- Учителю
- Единицы площади1м², 1 дм²1 см².
Единицы площади1м², 1 дм²1 см².
Конспект урока по математике 25 ноября 2015
Тема урока: Единицы площади:1м², 1 дм²1 см².
Цель урока:
Задачи:
-
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.
-
формировать понятие о таблице умножения и деления на 9;
-
тренировать способность умножать и делить на 7 и8;
-
тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;
-
закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок,
-
прививать интерес к математике.
Ход урока
1. Орг. момент
Без математики, друзья,
Жить на свете , просто нельзя,
Без нее ты совсем пропадешь.
Даже номера дома, ты не найдешь,
И хлеба не купишь
Рубля не сочтешь,
Что по чему не узнаешь,
А, узнав, не поймешь.
2. Устный счет
Подведение итога. Оценивание.
Работа по карточкам
Индивидуальная (парная, групповая) работа у доски
Фронтальная работа (игра)
Реши уравнения:
178+а=345
612-а=267
Засели домики.
Нужно вспомнить таблицу на число 7 и 8 и вставить пропущенные числа
Дид.игра
« Утята»
Повторение таблицы умножения и деления.
3. Выход на тему урока. Определение темы урока и его цели.
Ребята, посмотрите внимательно на доску: 1м, 1 дм, 1 см
Скажите, что это?
Это единицы измерение чего? ( длины(
Хорошо!
1м, 1дм,1см.
А если я подпишу цифру 2. Скажите, знаем мы такие единицы? Умеем мы с ними работать?
Какая цель нашего урока?
Познакомиться с новыми единицами измерения и научиться с ними работать.
4. Графическая минутка
63 56 49 36 14
Какое число лишнее? Почему?
Пропишите число 36 и 63 до конца строки
5. Математический диктант
7 увеличь в 4 раза ( 28) , отними число 19 (9), умножь на 5 (45), прибавь 51 (96) отнять 46 (50), уменьши на 5 (10)
Сверка. Оценивание.
6. Работа по теме урока
Теперь я предлагаю вам перейти к теме нашего урока познакомиться с родственниками метра, дм, см.
Обратите внимание на доску:
Перед вами интересная фигура, как вы думаете , как можно найти ее периметр? (измерить и найти периметр двумя способами)
А как узнать, размер этой фигуры внутри? Т.Е. наполняемость ее?
В математике ребята измерение фигуры внутри называется площадью.
Для этого ребята, необходимо выбрать , определенную фигуру, с помощью которого мы это сможем сделать.
Это 1 кв. см в данном случаи, а если фигура большая, то м., дм.
И с помощью ее узнать наполняемость внутри.
Деление фигуры.
Давайте посчитаем, сколько квадратных сантиметров в фигуре?
Значит можно сделать вывод, что 1кв. см, 1 кв.м, 1кв. дм.- это единицы чего? Площади.
Откройте учебники на страницы 108 №2
Страница 108 № 3 работа в парах.
Страница 109 № 2 (2)
Нужно сравнить площадь теплицы с огурцами и площадь теплицы с помидорами. Назвать, где площадь больше.
Работа в группе.
Вычисли величины :
Записывают потом в тетрадь.
7. Итог урока (Рефлексия)
1ряд
4дм 5см+55см=
6м 5 дм 6 см-12 см=
4 ц 50 кг+110кг=
26см+37 см=….см=…..дм…..см
2 ряд
1км-100м=
3 ц-100кг=
2м-20см=
6 дм+30 см= …..см= …..дм…..см
3ряд
5м-44дм=
520см+ 4м 40см=
дм+13 см=…..см=……дм….см
Страница 109№4 составь уравнения.
Страница 109 №3 составление задачи
- Достигли мы цели нашего урока? (Да)
- Обоснуйте. (
- Что удалось выполнить?
Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение- сделайте 2 хлопка.
- Спасибо за урок!
8. Домашнее задание
Страница 109№ 6