станете второклассниками и тоже можете попробовать завести дневник наблюдения за живой природой.
Познавательные:
1)Поиск и выделение необходимой информации;
2)осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
3)синтез - составление целого из частей с восполнением недостающих компонентов;
4)установление причинно - следственных связей;
5)находить ответы на вопросы в тексте;
Регулятивные:
1)определение последовательности действий с учетом конечного результата;
2)контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;
3)учиться работать по предложенному учителем плану;
Коммуникативные:
1)оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
2)учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)
3)формировать умение договариваться, находить общее решение; аргументировать свое предложение;
Личностные:
1)оценивать поступки людей, высказывать свое отношение к героям, их поступкам;
2)развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Итог.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что вам особенно запомнилось?
- Если вам сегодня на уроке было интересно, если у вас все получалось -прикрепите свою снежинку на доску.
- У нас получился настоящий снегопад. Спасибо всем за урок.